5 достоинств мембран для покрытия плоской кровли

Мембранная кровля – относительно новое покрытие для России. Появилось оно у нас в начале 21 века. И с каждым годом становится всё популярнее. Мембранная кровля отлично подходит для финишной гидроизоляции плоских крыш новых зданий и для покрытия старых кровель в процессе их ремонта. Мембранная кровля, можно сказать, понемногу вытесняет привычную нам битумную гидроизоляцию. Чем же так хороша мембрана.

5 достоинств мембран для покрытия плоской кровли

Для начала отметим, что мембранная кровля может быть 3 видов: ПВХ, ТПО, ЭПДМ. У этих мембран есть отличия в составе, которые влияют на итоговые свойства и даже на способ укладки. Наиболее популярные – ПВХ мембраны.

Мембранная кровля востребована благодаря таким качествам, как:

· Высокая эластичность

Что дает эластичность? Мембрану сразу проще укладывать на сложных крышах. Температурные перепады не страшны для эластичного материала. А для российского климата – это крайне актуально, так как перепады температуры для наших регионов явление частое.

· Лёгкость

Мембранная кровля легче битумной, она не создает лишнюю нагрузку на кровельную конструкцию. Это значит, что даже крышу старого здания можно отремонтировать, используя мембрану, и не бояться, что строение не выдержит.

· Паропроницаемость

Мембранная кровля «дышит». Это очень важное качество, ведь повышенная влажность, сырость приводят к плесени, гниению, что ухудшает нахождение под такой кровлей и снижает срок её службы.

5 достоинств мембран для покрытия плоской кровли

· Скорость монтажа

Мембранная кровля очень оперативно монтируется. Это привлекательный факт как для заказчиков, так и для самих кровельщиков. К тому же мембранную кровлю можно монтировать практически при любых погодных условиях.

· Герметичность

При правильном монтаже полотно из мембраны становится цельным, швы герметичны, протечки исключены. Это одно из самых главных качеств, ведь именно герметичная кровля служит максимально долго.

Эти плюсы характерны для всех видов мембранной кровли. Если говорить о сроке службы, то самой долговечной считается ТПО мембрана (около 60 лет). ЭПДМ мембрана может прослужить на 10 лет меньше. ПВХ мембраны держатся порядка 25 лет. Конечно, всё зависит от монтажа и условий эксплуатации. В определённых обстоятельствах перечисленные мембраны прослужат меньше или даже больше.

5 достоинств мембран для покрытия плоской кровли

ПВХ мембрана самое экономичное покрытие среди других видов. Но она весьма чувствительна к нефтепродуктам, чего точно нельзя сказать об ЭПДМ мембране. ПВХ мембрану монтирую горячим способом, который исключен при устройстве ЭПДМ.

ТПО мембрана – самый дорогой вариант, но и самый универсальный и долговечный.

Чтобы понять, какая мембрана подойдет в вашем случае, как рассчитать материал и какие ещё строительные кровельные элементы понадобятся, обращайтесь за консультацией к профессионалам.

Кровельщики ООО «РСК 24» имеют значительный опыт монтажа мембранных кровель. Звоните, задавайте вопросы опытным специалистам, чтобы ваша кровля прослужила несколько десятилетий.