Гидроизоляция кровли

Доборные элементы: завершающие детали
						при создании кровли

Особенность плоской кровли в её горизонтальном положении. Да, конструкция плоской кровли очень проста, плюс можно построить на крыше дополнительное пространство, например, террасу. Такие конструкции легко монтируются и просты в обслуживании. Но у них есть один большой минус – склонность к протечкам.

Это связано с небольшим уклоном поверхности, который не позволяет дождям и снегу стекать по ней свободно, не задерживаясь на поверхности. Неудивительно, что гидроизоляция плоской кровли необходима. Это самый важный этап монтажа.
Если пропустить этот этап, то протечек не миновать. Влага будет просачиваться под кровлю, тем самым будет разрушать основание крыши.

Если крыша утеплена, то отсутствие гидроизоляции приведет к разрушению теплоизоляционного слоя, ухудшит его свойства. При плохой гидроизоляции на стенах появится плесень, в доме будет стоять запах сырости. Все это может нанести вред здоровью. Правильный монтаж гидроизоляционного слоя создаст барьер для влаги, защитит слои кровли.

Компания ООО "РСК 24" проводит обустройство плоской крыши, применяя инновационные полимерные материалы с водоотталкивающей посыпкой из сланца.

При устройстве гидроизоляции соблюдают два главных правила:

  1. крыша должна иметь угол наклона не менее 5 градусов. Это необходимо для естественного удаления водных потоков;
  2. гидроизоляцию наносят сплошным слоем, без зазоров, трещин.

Монтаж включает в себя 3 этапа:

  1. подготовка основания. Проводится демонтаж старой гидроизоляции, очистка поверхности от пыли, грязи, паутины;
  2. обработка основания праймером. Это нужно для улучшения адгезии;
  3. укладка гидроизолирующего слоя.

Для создания надежной гидроизоляции крыши есть много качественных материалов. Они различаются по способу монтажа, правилам эксплуатации, сфере применения.

На данный момент бригада использует четыре вида гидроизоляционного материала:

  1. битумные материалы в рулонах;
  2. полимерные мембраны;
  3. битумная мастика;
  4. напыляемая гидроизоляция;

В промышленно-гражданском строительстве используют битумно-полимерные материалы и ПВХ-мембраны. Битумно-полимерные материалы в рулонах имеют большой ассортимент, созданный на основе из стеклохолста, стеклоткани, полиэфира.

Они эластичны, инертны к химическим воздействиям, экологически безопасны. Это универсальный материал, подходящий для всех видов крыш.
Главное преимущество битумно-полимерных материалов заключено в их прочности. В основе лежит толстая стеклоткань, которой трудно нанести повреждения.

Image 2

К плюсам ПВХ - мембран относят биостойкость, высокую теплостойкость, морозоустойчивость и устойчивость к солнечному излучению. Полимерные мембраны – это инновационный кровельный материал, созданный на основе высокопрочного поливинилхлорида, который имеет в составе пластификаторы и добавки.

ПВХ-мембраны пожаробезопасны, даже их монтаж проводят методом сварки, используя автоматическое оборудование. Мембраны подходят для разных кровель, любой формы и конфигурации.

Битумную мастику можно монтировать на однородное покрытие. Слой мастики наносят в один слой, не оставляя швов. Мастика отличается улучшенной адгезией.

Развитие технологий позволило создать новый вид гидроизоляции – напыляемую или «жидкую резину». Особенность этого материала в том, что он может соединяться с любым покрытием на уровне молекулярных связей.

Image 3

Эта бесшовная гидроизоляция напыляется поверх старых слоев, которые заранее осушили и армировали геотекстилём. Метод также не нуждается в механических креплениях, гвоздях, дюбелях, что позволяет сохранить целостность покрытия.
Напылённый слой очень прочный, эластичный, с абсолютной водонепроницаемостью, хорошо защищает от коррозии основание, имеет экологичный состав.

Image 4

Для ремонта такого покрытия требуются минимальные трудозатраты, поскольку ремонт можно делать только на локальных участках поверхности, которые повреждены. Напыляемый материал может заполнить небольшие трещины, поэтому он создает полную паро- и газоизоляцию.

Все имеющиеся виды гидроизоляторов имеют достойные характеристики и свойства. Правильный монтаж и высокое качество обеспечат долгий срок службы кровли, без протечек и потерь тепла.