Сад на плоской крыше: что важно знать?

Плоская кровля дает владельцу множество дополнительных возможностей. Это пространство, которое обустраивают под определенные задачи: делают простую зону отдыха, устанавливают бассейн или спортивную площадку, разбивают зону барбекю или сад. Для каждой из перечисленных задач есть свои требования к крыше и особенности устройства.

Возведение сада на крыше становится всё более популярным, особенно в крупных городах. В Европе сады на крыше давно перестали быть редкостью. Мы тоже постепенно идем в этом направлении.

Но что же нужно знать владельцу здания или частного дома, чтобы на плоской крыше появился сад? Нужно знать, какая нагрузка будет на кровлю и какая вообще допустима для конкретного строения. В эксплуатирующей организации или проектной документации здания можно найти значения максимально допустимых нагрузок. И уже тогда создается проект сада на крыше, который затем нужно согласовать.

Как правильно распределить нагрузку? Всё самое тяжелое лучше расположить рядом с несущими стенами, среднюю часть плит перекрытия лучше не нагружать. Зимой рекомендуется убирать снег, чтобы опять же не создавать лишнюю нагрузку на кровлю.

Сад на крыше или просто зеленую кровлю можно подразделить на 3 основных вида: экстенсивная кровля, интенсивная кровля, контейнерный сад.

Экстенсивная предполагает газоны или почвопокровные, луговые растения на всей поверхности. У нас пока не очень распространена.

Сад на плоской крыше: что важно знать?

Интенсивная – это обычный сад с разнообразными растениями разных размеров.

Сад на плоской крыше: что важно знать?

Контейнерный сад – это установка растений в контейнерах, без засаживания всей поверхности. Сама поверхность, как правило, мостится, устанавливается садовая мебель. То есть это больше зона отдыха с элементами сада. Отлично подходит для небольших крыш с минимальными нагрузками.

Сад на плоской крыше: что важно знать?

В контейнерах прекрасно смотрятся туи, горные сосны, различные кустарники. Отлично выдерживает зиму во всех видах контейнеров девичий виноград. А вообще все растения хорошо переживут холода, если получали достаточное питание летом.

Ещё одно важное замечание: лучше не использовать верховой торф – он может самовозгораться.

Итак, чтобы разбить сад на плоской крыше, нужно выяснить все допустимые нагрузки, спроектировать озеленение, согласовать его и приступать к работам. Обращайтесь к профессионалам, чтобы ваша зеленая кровля прослужила долго и правильно. Специалисты ООО «РСК 24» ответят на все вопросы, звоните.