Мембранная кровля: плюсы против минусов

Большинство плоских кровель в Европе покрыты мембраной. На нашем рынке этот материал сравнительно новый. Он постепенно вытесняет битумную гидроизоляцию. И хотя последняя имеет свои плюсы и устойчиво держит позиции, мембранная кровля встречается всё чаще.

Существует 3 вида мембран: ТПО, ПВХ, ЭПДМ. Отличаются они составом. В остальном – это пластичные рулонные покрытия.

Мембранная кровля: плюсы против минусов

Чем же так хороша кровля из мембраны? И есть ли у неё недостатки?

Положительные качества мембранной кровли:

- несложный монтаж

Смонтировать мембранную кровлю достаточно просто. Конечно, как любое дело, монтаж мембраны требует определенного навыка. Но здесь речь больше о том, чтобы знать некоторые нюансы, которые влияют на дельнейшую эксплуатацию. Поэтому под руководством грамотного прораба справятся на ура даже начинающие кровельщики.

- эластичность

Мембранная кровля – это кровля с отличными показателями эластичности. Это значит, что риск её повреждения существенно снижается.

- герметичность

Швы на мембранной кровле действительно герметичны, образуется единое полотно. Но здесь важен тщательный монтаж, ответственность кровельной бригады. Если будет непровар, и он будет проигнорирован, то в будущем в этом месте возникнет протечка.

Мембранная кровля: плюсы против минусов

- размерный ряд

Рулоны бывают разной длины и ширины. Это очень удобно. Можно выбрать именно то, что подходит конкретной крыше, чтобы уменьшить отходность или количество швов.

Минусы мембранной кровли:

- цена

Считается, что мембрана дороже, чем битумная гидроизоляция. Конечно, когда дело касается кровельных расчетов, всё индивидуально. Бывает так, что дорогой материал обходится дешевле эконом-варианта из-за особенностей кровли. Но всё-таки чаще всего мембрана дороже. А если это ЭПДМ-мембрана, то тем более.

- прочность

К показателям прочности мембраны есть вопросы. Да, с каждым годом материалы совершенствуются, и не исключено, что и в этом пункте будет развитие, но тогда и цена, скорее всего, вырастет.

Мембранная кровля: плюсы против минусов

Вывод.

Плюсов у мембранной кровли множество. Хотя отзывы о ней достаточно противоречивы. Всё-таки не так закрепилась она в наших краях и по-прежнему есть серьезные конкуренты. А на самом деле плохим может быть качество производства или качество монтажа. В остальном – нужно понимать, какой материал подходит к определенной крыше.

Кровельщики ООО «РСК 24» имеют большой опыт монтажа мембранной кровли. Выбрали для устройства крыши мембрану? Обращайтесь к нам за монтажом. Качество гарантируем.