Защитная пароизоляция для плоской кровли

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Плоская крыша отличается тонкостями кровельной конструкции, поэтому нуждается в особой защите, особенно от пара и лишней влаги. Какие материалы лучше использовать для пароизоляции плоской крыши?

Такой вопрос не редко задают мастерам и менеджерам компании «РСК 24». Мы решили дать развернутый ответ в статье, чтоб заказчики знали, как защитить кровлю своего дома от вредного пара.

Главная задача слоя пароизоляции – защищать кровельный пирог от проникновения внутрь водяных паров, которые поднимаются из комнат. У пароизоляции плоской кровли выделяют особенности, например, верхняя изоляция не подходит для небольшого уклона таких крыш. Для таких вариантов советуют обустроить внутреннюю систему влагоотведения.

Почему нужна парозащита?

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Потому что она защищает здание от вреда водяных паров. Как? Влажный теплый воздух поднимается к кровельному пирогу, где скапливается под потолком. Диффузия освобождает молекулы воды через негерметичный потолок, они проникают во внутренние поры утеплителя.

Достигнув гидроизоляционного слоя, влага конденсируется, а при морозах замерзает, образуя корку льда, которая мгновенно разрушает материал. Как только лед начнет таить, вода полностью промочит слои, тем самым испортит его функциональность, он разбухнет и сгниет.

Из-за таких процессов, слой теплоизоляции портиться, а со временем вовсе выходит из строя. Мокрая теплоизоляция не сможет выполнять свои функции.

Всего лишь 1% переувлажнения утеплителя приводит к увеличению теплопроводности на 32%, что немедленно будет охлаждать дом, тем самым портить микроклимат, увеличивать траты на отопление.

От воздействия пара также нужно защитить разделения теплых и холодных зон, ведь переувлажнение внутренней части кровельного пирога грозит гнилью деревянных элементов конструкции. Влага - это всегда грибок, плесень, она приводит к коррозии металлических элементов.

Чтобы предупредить попадание пара в слой теплоизоляции, исключить скопления влаги в утеплителе, а также усиленного выхода влаги, мастера монтируют паробарьер.

В качестве паробарьера выступают пленки, которые защищают теплоизоляцию, а также всю кровельную систему от пара и предупреждают образование конденсата. Необходимая часть многослойной теплой крыши, это, безусловно, гидроизоляционная пленка с отличной пароизоляцией, которую монтируют под верхнюю часть кровли.

Прислушайтесь к советам кровельщиков при проектировании пароизоляционной системе. Обязательно учтите следующие позиции:

1. температурная зона, в которой расположено здания;

2. особенности устройства кровельного пирога;

3. вид крыши - эксплуатируемая или нет.

Какой должна быть пароизоляция и как ее устроить

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Самое первое требование к системе пароизоляции – создание абсолютной герметичности. Кровельные укрывные материалы обязательно плотно сваривают, либо сшивают.

В последнее время, мастера компании «РСК 24» выбирают для основания крыш - стальные профлисты, чтобы увеличить качество пожаробезопасности в доме. Пароизоляционные материалы прокладывают между слоем утеплителя и профилированным листом, что значительно увеличивает огнестойкость.

Для пароизоляции выбирают негорючие материала – это продукты класса Г2. Для формирования нижнего слоя нужно использовать абсолютно негорючие материалы, которые укладывают между утеплителями.

Сегодня пароизоляция на основе пергамина и рубероида сдает позиции популярности. Эти материалы заменили качественные, битумные основы, которые отлично подходят как для жилых домов, гаражей, хоз. построек, масштабных размеров складов.

Пароизоляционные материалы

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Выбор изоляционных материалов огромный. Самые популярные варианты - это качественные ПВХ-мембраны и пленки.

Полимерные мембраны – это новый многослойный материал из двух основ. Мембраны отличаются от других изоляторов повышенной прочностью, отличными свойствами эксплуатации.

Такие мембраны изготавливают либо из полипропилена, либо на основе полиэтилена, чаще всего их армируют сеткой, чтобы сделать более прочными. Для монтажа используют проверенную технологию - соединяют швы потоком горячего воздуха. Для бетонных крыш выбирают битумные материалы, которые наплавляют на готовое основание. Материал хорошо гнется, не ломается, легко восстановить. Такое покрытие совершенно непроницаемое.

