Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Плоская крыша – это актуальная конструкция с дизайнерским вкусом для современного загородного дома, которая нашла свое место и в каркасном домостроении.

Каркасный дом быстро строить, а доступные материалы сохраняют семейный бюджет. Традиционные технологии строительства здесь явно уступают по качеству и в скорости монтажа.

Но чтобы дом с плоской кровлей по каркасной технологии стал надежной крепостью, нужно позаботиться о качестве монтажа и найти подрядчиков, которым можно доверить проект. Такие мастера ждут вас в компании «РСК 24»! Кровельщики готовы раскрыть секреты проектов, рассказать о плюсах и минусах технологии и поделиться творческими идеями, ведь современные дома можно построить с большими панорамными окнами в стиле модерн, хай-тек, кубизм.

Каркасный дом с плоской крышей – отличная идея, которая не ударит по семейному бюджету и подарит надежный очаг. Итак, начнем.

Особенности каркасного дома

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

В основе конструкции лежит каркас из бруса и досок (можно использовать металлический профиль).

Коробка будущего дома формируется из вертикальных стоек, по фундаменту делают нижнюю обвязку, по верху стоек – верхнюю. Чтобы жить в доме круглый год, необходимо его утеплить, для этого мастера укладывают слои утеплителя между остовом, а потом проводят облицовочные работы – обшивают плитами или листами строительных материалов снаружи, проводят внутреннюю отделку.

Плоская крыша на каркасном доме

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

В устройстве плоской кровли нужно соблюсти важную особенность – сделать небольшой угол наклона (около 5 градусов), визуально он не заметен. Уклон создают с помощью бруса или поднятия одной стены. Для каркасных домов подойдет крыша с основой из бетонных плит, а пирог можно сделать классическим- с хорошей гидроизоляцией, пароизоляцией и укрыть одним из видов кровельного покрытия.

Когда заказчик решается на такого рода проект, у него есть возможность выбрать вид крыши – неэксплуатируемую, эксплуатируемую или инверсионную.

Неэксплуатируемый вид относительно недорогой, ведь в основе лежит профнастил. При ремонтах на плоскость кровли устанавливают трапы, потому что покрытие может деформироваться под идущим человеком.

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Эксплуатируемая несколько дороже, но у нее лучше качество, она прочная, а самое главное – ее можно использовать как полезную территорию, например, зону отдыха, террасу, игровую комнату, идей много.

Инверсионная кровля тоже может быть эксплуатируемой, ее отличие лишь в том, что все составляющие «пирога» укладываются в обратном порядке.

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Для вентилируемой кровли придется установить аэраторы, которые будут сушить мягкий кровельный пирог и восстанавливать его свойства, а полипропиленовая труба с колпаком защитит вентилятор от попадания дождя и снега.

Надеемся, теперь вы более менее поняли, что собой представляют каркасные дома и плоские крыши, теперь можно рассмотреть сильные и слабые стороны таких строений.

Преимущества каркасных построек с плоской кровлей

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли? Каркасные дома с плоской крышей: строить ли? Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Каркасные технологии популярны за счет своих преимуществ:

• цена конструкции выгоднее, нежели классические варианты;

• быстрый монтаж с компактной командой мастеров;

• отличный микроклимат внутри дома - в нем не холодно зимой, совсем не жарко летом;

• низкая теплоемкость позволяет отапливать комнаты избирательно;

• каркасную технологию не испортят элементы коммуникации;

• дома не усаживаются, поэтому внутреннюю отделку можно делать сразу после возведения постройки;

• сейсмически устойчивы, не боятся ветров.

К минусам каркасных технологий стоит отнести шумность стен, воспламеняемость, а в регионах с повышенной влажностью на них часто растет грибок. Но перечисленные недостатки легко устранить надежным антишумовым слоем, противоогневой и антигрибковой обработкой.

Идеи проектов и дизайнерские идеи

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Каркасные дома с плоской крышей могут быть одноэтажными, а также в два или три этажа. Для таких конструкций подойдут варианты современного дизайна и неординарные идеи.

Дом с плоской крышей по каркасной технологии вмещает в себя зал, объединенный с кухней и столовой, несколько спален, баню и большую террасу.

В одноэтажном доме с плоской крышей можно разместить комнату-гостиную, спальню, две детские комнаты, кабинет и кухню, обустроить террасу.

Сегодня красивые каркасные коттеджи популярны, они могут быть разной этажности в стиле минимализм, кубизм или хай-тек. Такие проекты предназначены для большой, дружной семьи, ведь в доме можно оборудовать не только несколько спален, но также гараж, большую террасу.

В последнее время стали популярны дома с плоской крышей и массивным балконом, выстроенным в виде буквы «Г».

Стиль хай-тек привлекает застройщиков уютом, минималистической обстановкой и актуальностью. Стиль подойдет для масштабных территорий, в нем много света и планировок для полезного пользования.

В стиле лофт строят промышленные здания с бетонным фасадом, частные дома с причудливыми стенами.

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли? Каркасные дома с плоской крышей: строить ли? Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Модернизм в частном домостроении выделяют мягкие, гнутые линии, такие постройки выглядят особенно современно.

В небольших городах и коттеджных поселках можно построить дом-башню с большим балконом и плоской, заметно скошенной крышей, либо двухцветный дом в стиле хай-тек, коттедж с двухъярусной эксплуатируемой крышей, минималистичный домик или дом-куб.

Плоские крыши на века с командой «РСК 24»

Каркасные дома с плоской крышей: строить ли?

Команда компании «РСК 24» специализирована на строительстве плоских кровель в промышленном и частном сегменте. Задумали построить современный дом для семьи? Кровельщики «РСК 24» реализуют любую идею! Построим крышу на века, без переплат и простоя!