Керамзит в утеплении крыши

Керамзит в утеплении крыши.

Керамзит – это обожженые при высокой температуре окатыши из глины или глинистого сланца. Керамзит может быть в нескольких вариантах – это гравий, щебень и песок.

Гравий – это окатыши диаметром от 5 мм до 40 мм.

Керамзит в утеплении крыши

Если окатыши меньше 5 мм, то перед нами керамзитовый песок.

Щебень же – это гранулы керамзита неправильной формы, их размер больше, чем у песка – от 5 мм до 10 мм.

Рынок теплоизоляции разнообразен: от пенопласта и минеральной ваты до экструзионных вариантов утепления. Но нередко в качестве утепления кровли используется именно керамзит. Почему? Всё дело в том, что у керамзита есть ряд качеств, которые важны для многих заказчиков. Но так ли всё гладко?

Итак, причины, по которым многие выбирают керамзит в качестве утеплителя для крыши:

· низкая цена

· долговечность

· негорючесть

· экологически чистый материал

· устойчив к перепадам температуры

· несложное устройство

Казалось бы, идеальное сочетание… Но, если разобраться, получается следующее. Если сравнить цену 1 м3 керамзита и куба других популярных утеплителей, то керамзит будет выигрывать. Но нельзя забывать, что керамзита нужно по объёму гораздо больше, чем того же пенопласта или минваты, так как у него высокая теплопроводность. И если сравнить объёмы и стоимость для определенной крыши в конечном итоге, то цена уже не будет такой привлекательной.

Керамзит в утеплении крыши

У керамзита очень высокий уровень водопоглощения, а сохнут окатыши из-за своей пористости достаточно долго. А если учесть, что показатели теплопроводности и так не радуют, то мокрый керамзит совсем не годится. К тому же, при морозе такие намокшие гранулы трескаются, поэтому говорить об устойчивости к температурным перепадам можно с оговоркой, что все остальные обстоятельства идеальны.

Устраивается керамзит на скатной крыше так же, как и минвата – с защитой от влаги, то есть с использованием пароизоляции и гидроизоляции. На плоской кровле его выкладывают в качестве верхнего слоя – такая крыша ещё называется балластной.

Керамзит в утеплении крыши

Да, керамзит негорючий экологически чистый материал, который несложно уложить на кровле, но все остальные показатели хромают. Поэтому использование его в качестве утеплителя возможно, но нужно понимать, чем это оправдано.

Кровельщики ООО «РСК-24» имеют большой опыт в утеплении всех видов крыш и ответят на ваши вопросы, звоните!