Капитальный ремонт плоской кровли многоквартирного дома

Капитальный ремонт плоской кровли многоквартирного дома

Хозяева квартир в многоэтажных домах не понаслышке знают о протечках и дискомфорте, связанным с дефектами крыши. Зачастую, состояние кровли многоквартирных домов в плачевном состоянии. Уложенное покрытие трескается, оно может быть неправильно смонтировано, старая кровля разрушается, поэтому требуется капитальный ремонт. Проблемы с крышей стоят достаточно остро. Жильцы долго ждут, пока обслуживающие компании начнут выполнять свои обязанности, но очень часто, ремонт проводят сами жильцы, на собранные общими силами деньги. Отремонтировать или восстановить кровлю – это сложное мероприятие, которое подразумевает проведение ряда сложных работ, где нужны силы мастеров.

Многоэтажные дома различаются не только конфигурацией конструкции, но и видом крыши. В большинстве случаев делают плоскую кровлю, этот вариант практичный, он прост в уходе и ремонте. Существуют и другие вилы крыш, которые также используют для жилого строительства.

Бригада компании ООО «РСК 24» проводит ремонт следующих видов крыш:

  • односкатных с разных углом наклона;
  • двускатных;
  • многоскатных;
  • плоских;
  • сложных и многощипцовых;
Обновление стропильной системы

Мастера также выбирают подходящее покрытие, обновляют стропильную систему. При необходимости заменяется водосточная система, гидроизоляция и слои теплоизоляции. При выполнении капитального ремонта крыши, кровельщики обязательно учитывают особенности конструкции.

Если аварийный или плановый ремонт не спас крышу, то мастера проводят капитальное восстановление плоской кровли. Кровельщики полностью снимают старое покрытие. На подготовленное основание заливают новую стяжку и в два слоя укладывают новый ковер. При качественном ремонте заменяют водостоки и несущие балки, обрабатывают конструкцию антисептиками и раствором против возгорания. Капитальный ремонт нужно доверять специалистам, ведь при неправильном монтаже, можно повредить отделку квартир на верхних этажах. Недочеты в кровельном покрытии вскоре снова приведут к появлению протечек и холоду.

Ремонт плоской кровли

Ремонт плоской кровли проводят двумя вариантами: при помощи мягких или наливных материалов. Наливные материалы создают надежную герметизацию слоев, защищают постройку от отрицательного воздействия атмосферных осадков, имеют большой срок эксплуатации

Особенности проведения капитального ремонта

Ремонт плоской кровли

Для ремонта мастера применяют инновационные наплавляемые материалы. Материал раскатывают на подготовленную поверхность в один слой. Материал укладывают на поверхность внахлест друг на друга, с нахлестом в 12 сантиметров. Фиксируют полотна гвоздями. Остальной монтаж проводят при помощи горелки. Все швы обязательно обрабатывают герметиком, чтобы избежать расползания и проникновения влаги. Монтаж проводят горячим воздухом при помощи горелки.

Капитальный ремонт подразумевает под собой выполнение ряда работ по восстановлению и замене. Прежде чем приступить к проведению ремонтных работ, мастера проводят тщательный осмотр объекта, элементов кровли, стропильной системы крыши, выявляют все дефекты.

Все виды работ представлены в таблицы ниже:

Ремонт несущих конструкций Мастера проверяют состояние плит в чердачном перекрытии и стропильную систему. Все поврежденные элементы заменяют, по возможности ремонтируют.
Замена кровли Плоскую кровлю из мягкой черепицы заменяют полностью. Старое покрытие обязательно демонтируют. Кровли из металла или шифра также полностью обновляют.
Обновление системы водостоков Старые водоотводы демонтируют, потому что они не подлежат восстановлению. Устанавливают новые.
Обработка поверхности антисептиками и противопожарным раствором Обработку растворами проводят на плоских и скатных крышах, чтобы защитить их, увеличить срок службы.

Ремонт крыши многоквартирного дома - дело тонкое, но в данной статье вы узнали, как проще организовать ремонт. От мастерства бригады зависит качество проведенных работ, поэтому лучше выбирать кровельщиков с высокой квалификацией. Обращайтесь в «РСК 24» и будьте довольны результатом!