Главное про водоотведение на плоской крыше

Грамотное водоотведение является важным фактором при проектировании и обслуживании плоской крыши. Без надлежащего стока вода может скапливаться на крыше, вызывая повреждение конструкции, изоляции и внутренних помещений. В этой статье обсудим самое важное, что нужно знать о водостоке для плоской крыши.

Главное про водоотведение на плоской крыше

1. Важность уклона.

Плоская крыша не совсем плоская, она имеет небольшой уклон, чтобы вода стекала к трубам. Рекомендуемый минимальный уклон для плоской крыши составляет не менее 1,5%. Без надлежащего уклона вода будет скапливаться на крыше, что приведет к образованию луж, а далее – к протечкам и повреждениям всей кровельной системы. Уклон закладывается уже на этапе проектирования.

2. Роль воронок.

Воронки являются важным компонентом водосточных систем плоских крыш. Они размещаются в нижних точках крыши и отвечают за сбор и отведение воды с крыши. Водосточные элементы надлежащего размера необходимы для эффективного и быстрого отвода воды с крыши.

Главное про водоотведение на плоской крыше

3. Шпигаты.

Шпигаты – это отверстия в стенах или парапете плоской крыши, которые позволяют воде стекать с крыши. Они обычно используются в ситуациях, когда традиционные водостоки на крыше невозможны или когда необходим дополнительный дренаж. Шпигаты должны иметь правильный размер, чтобы обеспечить надлежащий дренаж. Для этого проводят соответствующие расчеты.

Главное про водоотведение на плоской крыше

В некоторых случаях на плоских крышах могут использоваться водосточные желоба для сбора и отвода воды от здания. Водосточные желоба можно использовать в сочетании с водосточными внутренними трубами или шпигатами. Правильный размер и установка водосточной системы имеют решающее значение для обеспечения надлежащего водоотведения.

5. Техническое обслуживание водостока.

Регулярное техническое обслуживание водосточных систем необходимо для обеспечения их правильного функционирования. Оно включает очистку стоков и шпигатов от мусора и регулярный осмотр системы на наличие повреждений или признаков износа.

6. Гидроизоляция кровли.

Гидроизоляция плоской кровли – это обычно и есть финишное покрытие. Как правило, это наплавляемая кровля или мембранная. Покрытие крыши должно быть надлежащим образом герметизировано, чтобы предотвратить проникновение воды в кровельную систему. То есть материал финишного покрытия должен быть качественным и смонтирован по технологии, все швы должны быть герметичны.

7. Учет климата.

Климат является важным фактором при проектировании водосточной системы для плоских крыш. В районах с большим количеством осадков или сильным снегом дренажная система должна быть спроектирована таким образом, чтобы справляться с повышенным объемом воды. В районах с сильным ветром система должна быть спроектирована таким образом, чтобы вода не сдувалась обратно на крышу.

Если подытожить, стоит сказать, что водоотведение – крайне важная тема, когда речь идет о плоских крышах. Уклон, водостоки, шпигаты, водосточные элементы, техническое обслуживание, гидроизоляция и климат — все это важные моменты, которые следует учитывать при проектировании и обслуживании водосточной системы. Надлежащее проектирование, установка и техническое обслуживание водосточной системы плоской крыши могут помочь предотвратить протечки и продлить срок службы крыши.

Кровельщики ООО «РСК 24» имеют значительный опыт монтажа плоских крыш и устройства систем водостока на них. Обращайтесь!