На плоских крышах, будь то кровля частного дома или крыша общественного, коммерческого, производственного зданий, чаще всего монтируют мембранное покрытие или наплавляемую битумную гидроизоляцию. Что выбрать, что лучше? Сравним достоинства и особенности этих покрытий.

Мембранная кровля.

Стоит отметить, что мембрана для кровли бывает 3 разновидностей: ПВХ, ТПО, ЭПДМ. У каждого вида есть свои особенности, но есть, конечно же, ряд общих характеристик – о них и поговорим.

Скорость монтажа.

Мембранная кровля монтируется достаточно быстро. Это важно, когда требуется оперативно завершить кровельные работы. Время монтажа всегда отражается на стоимости работ. И заказчикам, и кровельщикам благодаря этому работать с мембранной кровлей удобно и выгодно.

Долговечность кровли.

Мембранная кровля прослужит 35-45 лет при грамотном монтаже. Кровельный пирог с мембраной получается очень герметичным. Конечно, есть разница между швами на ПВХ, ТПО и ЭПДМ покрытиях. Швы на первых двух свариваются, на ЭПДМ – проклеиваются. Сварные швы надёжнее. