10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

До сих пор не знаете, почему плоская крыша лучше подходит частному дому в России, чем скатная? Тогда вы пришли по адресу!

У многих заказчиков возникают сомнения в момент строительства загородного дома, какую кровлю лучше сделать — скатную или плоскую?

Многие люди до сих пор строят скатные крыши лишь потому, что есть страхи: вдруг будет некрасиво, придется много ухаживать, монтаж дорогой и другие опасения. Это лишь мифы, которые мешают вам понять, что плоская крыша - это идеальное строительное решение.

Эксперты компании «РСК 24» собрали 10 исчерпывающих аргументов «за» плоскую крышу и готовы рассказать о них. Присаживайтесь, читайте, запоминайте и берите полезную информацию на вооружение!

Инновационное строительство

Плоские крыши стали писком моды в кровельном строительстве. Дизайнеры отходят от классических проектов с традиционными скатными крышами, предлагая практичные варианты в стиле минимализм и хай-тек.

Стильный фасад и эксплуатируемая крыша позволяют создать не просто уютный дом, а произведение кровельного искусства с долгосрочными перспективами.

Мастера компании «РСК 24» проводят монтаж из трех основных покрытий: наливная кровля или мастики, мембранное покрытие трех вариантов, битумные материалы. Монтаж проводят в оговоренный срок, а кровельщики всегда готовы выслушать предложения клиента.

Но давайте перейдем к железным аргументам «за», которые проверены нашими кровельщиками на практике.

Контраргумент против снега

Начнем с того, что вопреки множеству мнений, снег с плоской кровли чистить не нужно. Даже если очень хочется залезть на крышу с лопатой и убрать снеговую шапку, лучше отказаться от этой идеи.

Конечно, если снега чересчур много, то рекомендуется вызвать бригаду профессионалов, которые «облегчат» кровлю без вреда для конструкции.

Почему же снег не страшен для горизонтальных конструкций?

Во-первых, основание рассчитывается на максимальную снеговую нагрузку, то есть, пирог кровли выдержит вес снега и льда без разрушений и порчи покрытия. Кроме того, слой снега служит дополнительным утеплителем для таких крыш.

Во-вторых, если вы выбрали монолитное основание, то здесь переживаний на счет снега вообще не должно возникать, ведь монолит прочнее деревянной стропильной системы.

В-третьих, снеговая нагрузка на горизонтальную кровлю меньше, чем на скатных вариантах. На плоской кровле не может скопиться много снега, потому что ее делают сдуваемой. То есть, снег не накапливается в сугробы, он сдувается ветром, оставляя лишь небольшое количество снежного покрова.

Много места на клочке земли

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Представьте, что у вас маленький участок и дом неизбежно занимает большую часть территории. В таких случаях места хватает максимум для гаража, не говоря уже о саде или площадке для отдыха. Плоская кровля возвращает вам ту площадь, которую отнял дом, поэтому вы спокойно можете эксплуатировать ее на своё усмотрение. На поверхности эксплуатируемой кровли можно сделать оранжерею, игровую зону для детей, поставить мангал и стол со стульями для семейных застолий.

Также на плоской кровле можно размещать оборудование, которое часто люди устанавливают на стенах или фасадах здания, которые портят внешний облик. Тот же кондиционер можно установить на крыше, он никому не помешает, не будет портить дизайнерскую идею вашего дома.

Рекуператоры тоже можно поместить сверху, чтобы не строить для этого специальное помещение внутри здания.

Низкая трудоемкость монтажа и другая экономия

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Монтаж плоской кровли проще и менее трудоемкий, нежели возведение скатной или многоскатной конструкции. Соответственно, для монтажа потребуется меньше времени и людей в бригаде. Надежную плоскую кровлю можно смонтировать за 2-3 дня усилием двух-трех мастеров. Это прямая экономия на смете и других расходах.

Во-вторых, экономить помогает геометрическая разница в площади. Плоская кровля меньше скатной по площади, но не стоит забыть о многослойности последней, которая требует большого количества материала, чтобы создать надежный кровельный пирог.

На монтаж требуется не больше недели, поэтому в случае непогоды, конструкцию просто можно перекрыть пленкой, дождаться ясных дней и доделать проект под ключ всего за несколько дней.

В случае со скатными крышами стройка может «заморозиться» на долгое время, потребует сооружений времянок и прочих лишних манипуляций, чтобы сохранить основу и материалы.

Доступные материалы для финишного покрытия

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Фальцевые, черепичные и металлические кровли стоят в разы дороже, нежели составные элементы и финишное покрытие плоской крыши. Для плоских конструкций используют мембранные покрытия на основе полимеров, битумные материалы в рулонах, мастики.

Их внешний вид скромный, но гармонично смотрится на современных домах в стилях хай-тек и минимализм.

Поверхность получается прочной, однотонной или слегка текстурированной, без единого шва.

