Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

Загородные дома с плоской крышей выглядят свежо и элегантно. Только вот классическим стилем вряд ли кого-то удивишь, поэтому мастера и дизайнеры пошли дальше, внедрив скандинавский стиль в кровельное дело. Компактные домики с обилием окон, мансардами или балконом стали образцами искусства домостроения.

В свою очередь, плоская кровля – это возможность сделать зону отдыха для семьи, ведь на прочной, правильно смонтированной поверхности можно разбить мини-садик, барбекю-зону, летнюю гостиную, домашний спортзал.

Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

Дом с плоской крышей в скандинавском стиле, это, прежде всего, красота с точки зрения эстетики, но также большая доля практичности и функциональности.

Познакомимся с особенностями стиля поближе, а также узнаем о материалах и вдохновимся примерами проектов с компанией «РСК 24».

Преимущества домов с плоскими крышами

Наконец-то граждане поняли всю прелесть плоских крыш, но всё же вопросы о преимуществах и плюсах задают нашим менеджерам каждый раз. В век инноваций польза плоской конструкции заключается, прежде всего, в абсолютной непромокаемости крыш, что существенно увеличивает срок службы дома.

Такие конструкции можно не обслуживать ежегодно, даже чистить снег зимой необязательно. Кровельщики компании «РСК 24» соблюдают технологию монтажа и последовательность работ по возведению здания, грамотно организуют водосточную систему для отведения дождевой и талой воды, поэтому дома с нашими крышами служат семьям предельно долго.

Во-вторых, это возможность экономить пространство. Чаще всего усадебные участки небольшие, а хозяевам, кроме дома, хочется еще гараж, сад, бассейн. Плоская крыша спасает ситуацию своей уникальной практичностью, позволяя оборудовать на ней разные зоны отдыха, а также небольшие комнатки с навесом, теплички, бассейн.

Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

В-третьих, плоская крыша проста в исполнении и отличается быстрыми темпами монтажа, ведь сооружать стропильную систему не нужно.

Ещё один плюс в том, что для монтажа кровельной поверхности не нужно устанавливать строительные леса, что также экономит время бригады, ваши финансы и ресурсы.

Плоская крыша и скандинавский стиль

Скандинавские дома – это уютные, теплые постройки с нотками минимализма, но не лишенные элегантности. Мастера нашли ту грань между простым деревенским стилем и современной изысканностью. Эти дома экологичные, компактные, но впечатляют максимальной энергоэффективностью в процессе эксплуатации. Немаловажный факт – они бюджетные в плане строительства.

Фасадного декора в скандинавском стиле нет. Внешняя красота дома достигается за счет высокого качества отделки, а также гармоничного сочетания светлого фасада с плоской крышей темного оттенка.

Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

Технология возведения подобных крыш отличается великолепной гидроизоляцией, которая справится со снежной зимой российских регионов, переживет проливные дожди. Прочность кровельной поверхности открывает возможности для практического использования, например, можно поставить на крыше бассейн.

Плоская крыша скандинавского типа обеспечивает надёжную теплоизоляцию верхнего этажа жилища, она гарантированно служит до пятидесяти лет без ремонтов. В качестве покрытия часто выбирают напыляемые материалы, но о них позже.

В традиционном варианте на крышу укладывали доски, разбивали газон по периметру, или делали комбинированный вариант.

На крыше скандинавов отлично располагается мебель разных стилей, а плафонное или светодиодное освещение создаст уют для вечерних встреч с друзьями.

Экологичный подход к строительству и натуральные материалы выводят такие дома на первое место пьедестала трендов. Кроме того, органичный стиль не теряет своей актуальности и хорошо вписывается в ландшафт поселков. Разумный подход и продуманное использование квадратных метров наверху, сделает жизнь жильцов ещё комфортнее.

Проекты современных домов с плоскими крышами – это яркие примеры красоты и гармонии с эффективным использованием пространства в современной застройке.

Крыша скандинавского дома

Если заглянуть в историю стиля, то традиционная скандинавская кровля всегда была двухскатная, чтобы снижать снеговую нагрузку за счет большой крутизны. В качестве кровельных материалов выбирали окрашенный металлопрофиль, черепицу или полимерные кровли.

Но главный критерий хорошей кровли не изменился – надежная гидроизоляция и утепление, чтобы избежать теплопотерь, поэтому о них крайне заботятся.

Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

Плоские кровли стали современным вариантом этого стиля, но они также соблюдают тенденцию минимализма и лаконичности. В экстерьере нет ничего лишнего, а форма не перекрывает содержание. На первый план в проектах выходит функциональность, но мастера не забывают о гармонии и балансе, чтобы дом стал теплым и уютным.

Основные цвета стиля – оттенки серого и коричневого, иногда – бежевый, белый и черный. Часто теплые тона сочетают с холодными: например, кремовый с гранитным или стальной с шоколадным.

Кровельные материалы для скандинавского стиля

Для домов в скандинавском стиле с плоской кровлей используют ряд материалов:

1. Мембраны натуральных оттенков;

2. Битумные материалы;

3. Мастики;

4. Напыляемые покрытия.

Именно эти материалы формируют сплошной влагоустойчивый ковер, чтобы плоская кровля стала абсолютно герметичной, с минимальным количеством швов. Такой подход защитит от проникновения влаги в слои кровельного пирога.

Покрытия плотные, обеспечивают отличную гидроизоляцию, но при этом эластичные и не портятся от морозов или механического воздействия.

Разные виды черепицы не подойдут для эксплуатируемых вариантов, но можно сделать кровлю «зеленой», если вы не планируете использовать дополнительную территорию с пользой.

Скандинавский стиль и плоская крыша: тандем изящества и функциональности

Совет мастеров

Мечтаете о доме в гармоничном стиле, но с эффективным использованием и без хлопотного ухода? Дом с плоской крышей – вот то, что вам нужно.

Мастера компании «РСК 24» помогут реализовать идею! Мы создадим проект в стиле Скандинавии, который станет предмет восхищения и гордости. Кровельщики знают тонкости работ с плоскими конструкциями, работают со сложными проектами и отвечают за качество! Ждём вас!