3 ситуации, когда нужно монтировать плоскую крышу

Если вы окажетесь в частном секторе любого населенного пункта, то процент домов с плоской крышей будет минимальным. Но если сравнить их количество с периодом прошлых лет, то окажется, что плоская кровля становится всё более популярной. Дом с плоской крышей соответствует современному стилю. Такие дома не только смотрятся стильно и лаконично, но и имеют ряд преимуществ. Но в каких случаях лучше возвести скатную? А когда подойдет именно плоская? Давайте разбираться вместе.

Ситуация №1. У вас небольшой участок, земли мало, требуется дополнительная площадь.

3 ситуации, когда нужно монтировать плоскую крышу

Земля в хорошем месте с коммуникациями всегда дорого стоит. Поэтому рассчитывать на роскошную усадьбу многим точно не приходится. Каждая сотка в таких случаях на счету. А если учесть, что на участке помимо дома будут баня, хозяйственные постройки, огород, то места всё меньше и меньше. В такой ситуации выручает плоская кровля, на которой можно разбить сад, сделать зону барбекю, спортивную площадку и даже бассейн. На скатной крыше такое сделать невозможно. Выбор в данной ситуации очевиден.

Ситуация №2. Ваша мечта – современный дом в стиле хайтек или минимализм.

Конечно, скатная крыша не означает нечто устаревшее и немодное. Но всё-таки именно плоская кровля в тренде.

3 ситуации, когда нужно монтировать плоскую крышу

Именно частные дома с плоской крышей сразу бросаются в глаза, привлекая оригинальностью, новизной, стилем.

Ситуация №3. Вы хотите сэкономить бюджет и максимально быстро смонтировать кровлю.

Плоская крыша, как правило, дешевле, чем скатная. Уже хотя бы потому, что имеет 1 скат, а не 2 и более. Под плоской крышей нет фронтонов, что опять же убавляет объем необходимых строительных материалов. Цены на работы обычно связаны со стоимостью материалов, то есть монтаж тоже будет выгоднее. Монтируют плоские крыши в любое время года. Как правило, гидроизоляция таких кровель делается очень быстро. Конечно, всё зависит от объема, но в целом для частного дома можно смонтировать кровлю за 2-3 дня.

Когда плоскую крышу точно не стоит делать?

· Если решено монтировать кровлю своими силами. Дело в том, что при возведении плоской крыши нужно грамотно сделать систему водоотведения. Если будут допущены ошибки на этом этапе, есть высокая вероятность протечек и других негативных последствий для всего строения. Поэтому важно привлекать профессионалов. Ведь на скатной кровле делается внешняя водосточная система, делать её по сравнению с внутренней на плоской кровле намного проще.

· Если вам нужен мансардный этаж. Когда хочется сделать не 2 полноценных этажа, а сэкономить на квадратах, прописанных в площади дома, возводят мансардный этаж.

3 ситуации, когда нужно монтировать плоскую крышу

Это отличное решение под скатной крышей. Как говорится, здесь дело вкуса и конкретных задач.

И, конечно, стоимость – история относительная. Считается, что плоская крыша дешевле скатной. Но по итогу всё зависит от материалов, которые выбраны. Понятно, что натуральная черепица – это дорогое кровельное покрытие. Но вот, например, железобетонное перекрытие с мощным армированием для плоской крыши тоже может обойтись весьма дорого.

В любом случае лучше проконсультироваться с профессиональными кровельщиками. Строители ООО «РСК 24» знают о нюансах монтажа, как скатных, так и плоских кровель не понаслышке.