3 главных плюса плоской крыши в зимний период

Глобально крыши делятся на плоские и скатные. Строения, особенно частные дома, разительно отличаются друг от друга, когда сравниваем эти 2 вида кровли. В первую очередь, по стилю. Дома с плоской крышей отлично обыгрывают современный дизайн.

3 главных плюса плоской крыши в зимний период

Но плюсы и минусы есть у каждого вида крыши. В итоге решение принимается индивидуально – какую крышу строить. Но сегодня поговорим о преимуществах плоской кровли, которые особенно заметны в зимнее время.

1. Плоскую крышу легче обслуживать и ремонтировать.

Зимой при сильных снегопадах мы поднимаемся на кровлю, чтобы почистить снег.

На кровле расположены различные технические элементы.

На плоской крыше мы можем свободно передвигаться. В зимнее время, чтобы что-то сделать, например, с антенной – на скатной крыше особенно опасно: скользко, есть риск лавинообразного схода снега. На плоской крыше мы спокойно ходим, осуществляем чистку, ремонт и другие задачи.

2. По сравнению со скатной крышей плоская легче, то есть создает меньшую нагрузку на стены и фундамент.

Зимой на кровлю ложится ещё и дополнительная масса в виде снега и наледи, поэтому скатная зимой становится ещё тяжелее. А вот плоская – не нагружает так сильно конструкцию.

3 главных плюса плоской крыши в зимний период

3. Плоская крыша более устойчива к ураганному ветру.

Конечно, этот момент актуален и в летнее время, но зимой порывы в буран и метель могут также быть очень мощными. В данном случае плоская кровля более надежна.

Плоская кровля – это всегда дополнительное пространство. Если места на участке немного, то именно на плоской крыше можно разбить сад, устроить зону барбекю, игровую площадку и даже сделать бассейн. Зимой эти зоны также могут функционировать, нужно лишь правильно всё спроектировать.

Что касается дизайна, то здесь дело вкуса. Плоская крыша смотрится максимально современно. Нужно отметить, что снег на ней не скапливается, как многие думают, огромными шапками. Он сдувается ветрами. А тот пласт, что может быть, создает дополнительную теплоизоляцию. Громадные снежные массы возможны, если зима выдалась особенно снежной, кровля вообще не чистилась и дом расположен так, что ветер не справляется.

Зима – это всегда испытание для кровли. Иногда сразу, иногда только весной выявляются протечки. Снежные массы, промерзание водостока могут привести к негативным последствиям. Что важно: нужно регулярно осуществлять диагностику кровли. Плоская крыша, особенно если есть чердак, достаточно просто проверяется на наличие течи, негерметичных мест. Ремонт, как уже было сказано выше, на плоской крыше делать проще, чем на скатной.

3 главных плюса плоской крыши в зимний период

Самое главное – грамотно сделать систему водоотведения. Если она спроектирована и смонтирована профессионалами, то плоская крыша, можно сказать, не имеет недостатков и служить она будет максимально долго.

Кровельщики ООО «РСК 24» имеют большой опыт монтажа плоских крыш и устройства водостоков, а также профессионально чистят кровли. Обращайтесь!