3 правила при монтаже наплавляемой гидроизоляции

Наплавляемая гидроизоляция – это рулонное покрытие для плоских и скатных крыш. Чаще всего его используют именно для плоских кровель.

У него есть ряд преимуществ: во-первых, небольшая стоимость по сравнению с другими материалами; во-вторых, проверенное качество – такие кровли служат несколько лет без нареканий.

3 правила при монтаже наплавляемой гидроизоляции

Состав

В основе наплавляемой гидроизоляции стеклохолст или стекловолокно, пропитанное полимерным битумом. Верхняя часть покрыта каменной посыпкой.

У разных производителей компоненты могут отличаться: одни используют СБС-битум, другие берут в основу атактический полипропилен. Всё это влияет на характеристики, а в конечном итоге – на стоимость.

Многие коммерческие строения и многоэтажные дома покрыты именно наплавляемой гидроизоляцией. Качество самого материала, конечно, влияет на срок службы. Но большое значение в этом вопросе имеет именно монтаж.

Монтаж

Обязательное условие для верного монтажа плоской кровли – это подготовка поверхности. С крыши не только нужно убрать весь мусор, очистить её, но и осмотреть поверхность, выровнять её при необходимости. Не должны остаться без внимания масляные разводы и следы ржавчины – их нужно удалить.

Если есть перепады, их нужно устранить. Ровная поверхность – одно из главных условий для качественного монтажа плоской кровли. В некоторых случаях укладывают подкладочный материал, который помогает в выравнивании и служит пароизоляцией.

Также важно обработать плоскость битумным праймером.

Итак, 3 правила при монтаже наплавляемой гидроизоляции:

- поверхность должна быть сухой и чистой;

- поверхность должна быть ровной;

- поверхность должна быть обработана битумным праймером.

Монтаж наплавляемой гидроизоляции осуществляется с помощью нагрева рулона с одной стороны и проката по нему специального валика – с другой.

Важно помнить, что наплавляемая гидроизоляция – материал горючий. При монтаже также есть определённая пожароопасность, ведь используется открытый огонь. Всё это требует от кровельщиков определённого мастерства и опыта, а также соблюдения техники безопасности.

3 правила при монтаже наплавляемой гидроизоляции

Условия хранения рулонов также нужно знать. Хранить наплавляемую гидроизоляцию нужно в вертикальном положении, на расстоянии от отопительных приборов (не менее 1 м).

Пожалуй, самое главное преимущество этого вида кровельного покрытия – доступная цена. Служит наплавляемая кровля 10-30 лет. Главное – соблюдать правила при монтаже.

3 правила при монтаже наплавляемой гидроизоляции

Кровельщики ООО «РСК 24» смонтировали множество объектов, где использовалась наплавляемая гидроизоляция. Обращайтесь.