Как уходит вода с плоской крыши

В представлении обывателя плоская крыша плоха тем, что намного больше, чем скатная, подвержена протечкам, ведь кажется, что на ней неизбежен застой дождевой и талой воды.

Как уходит вода с плоской крыши

На самом деле протечки могут возникнуть с одинаковой долей вероятности как на плоской, так и на скатной крыше. Зависит такая кровельная неприятность не от вида кровли, а от монтажа и качества материалов.

Если кровельное покрытие и другие составляющие кровельного пирога низкого качества, а монтаж осуществляется не по технологии, с нарушением правил, непрофессиональными кровельщиками, то протечет любая кровля.

Вся суть в том, что технология устройства кровли разная – на плоской кровле своя особенная система водоотведения.

Как уходит вода с плоской крыши

Чтобы вода не застаивалась, нужно соблюсти 2 основных правила:

1) Уклон кровли не менее 2-3 градусов. Да, у плоской крыши тоже должен быть уклон, он не сделает её скатной в наших глазах, но поможет правильно организовать водоотведение;

2) Необходимо правильно рассчитать количество воронок: как правило, одна – на 150-200 м2.

И, конечно, профессиональный кровельщик знает, что для правильного стока воды с плоской крыши нужно сделать уклонообразующий слой – разуклонку.

Водосточные трубы могут находиться как снаружи здания (привычная нам водосточная система от карниза крыши по фасаду здания), так и внутри. Если используется первый, наружный, вариант, то ремонтировать и обслуживать водосток проще. Но иногда владельцам зданий хочется спрятать трубы внутри, чтобы не портить эстетику строения.

Как уходит вода с плоской крыши

Итак, водоотведение с плоской крыши происходит по проверенной технологии устройства водостока: с помощью воронок, труб, дополнительных элементов и правильно устроенной системы.

Как уходит вода с плоской крыши

Обращайтесь к профессионалам, и тогда вам не придется опасаться протечек!

ООО «РСК 24» успешно монтирует все виды плоских крыш и устраивает необходимую систему водостока.