Легкий ремонт

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Отремонтировать плоскую кровлю можно собственными силами, если проблема незначительная. Но даже привлечение профессионалов для ремонтных работ обойдется значительно дешевле, нежели восстанавливать металлочерепицу, например или исправлять ошибки монтажа.

Если на плоской кровле появится дефект, достаточно лишь снять поврежденный участок и положить новый, а вот с кровельной системой скатных крыш придется повозиться, а иногда и вовсе демонтировать финишное покрытие.

Высокий уровень безопасности для мастеров и жильцов дома

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Строить плоские крыши абсолютно безопасно, потому что упасть с них практически невозможно.

Но, мастера компании «РСК 24» всё равно соблюдают технику безопасности, используют ремни и пояса, чтобы работать на высоте.

Жильцы дома тоже в безопасности, потому что даже в случае сильнейшего урагана с крыши не слетит лист шифера или кусок деревянных стропил. К тому же, хозяин дома может сам подняться на кровлю без явной опасности сорваться и упасть.

Упрощенная система водоотведения

Для плоских крыш требуется в два-три раза меньше водостоков, нежели для скатных. Часто для конструкции выбирают воронки. Это существенная экономия на итоговой смете. Кроме того, система водоотведения не требует утепления, очистки, особого ухода.

Есть два вариант водоотвода: внутренний и внешний.

Внешний устанавливают в формате воронок на поверхности крыши, а внутренний прокладывают изнутри. Внутренний вариант очень прост в установке, не требует никакого обслуживания и дополнительного обогрева зимой.

Внутренний водосток – это идеальный вариант для домов с подземной ливневой канализацией. Вся вода с поверхности уходит под землю или собирается в специальную емкость, из которой воду можно брать для полива деревьев или огорода.

Что можно разместить наверху

Существует три вида плоской кровли: неэксплуатируемая, эксплуатируемая и инверсионная. Для эксплуатируемого типа нет никаких ограничений использования: на поверхности можно поставить кустарники и деревья в кадках, сделать террасу, бассейн, разбить мини-прудик или оборудовать зал для спортивных тренировок.

На неэксплуатируемой и инверсионной крыше можно поставить солнечные или тепловые батареи, которые будут экономить семейный бюджет, обогревая ваш дом.

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Но, самый рациональный и практичный вариант, это, конечно, паркинг. Как парковать машину на крыше дома? Очень просто: создается удобный вход-заезд с верхней террасы и вот, вы освободили территорию гаража под другие идеи.

Плоская крыша дешевле, чем скатная

Да, это признанный факт, даже если покрывать эксплуатируемую кровлю деревянным настилом, ведь его потребуется совсем немного.

Создание многослойного пирога и укладка финишного покрытия в два-три раза дешевле, даже если строить бюджетную двускатную крышу и покрыть ее недорогим профлистом (хотя материал сейчас немодный и срок службы меньше, чем у инновационных мембран).

Удобство монтажа

Грамотный монтаж лежит в основе «долголетия» вашей кровли. По данным компании «РСК 24», среди причин сокращения срока службы плоской крыши, больше 45% составляют ошибки монтажа. Поэтому наши мастерам ошибок не допускают и с точностью подбирают кровельные материалы.

Мастера компании «РСК 24» используют для своих проектов широкую линейку продуктов и готовые решения, которые легко монтируются и сокращают время на составление системы. С выбором, заказом и доставкой необходимых материалов вам помогает команда менеджеров, которая всегда рада поддержать ваши идеи.

Мы со дня основания сотрудничаем с торговым домом "СтройДисконт", который представляет большой ассортимент гидро-и теплоизоляции, кровельных систем, полимерных мембран, мастик, рулонных покрытий.

Стройка с компанией «РСК 24»

10 железных аргументов «за»: почему плоская крыша лучше, чем скатная для современного дома в России

Отбросьте сомнения насчет горизонтальной кровли! Теперь вы точно знаете, что она достойна стать украшением вашего дома!

Плоская кровля — это современное строительное решение, функциональное и эстетичное.

На фоне классической застройки в частном секторе, дома с плоской кровлей выделяются необычным дизайном и красотой.

Монтаж полного цикла, а также дальнейший уход, вы можете заказать в компании «РСК 24», просто позвонив по телефону, либо оставив заявку на сайте.

Наши мастера готовы реализовать самый неординарный проект высокого качества! Мечтаете о современном, стильном, уникальном и надежном загородном доме? Тогда бригада компании «РСК 24» едет к вам!

Звоните в компанию, оформляйте заявку и ждите нашего инженера в назначенный день и час!

Выбирайте модные проекты, а компания «РСК 24» качественно реализует все ваши идеи. Наши кровли с надежной гидроизоляцией и прочным покрытием, что гарантирует долговечность и безопасность вашего дома.

Наша компания рада предоставить полный пакет услуг по уходу и эксплуатации.

Ждём вас!