«Жидкая» кровля – современное покрытие для плоской крыши

Строительная индустрия не стоит на месте, ежедневно развивается, пополняя арсенал новыми материалами и технологиями. Новинки кровельного строительства впечатляют хозяев универсальностью, качествами, и, конечно же, свойствами. Неудивительно, что конструкция плоской крыши уже обзавелась личным ТОПом покрытий. В ТОПе особое место занимает «жидкая» кровля, которая превосходит по характеристикам многие традиционные материалы.

Особенности "жидкого" покрытия

«Жидкая» кровля – современное покрытие для плоской крыши

Наливная кровля — это отличное покрытие для плоских крыш с превосходной гидроизоляционной способностью. В основе материала лежит латекс и битум. Жидкий состав очень вязкий, поэтому при монтаже, слой за 15 минут превращается в прочную кровлю без швов.

Мастера компании «РСК 24» выполняют монтажные работы по особой технологии. При «заливке» покрытия, состав распределяют по всей площади, а после высыхания он превращается в твёрдую плёнку, которая не трескается, не пузыриться, не расслаивается.

Нужно отметить, что наливной материал подходит не только плоским конструкциям, но и для крыш разного размера и даже затейливой формы.

Чем больше по площади крыша, тем быстрее пройдут кровельные работы. Процесс монтажа не замедляется даже из-за рельефности крыши (расположенные на поверхности дымоходы или козырьки).

Где и как применяют «жидкую» кровлю

Новая технология пришла не смену рубероиду, но сегодня она может «подвинуть» и мембранное покрытие. Этот гидроизоляционный материал удобен в монтаже, потому что при нанесении он стопроцентно сцепляется с поверхностью. Эта особенность делает сферу применения материала необычайно широкой.

«Жидкая» кровля может выполнять роль улучшенной гидроизоляции и защитить кровли из ряда материалов:

• железобетон;

• шифер;

• металл;

• дерево;

• черепица;

• мембрана.

Таким образом, направляемая кровля - это хороший вариант самостоятельного покрытия, а также способ отремонтировать или защитить уже имеющуюся крышу.

Преимущества и недостатки покрытия

«Жидкая» кровля – современное покрытие для плоской крыши

Основные плюсы жидкой кровли были очерчены в начале статьи, но кроме них, материал наделен следующими преимуществами:

• идеальное бесшовное полотно;

• позволяет «вылечить» или ликвидировать все трещины, разрывы, дыры;

• высокая эластичность, поэтому материал не рвется даже при натяжении;

• срок службы приближается к бессрочному;

• не реагирует на воздействие ультрафиолета;

• можно хранить несколько банок про запас, на случай ремонта;

• отличная адгезия и сцепление даже со старым покрытием;

• монтаж проводится с помощью аппарата или вручную, это просто, абсолютно безопасно;

• состав не причинит вреда человеку, окружающей среде;

• отлично гидроизолирует поверхность, надежно защищает крышу от влаги;

• есть функция защиты от атмосферных осадков;

• хорошо справляется с жарой, морозами, перепадами температур.

Для монтажа потребуется особенный аппарат, а получившееся покрытие не только прочное, но и устойчиво к разрывам.

Варианты "жидкого" покрытия

Кровельщики компании «РСК 24» используют три технологии устройства: наливной способ, окрашивание и напыление.

1. Наливная технология

При выборе наливного варианта, мастера проводят работы вручную, чтобы не повредить ковра. Процесс делится на два этапа. Сначала проводят обработку поверхности двумя составами, а потом грунтовкой до 2 сантиметров. После полного высыхания наносят кровельный состав, также соблюдая правила – мастер по порциям разливает состав из ведра на подготовленную площадь, формируя слой в 2 или 3 миллиметра. Пласт наливного покрытия будет ровным, если мастера распределяют состав валиком. Сверху первого затвердевшего слоя из полимерно-битумной смеси нужно нанести ещё один слой. Наливная технология делает сплошную, идеально ровную поверхность, но эта технология подходит только для плоских крыш.

2. Технология окрашивания

Окрашивание также проводят ручным методом, материал наносят в два-три слоя. В качестве первого слоя укладывают смесь резины и воды (в расчете на 30%), а затем сам кровельный состав.

«Жидкое» окрашивание универсальное, оно подойдет даже черепичной кровле.

Толщина второго слоя (гидроизоляции) будет не меньше 3 миллиметра, его выравнивают его шпателем.

При использовании технологии, хозяева получают двойную пользу – покраска защищает дом от влияния непогоды и украшает его, ведь можно выбрать любой цвет.

3. Технология напыления

Самый быстрый способ отремонтировать, восстановить или возвести кровлю с нуля – напыление. С помощью инновационного насосного аппарата состав разбрызгивают по всей площади.

Напыление основано на использовании двух составов – битумно-полимерной эмульсии и хлористого кальция, который ускоряет процесс отвердевания. Технология напыления подходит для крыш больших масштабов, которые требуют усиленной гидроизоляции, например, промышленные или производственные склады.

Судя по опыту наших мастеров, расход материала будет экономичнее на больших территориях, а это очень важный и выгодный факт для заказчиков.

Этапы монтажа «жидкой» кровли

«Жидкая» кровля – современное покрытие для плоской крыши

Процесс устройства можно поделить на 3 этапа:

1. Мастера готовят состав, соблюдая инструкцию на этикетке.

Совет: покупайте кровельного материала больше на 10–15% чем рассчитываете на масштаб.

2. Поверхность для будущей крыши нужно очистить(пыль убирают влажной тряпкой или потоком воздуха), прочий мусор также убирают, а при обнаружении трещин "лечат" их шпаклёвкой или цементной смесью. Дают поверхности просохнуть (минимум 1 час), потом проверяют поверхность, ищут дефекты, исправляют их при необходимости, а потом заливают поверхность жидкой резиной.

3. Кровельный состав наносят горячим или холодным способом. От выбранного метода зависит ряд манипуляций, но обязательно монтируют два кровельного слоя. Второй слой накладывают через 10 минут после нанесения первого. Такого времени достаточно, чтобы вязкий материал успел стать твердой пленкой. Если вы захотите сделать трёхслойную кровлю, то также придется подождать 10 минут, прежде чем наносить финальный слой.

Мастера компании «РСК 24» рекомендуют выбирать следующие марки, например «ТехноПрок», Euromast plus, и, конечно же, проверенный бренд «ТехноНиколь». С такими составами вы получите прочное, монолитное покрытие, которое станет защитой здания. Кроме того, это отличное вложение в гидроизоляцию, которая отличается паропроницаемостью и большим сроком службы.

На заметку: "жидкая" резина вязкая, текучая, поэтому легко подойдет для образования бесшовного полотна на скатных поверхностях. Свойства сохраняются при разных температурах использования

В нашей компании строительство пройдет оперативно и спокойно. Менеджеры составят смету, мастер проведет подготовительную диагностику, а бригада выполнит заказ в точные сроки.

За кровлей большого масштаба обращайтесь в «РСК 24». Построим, реанимируем, отремонтируем любую крышу, а также реализуем вашу кровельную идею! В компании работают мастера с опытом от 5 лет. У нас действует система скидок, корпоративная этика, поэтому с нами комфортно работать.