Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Плоские кровли стали популярны в мире строительства. По данным издания РБК, рынок строительства и материалов для плоских кровель вырос в 2019 году на 1,6%, а в 2021, несмотря на пандемию и кризис, достиг 2,3% в силу ценовой доступности и высокого качества.

Статистика последних лет говорит о том, что больше 45% новых зданий в частной застройке занимают дома с плоской крышей. В сфере промышленности такие кровли занимают лидирующую позицию. Многих заказчиков привлекает новая форма крыши, быстрый монтаж и денежная экономия, но они боятся проблем с эксплуатацией в будущем.

Мастера компании «РСК 24» спешат успокоить вас и рассказать о выдуманных недостатках плоской кровли и распространенных ошибках при строительстве. Благодаря полученным знаниям, вы сможете построить надежную крышу в современном стиле.

Три мифа вокруг плоской кровле

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Опасения хозяев на счет плоских крыш могут быть оправданы в том случае, если монтаж провели неумелые кровельщики. В большинстве случаев к проблемам приводят ошибки в монтаже и неправильная технология, а не мифы, которые «прилипли» к плоским конструкциям. Пришло время развеять их.

1.Плоская кровля прослужит меньше, чем классическая скатная.

Это неправильное умозаключение, потому срок службы кровельной системы зависит от качества выбранных материалов, проведенного монтажа, а также условий эксплуатации, а не от уровня плоскости. Будьте уверены, что все существующие варианты скатных крыш служат по-разному. Например, есть проекты, рассчитанные на 20 лет, а есть на 100 лет и больше, если уложена кровля медная, например. Но, если нарушить технологию монтажа, то у скатной крыши будут такие же проблемы, как и у плоских кровель.

2. Плоская крыша обойдется дороже, чем скатная.

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Утверждение тоже нужно подвергнуть сомнению, ведь чаще всего цена на готовую кровлю зависит от сложности проекта, утепления, кровельного материала. Плоская конструкция позволяет экономить на стропильной системе, ведь в ней она не нуждается. К тому же, укрывные материалы для плоских кровель дешевле многих штучных и листовых материалов для скатных крыш.

3. Требует регулярного обслуживания, в том числе чистки снега, ремонтов

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Всё ещё думаете, что снег с плоской крыши надо чистить каждый день, а любой ливень приведет к протечкам? Это в корне неверное мнение. Снег с крыши можно не чистить всю зиму, если в вашем регионе нет сильных снегопадов. Усиленный кровельный пирог выдерживает до метра снеговой шапки без разрушений и деформаций. Кроме того, слой снега может выступать дополнительной теплоизоляцией.

Гидроизоляция у плоских крыш особенная. Она лучше, чем у скатных из-за особенностей материалов, поэтому дожди не страшны, а протечки крайне редкое явление.

Кроме того, организация кровельного пространства предотвращает лавинообразный сход снегов.

Постоянно ремонтировать слой гидроизоляции не придется, ведь мастера компании «РСК 24» выбирают для проектов долговечные изоляторы. Вопрос выбора изоляции для плоских кровель мы подробно разбирали в отдельной статье на нашем сайте.

Проблемные ошибки: что приведет к разрушению и ремонту

Мастера компании подготовили разбор основных ошибок, которые приводят к тому, что плоская кровля становится действительно невыгодной, будет сложной в обслуживании, станет недолговечной.

Ошибка No1. Монтаж крыши без установки парапета

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

В районах с холодным климатом и снежными зимами обязательно нужно строить крышу с парапетом. Парапет – это важный архитектурный элемент на здании. Он формируется как небольшая стена по периметру балконов, кровель и террас. По факту, парапет создает на крыше чашу, где собирается вся лишняя вода и снег.

На эксплуатируемой кровле необходимо установить парапет, чтобы создать необходимый уровень безопасности. Парапет также служит в качестве ограждения, защищая людей или предметы от падения с высоты. В качестве элемента безопасности, мастера также советуют устанавливать парапеты на крышах в регионах с теплым климатом.

