Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Дома и коттеджи с плоской крышей становятся актуальными вариантами среди хозяев и застройщиков. Такой интерес обоснован не только влиянием мировых архитектурных трендов, но также очевидными практическими преимуществами таких домов, ведь такая крыша может служить террасой или озелененной площадкой для отдыха, что так актуально в ограниченных территориальных условиях.

Благодаря использованию современных материалов (мембраны либо наливное покрытие) и точным технологиям, такие крыши стали особенно герметичными, устойчивыми к снеговым нагрузкам. Цена на модную конструкцию не выше, чем на классическую скатную, наоборот, за счет меньшей площади можно сократить расходы на материалы, оплату работы мастеров.

Но до сих пор есть ряд вопросов, которые порождают мифы о плоской кровле. Мы взяли на себя ответственность развеять эти мифы, чтобы ответить на актуальные вопросы: как убирать снег зимой, часто ли она течет и надежное ли это решение в нашем климате?

Идеальная архитектура будущего

Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Плоские кровли стали востребованными.

Благоустроенные кровли улучшают качество жизни, решают ряд проблем: затопление улиц, транспортный коллапс, загрязнение воздуха.

Сейчас мир активно занимается защитой природы, окружающей среды, борется с климатическими изменениями, в особенности с проливными ливнями.

Именно такие кровли помогают удержать воду, не перегружая ливневые системы.

Таким образом, плоская крыша отлично подходит для больших проектов (промышленные здания), а также отвечает идеям индивидуальных застройщиков в области частного домостроения.

ВопросNo1.
Действительно ли плоская кровля пригодна только для многоквартирных домов и общественных объектов?

Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Это самый яркий миф, который разрушают мастера компании «РСК 24», ведь бригады строят такие крыши повсеместно, будь то неординарный проект частного дома или огромный производственный склад.

Частые дома с плоской кровлей открывают большие возможности эксплуатации, например, наверху можно разбить террасу, зону отдыха, поставить барбекю или даже бассейн. Внешне такая конструкция выглядит лаконично, отлично подходит стилю минимализм.

ВопросNo2.
На плоской кровле всегда есть протечки, ведь она не выдерживает нагрузку снега и воды?

Проект плоской кровли не означает абсолютной плоскости конструкции, ведь она проектируется немного под углом, который обычно составляет около 1,5-2%. Для человеческого глаза такой уклон незаметен, но для отведения воды с поверхности этого хватает. То есть, вода уходит в любом случае, кроме того, можно смонтировать систему водоотведения, которая надежно защищает покрытие от разрушений.

Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Снег, безусловно, скапливается, но грамотный расчет позволит конструкции выдержать значительную снеговую нагрузку.

Кроме того, снежный слой не обязательно счищать, ведь он станет дополнительным слоем утепления, а вы сэкономите на отоплении холодной зимой.

ВопросNo3.
Действительно ли плоская кровля пригодна только для многоквартирных домов и общественных объектов?

Даже внешне конструкция скатной крыши выглядит сложнее, поэтому логично, что скатная конструкция дороже. Для нее требуется больше материалов (обрешетка, стропила, материал покрытия, например, черепица), монтаж сложнее, а площадь больше.

Монтаж плоской конструкции намного проще, а цена на мембранное или наливное кровельное покрытие впечатляет своей доступностью, к тому же за ней легко ухаживать. Перечисленные плюсы доказывают факт того, что это практичный выбор и экономичное решение для индивидуального дома.

ВопросNo4.
Уход и обслуживание требуют специализированных мастеров?

Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Конечно же нет! При желании, вы самостоятельно сможете почистить крышу от снега, соблюдая правила, меры осторожности. Если ваша крыша зеленая (уложен газон), то достаточно иногда подравнивать и поливать его. Если поверхность выложена террасной доской, то достаточно влажной уборки или хорошо подмести поверхность мягкой метлой.

Уход и ремонт можно заказать в любой кровельной компании, но кровельщики компании «РСК 24» проводят уходовые мероприятия круглый год, при этом проводят диагностику состояния. Единственное что вам придется делать каждый год – убирать в помещение мебель или другие предметы с приходом холодов. При желании можно сделать над крышей навес для хранения.

ВопросNo5.
С плоской крыши придется чистить снег всю зиму?

Это самое большое заблуждение об эксплуатации. Можно вообще не чистить снег, тогда снежный слой будет выполнять роль дополнительной теплоизоляции.

На этапе проектирования, мастера рассчитывают снеговую нагрузку, чтобы снежная зима не испортила покрытия и не привела к протечкам.

Прочная основа защищает от перегруза, а при наступлении весны талая вода аккуратно сойдет с поверхности. Для наглядного примера можно посмотреть на типовую застройку многоэтажек, которые "зимуют" под шапкой снега годами при этом хорошо служат, "не болеют" протечками.

ВопросNo6.
Подходит ли этот вариант климату регионов России?

Конечно, ведь у нее много преимуществ и отличных свойств, которые не теряются в условиях холодных зим или при перепадах температур, она не боится дождей, града, летнего солнца.

Эксплуатируемая кровля позволяет увеличить полезную площадь, например, построить наверху просторную террасу. Плоская кровля абсолютно безопасна, ведь на ней не образуются сосульки и снежные насты, которые могли бы упасть на голову жильцам или испортить стоящую рядом машину.

То есть, климат России отлично подходит конструкции, уровень утепления и гидроизоляции справляется с любой непогодой.

Строить или нет – вот в чем вопрос

Крыши будущего: ответы на главные вопросы о плоской кровле

Построить собственный дом на всю жизнь-это серьезный шаг. Особенно важен проект дома, чтобы он удовлетворял требования, а также пожелания хозяев в архитектурном и планировочном плане.

Архитектурные особенности дома — дело вкуса, выбирайте стиль по душе.

У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Но, если вы выбрали дом с плоской конструкцией, советуем выбрать профессионалов, чтобы получить качество, сохранить бюджет и нервы.

Такие профессионалы ждут вас в компании «РСК 24». Наши мастера укладывают крыши из мембраны и наплавляемых материалов, строго соблюдают технологии, а также знают секреты надежной крыши.

В компании «РСК 24» вы получите грамотный проект с индивидуальным подходом, детальные расчеты, квалифицированных мастеров, а также качественные материалы от ведущих производителей. Монтажные работы с компанией «РСК 24» - залог хорошего дома, который станет гнездышком для вашей семьи.