Битумная гидроизоляция плоской кровли

На плоских крышах всё чаще используются в качестве финишного покрытия различные варианты мембран: ПВХ, ТПО, ЭПДМ. У всех них есть свои плюсы и определенные нюансы, которые могут быть восприняты как недостатки на конкретном объекте. В строительстве многое индивидуально. Но несмотря на современные полимерные покрытия битумные материалы продолжают использоваться в монтаже кровли.

Битумная гидроизоляция зарекомендовала себя как надежное кровельное покрытие. Существует 2 вида битумной кровли (гибкую черепицу и ондулин не рассматриваем): мастики и рулонный битум.

Мастики.

Это жидкий битум с добавлением различных растворителей и других компонентов. Мастику наносят в углы, в места примыкания, используют по всей поверхности.

Битумная гидроизоляция плоской кровли

Рулонные материалы.

Это картон, стеклохолст и т.п., пропитанные битумом. Всем известный рубероид – это картон, пропитанный битумом. Чем качественнее основа, тем дольше срок службы и, конечно же, дороже сам материал.

Битумная гидроизоляция плоской кровли

Почему при разнообразии современных материалов битумная гидроизоляция продолжает быть востребованной? Есть вполне логичное объяснение:

1) Стоимость.

Битумная гидроизоляция значительно дешевле других кровельных покрытий.

2) Простой монтаж.

Укладывать рулонную кровлю или наносить мастику достаточно просто. Конечно, навыки требуются и здесь, но ничего сверхсложного не нужно. Важно иметь опыт монтажа, чтобы наносить мастику рановмерно.

Кстати, битумная мастика даже в несколько слоев не нагружает кровельный пирог.

Существует 3 варианта монтажа мастики: а) мастика готова к нанесению, нужно только растворить её; б) мастика требует подогрева перед нанесением. Её нагревают до 150-180 градусов и только потом осуществляют монтаж. При нагреве нужно быть осторожным, так как материал горючий и может вспыхнуть при более высоких температурах, чем рекомендованы для разогрева; в) мастика уже готова для нанесения – виды на водной основе. Это самый безопасный способ.

Несмотря на то, что некоторые варианты мастики не требуют подогрева, её нужно перед монтажом выдержать хотя бы сутки в теплом помещении. Монтаж осуществляется, если температура воздуха не ниже 5 градусов.

Битумная гидроизоляция плоской кровли

Как и во всех случаях монтажа кровли мастера обязательно подготавливают поверхность: очищают её от мусора, а зимой – от снега и наледи. Затем поверхность крыши проверяется на наличие трещин. Если они обнаружены, то их обязательно заделывают.

Мастика наносится в несколько слоев. Каждый последующий наносится после того, как высох предыдущий.

Рулонная гидроизоляция укладывается, как правило, в 2 слоя. Во время монтажа используют газовые горелки. Иными словами, для монтажа рулонных материалов требуется больше навыков и опыта.

К категории битумных материалов для кровли ещё можно отнести герметик и битумную ленту. Первый используется местно: например, для обработки стыков кровли с трубами. Второй – подобие строительного скотча. Также применяется для заделывания стыков, зазоров.

Битумная гидроизоляция – отличное решение для плоских крыш, когда ограничен бюджет. За относительно небольшую стоимость кровля будет защищена от протечек.

Кровельщики ООО «РСК 24» имеют значительный опыт монтажа битумной гидроизоляции. Обращайтесь!