В регионах со снежными зимами установка парапета на крышу обязательна, потому что он защищает от падения льда и снега сверху на жильцов, машины у дома и т.д. Летом защита тоже полезна, ведь она не дает воде со всех сторон стекать по стенам здания, тем самым защищая фасад и фундамент здания от переувлажнения и разрушений.

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Главная ошибка при установке элемента — монтаж с балясинами, ведь они делают ограждения сквозными. Сквозное ограждение – прямой путь к щелям, которые станут пропускать дождевую воду, ветра, снега, а также грязь.

На заметку: для многоуровневой крыши нужно устанавливать свой парапет на каждый уровень.

Ошибка No2. Выбирать изоляторы плохого качества для нижних слоев кровельного пирога

Для гидроизоляции промышленных построек и частных домов часто выбирают рубероид на картонной основе, чтобы сэкономить деньги. Срок службы этого материала составляет всего 5-7 лет. Если для промышленных зданий вариант вполне подходит, так как выступает в качестве финишного неэксплуатируемого слоя, то для жилого дома он не подойдет совсем. За 5 лет рубероид придет в негодность, гидроизоляция пирога нарушиться и крыша начнет разрушаться и протекать.

Для замены рубероида придётся демонтировать старое покрытие, прежде чем уложить новый материал. Но, для плоских крыш жилого здания предусмотрена стяжка, утеплитель и финишное покрытие, поэтому, чтобы заменить гидроизолятор, придется разрушить весь пирог, а ведь другие части служат намного дольше. Поэтому мастера советуют использовать для таких проектов материалы с примерно одинаковой долговечностью и улучшенными качествами, чтобы избежать неприятных последствий экономии.

Ошибка No3. Уклонообразующий слой установлен на неровном основании

Для устройства плоской кровли всегда делают небольшой уклон, чтобы основная масса дождевой воды не застаивалась. Для его создания выбирают направление, а затем формируют разуклонку.

Наклонную разуклонку мастерят из бетонной стяжки, либо керамзита или утеплителя. В качестве утеплителей подходят многофункциональные плиты типа ЭППС, ППС или PIR. Затем уклонообразующий слой собирают непосредственно на крыше здания.

Если основание невыровненное, то установка разуклонки будет бесполезной, потому что эффективность установки снизиться из-за образования ям и впадин. В таком случае не избежать протечек. Поэтому, обязательно проверяйте уровень финишной поверхности на предмет неровностей, впадин, других незначительных дефектов. При выборе такой технологии необходимо заранее выровнять основание, для выравнивания отлично подойдут разные варианты стяжек, готовых составов ровнителей.

Ошибка No4. Парапет без утепления

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Парапеты нужно утеплять, чтобы не появились мостики холода. Бетонные и кирпичные парапеты лучше утеплить классической теплоизоляцией — минеральной ватой, например.

Для замыкания теплового контура необходимо утеплить горизонтальную плоскость, а также вертикальные части парапета.

Ошибка No5. Использование неподходящих материалов на плоской конструкции

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

При выборе изоляционного материала стоит уточнить, подходит ли он для типа вашей кровли. Часто люди не уточняют, подходит ли паро- или гидроизоляция для плоской конструкции и берут продукт для скатных крыш. Такого допускать нельзя, потому что изделия для скатных и плоских конструкций отличаются друг от друга по качеству и свойствам.

Для скатных и других крыш с наклоном мастерят слой пароизоляции из мембран, которые производят из полиэтилена или пергамина. Инновационные варианты созданы из их двух основ: гладкой и шероховатая. Первая задерживает конденсат, а вторая сохраняет тепло.

Для пароизоляции плоских кровель подойдут битумные мембраны. Клейкую сторону легко наплавить даже на бетонное основание, а другую нужно прижать стяжкой или слоем утеплителя, - вот и весь монтаж.

Отметим, что некоторые материалы могут оказаться несовместимы друг с другом. Например, мастика на основе растворителя и пенопласт. В результате такого тандема, едкие пары растворителя могут разъесть полимерный материал. Мастера советуют использовать с пенополистиролами только водные мастики, либо фиксировать утеплитель после того, как битумный состав высох, а вредные выделения полностью испарились.

