Дизайн домов с плоской крышей

Частный дом с плоской крышей в большинстве случаев – это стильно и современно. Так сложилось исторически, ведь традиционная русская изба – это двускатная кровля. Плоские крыши стали возводиться не так давно в частном домостроении, поэтому автоматически попали в современную нишу.

Почему плоские кровли не так популярны как скатные? У хозяев есть опасения: не будет ли застаиваться вода, то есть не будет ли такая крыша течь. Но опытные кровельщики грамотно делают водоотведение, и плоская кровля служит не меньше, чем скатная.

У плоской крыши есть множество преимуществ:

• Монтируется быстрее, чем скатная;

• Можно спрятать водосточную систему;

• Можно использовать поверхность крыши в качестве дополнительного пространства: сад, бассейн, зона отдыха;

• Выглядит такая кровля лаконично и современно.

Поверхность плоской кровли – это специальная гидроизоляционная мембрана, или плитка, или гравий. Если это зеленая кровля, то – газон, почвопокровные растения.

Скандинавский стиль.

Для скандинавского стиля характерны светлые оттенки, чаще белые, светло-серые. В фасаде дома – натуральные материалы, например, дерево. Крыша может быть как плоской, так и скатной. Стиль весьма популярен как в экстерьере, так и в интерьере домов.

Дизайн домов с плоской крышей

Стиль хай-тек.

Для дизайна дома в стиле хай-так характерно наличие именно плоской крыши, использование в отделке современных материалов, в некоторой степени минимализм. Такой дом выглядит современно, стильно, лаконично. Нет лишних деталей, всё просто. Поэтому плоская крыша как нельзя лучше вписывается в подобный дизайн.

Дизайн домов с плоской крышей

На таких кровлях устраивают зону барбекю, открытые бассейны, минималистичные современные сады.

Классический стиль.

Да, плоская кровля – это не только типичные дома 21 века. Это и старая добрая классика в архитектуре: с колоннами, симметрией, арками и соответствующей отделкой.

Дизайн домов с плоской крышей

Выглядит богато, аристократично. Даже напоминает дворцы имперской знати. На плоской крыше такого дома делают просторную зону отдыха также с классическим уклоном: регулярный сад или просто газон. Спортивные площадки или надувные бассейны будут смотреться неуместно.

Учитывая эстетику и отличный функционал плоской крыши, можно ожидать ещё большую её популярность среди населения. Главное, помнить о правилах эксплуатации дома с плоской кровлей:

• Регулярная уборка снега. Всё, конечно, зависит от погоды. Если снега немного, он успевает таять и уходить с кровли, то всё проще. Но если снегопады – частое явление, то лучше не нагружать кровельную конструкцию лишней массой и не провоцировать обилие талой воды на крыше, то есть нужно проверять кровлю и чистить её от снега.

• Проверка водосточной системы. Листья, мусор могут забить водосток. Трубы могут промерзать. Поэтому важно вовремя проверять систему водоотведения и продумать защиту от промерзания.

• Как и скатную кровлю, плоскую нужно проверять изнутри: искать точки промерзания и потери тепла, проверять состояние утеплителя.

Если вовремя проводить диагностику, то кровля прослужит максимальное количество времени.

В домах с плоской крышей весь акцент на фасаде здания, ведь кровля спряталась. Такой дизайн создает особенное впечатление.

Остались вопросы или нужен расчет? Звоните. Специалисты ООО «РСК 24» ответят на все вопросы.