3 ошибки в монтаже плоской кровли

Ошибки при монтаже крыши могут быть не страшны, если легко исправляются и не требуют при этом больших затрат: денежных и временных. Но, как правило, если в процессе кровельных работ не соблюдалась технология монтажа или были проигнорированы определенные нюансы, проблемы не заставят себя долго ждать. Поговорим о таких промахах со стороны кровельщиков и самих заказчиков кровельных работ.

1. Несоответствие кровельных материалов

Крыша – это кровельный пирог. Каждый его слой предполагает использование определенных кровельных материалов и особенности их устройства. В чем они должны соответствовать между собой? У всех материалов в кровельной системе должен быть одинаковый срок эксплуатации. Если финишное покрытие выбрано из категории премиум, допустим дорогая ТПО мембрана, а утеплитель и пароизоляция – из самой бюджетной, то может произойти так: слой теплоизоляции разрушится значительно раньше – придётся перебирать кровлю, но, скорее всего, остальные слои нужно будет полностью менять. Получится напрасная трата денег на финишный слой.

3 ошибки в монтаже плоской кровли

2. Отсутствие утепления на парапете

Если плоская крыша утепляется по всей поверхности, то утеплять парапет нужно обязательно. Иначе будут мостики холода, а это очень плохая история для любой крыши. Поэтому не стоит экономить на парапете или игнорировать этот этап теплоизоляции кровли. Мостики холода рано или поздно приводят к протечкам, из-за которых крыша, как правило, полностью меняется. В любом случае ремонтных работ не избежать.

3 ошибки в монтаже плоской кровли

3. Неподготовленная поверхность

Подготовка поверхности плоской крыши – важный этап монтажа. Поверхность кровли должна быть очищена и выровнена. Если выполнить этот этап с ошибками, то возможны «переломы» в уклоне кровли.

3 ошибки в монтаже плоской кровли

И это значит, что на поверхности будет застаиваться вода, что также приведет к протечкам. И в данном случае придется однозначно перебирать всю крышу, чтобы устранить причину.

Итак, если крыша грамотно спроектирована, заказаны качественные материалы для каждого слоя кровельного пирога и все они находятся в одной категории, если поверхности кровли подготовлена качественно и всё сделано для того, чтобы отсутствовали мостики холода, то крыша прослужит заявленный срок. Конечно, важно обращаться к профессиональным кровельщикам, которые отвечают за монтаж. Звоните в ООО «РСК 24» - ответим на ваши вопросы и рассчитаем смету кровельных работ.