Ошибка No6. Использование паропроницаемого утеплителя без оборудованных точек вентиляции

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Если нет полноценной вентиляции, то между слоями теплоизоляции и гидроизоляции будет накапливаться конденсат. Необходимо смастерить продуваемое пространство, чтобы влага могла уходить из подкровельного пространства. Иначе с наступлением холодов и первыми морозами зимой, вся жидкость замерзнет, а в итоге начнет рвать гидроизоляционный слой по трещинам.

Учтите фактор: чем выше паропроницаемость утеплителя, тем сложнее нужно будет устанавливать аэрацию. Эту проблему можно решить улучшенным гидроизоляционным слоем, который пропускает пар (для этого рекомендуется выбрать ПВХ-мембрану). Для функциональной работы битумных мембран придется устанавливать точечную вентиляцию на поверхности кровли.

Ошибка No7. Внешний отвод воды без ливнестоков

Главная задача при строительстве плоских кровель — организация процесса удаление воды. Правильный уклон будет направлять жидкость в водосточные системы: внутренние или внешние.

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

Внутренние ливнестоки монтируют в кровельный пирог, его части проходят внутри дома. В определенной точке кровли устанавливают трап для сбора воды. В правильной системе водоотведения трап соединяют с общей водосточной сетью.

Внутренняя система водоотведения сложная в техническом исполнении, поэтому чаще строители предлагают устройство внешней коммуникации.

Главные ошибки при строительстве плоской кровли

При внешней системе водоотведения вода и прочая влага уходит через отверстие в парапете.

Не соглашайтесь на предложение об установке трубы за фасадом, потому что вам нужна полноценная система водоотвода, чтобы воды не стекала мощным поток и не обледенела на фасаде.

Ошибка No8. Нет стяжки над мягким утеплителем

Для эксплуатируемых кровель нужна обязательная установка стяжки, чтобы избежать разрушений. Стяжка делает финишной слой прочный, защищает от деформаций. Ведь слой утеплителя не отличается хорошей прочностью на сжатие, именно поэтому и нуждается во внешней защите, чтобы стать отличной основой для гидроизоляционного материала. Если пренебречь советом и допустить эту ошибку, то в скором времени весь материал деформируется при механическом воздействии и вскоре испортит уклон крыши. При нарушенном уклоне вся вода будет скапливаться в местах продавливания.

Углы плоской крыши особенно также нуждаются в стяжке. Мастера «РСК 24» формируют в их «теле» фаску – это вставка из прочного раствора на углах. Фаска избавит мембраны гидроизоляции от пустот, которые приводят к разрывам, разрушениям.

В «РСК 24» строят плоские крыши без ошибок

Плоская крыша будет надежной и долговечной, если её построят мастера компании «РСК 24».

Наши бригады не допускают ошибок на этапах монтажа, знают технологии укладки инновационных покрытий и уверены на 100%, что вашему проекту нужен водосток.

Компания предлагает полноценное ведение проекта от первого момента обращения до сдачи объекта. На протяжении 10 лет мы работаем с торговым домом «СтройДисконт», который является нашим партнёром и прямым поставщиков материалов ведущих производителей России и других стран.

Строить плоскую крышу с «РСК 24» — это всегда просто, надежно и с блестящим результатом в итоге.

Приходи, пишите или звоните в наш офис, чтобы получить ответы на все вопросы. Наши бригады приступают к работам на проекте буквально в день заказа – нам нужно лишь время на замеры, обсуждение проекта, а также закупку и доставку стройматериалов.

Отметим, что наша уникальная черта в том, что все материалы – от маленького крепежа до шикарной черепицы, мы закупим для вас у нашего партнера – в торговом доме «СтройДисконт».

Работаем в мире кровельного мастерства с 2008 года. С первых дней нашего существования мы придерживается правила – строить на века, строить как для себя.

Мы ждём вас!