Единственный минус битума - его большой вес, поэтому иногда стоит укрепить основание, чтобы предотвратить разрушения частей конструкции.

Для оснований из неклассических основ, например, полимеров, отлично подходят пленки неперфорированного типа, которые также подходят для скатных крыш.

Ламинированные мембраны подходят для пароизоляция изнутри. То есть, их фиксируют на слой утеплителя изнутри помещения, но сохраняют небольшое расстояние между обшивкой стен, чтобы не препятствовать естественной вентиляции.

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Паропленки бывают разной плотности, у них несколько вариантов пожаробезопасности, устойчивость к ультрафиолетовому облучению. Они также устойчивы к развитию плесени, не гниют, не вредят здоровью.

От параметров фитингов зависит вид воронки, давайте рассмотрим эти параметры:

При выборе пароизоляции, обратите внимание на инновационный материал – супердиффузионные дышащие мембраны. Этот уникальный, очень тонкий материал. Прочный, но совсем немного весит, не перегружает систему, честно прослужит до 50 лет.

Супердиффузионная мембрана бывает двух- и трехслойной. В ТД "СтройДисконт" - партнер компании "РСК 24".В магазине можно найти модифицированные варианты мембран с дополнительным эффектом защиты. Они созданы специально для сложных погодных условий в некоторых регионах страны.

Монтаж пароизоляции

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Как происходит монтаж? Выбранную пароизоляционную пленку устанавливают после монтажа теплоизоляции. Чтобы закрепить листы к несущей конструкции, мастера используют степлер и оцинкованные гвозди, обязательно с плоской головкой.

Полотнища укладывают по схеме - друг к другу внахлест с перекрытием в 10 см, а после проклеиваются липкой лентой. Основательно нужно проклеить участки примыкания к выступам на антенных стойках, дымоходов, мансардных окон, вентиляции. Если вы выбрали армированную пленку, то ее укладывают без дополнительного слоя на теплоизоляции. Для обычного варианта лучше смастерить защитную подложку.

После изоляции лагов, мастера крепят горизонтальные бруски через каждые 50 сантиметров. У брусков особенная функция – фиксация пароизоляционного слоя так, чтобы организовать воздушную прослойку между внутренней отделкой стен и паропленкой. Бруски помогают эффективно удалять конденсат с пароизоляционной пленки. Наши кровельщики советуют выбрать следующих производителей: зарубежные фирмы - DELTA; JUTA; TYVEK; российский бренд ТехноНИКОЛЬ.

Защитная пароизоляция для плоской кровли

Выводы к теме

Плоская крыша без пароизоляция – конструкция ненадёжная, часто недолговечная. Другое дело – пароизоляция, которая подарит комфортный микроклимат, защитит от порчи теплоизоляционный слой и конструкцию от разрушений.

Кроме того, она отлично защитит от проникновения влаги внутрь кровельной конструкции, поможет вентиляции эффективнее работать.

На сегодняшний день для устройства плоской крыши часто используют новейшие изоляционные материалы - изоляционные мембраны и пленки, главное, чтоб они были абсолютно герметичные и с высокой долей проницаемости паров.

Антиконденсатные пленки также неплохой вариант для защиты, но важно правильно их выбрать. Вариант отражающей изоляции целесообразно делать в случаях, если есть мощные конвекционные потоки внутри конструкции. Подходит для тех случаев, когда нужно сохранить как можно больше тепла внутри здания.

Кровельщики «РСК 24» советуют для эксплуатируемых крыш выбрать высокопрочные пленки, которые будут дополнительной защитой для теплоизоляции.

Таким образом, установка пароизоляции на этапе монтажа кровли – правильный шаг на пути к дому, в котором царит тепло и комфорт. С вопросами по кровельному устройству, обращайтесь в «РСК 24». Наша команда ждёт вас! Выбирайте надежного подрядчика - доверяйте «РСК 24»!

Почему выбор подрядчика так важен во время стройки? Потому что желание сэкономить или доверие непроверенным мастерам, часто приводят к проблемам – плохому монтажу, использованию некачественных материалов, несоблюдению сроков и другим «болям».

Для строительства надежной постройки, выбирайте кровельщиков компании «РСК 24». Наши кровельщики рассчитают конструкцию с учетом климатических условий и нагрузки, посоветуют проверенные материалы. Мы проводим кровельные работы с соблюдением технологических требований. Наши кровельщики обещают долгую и комфортную эксплуатацию готового жилья.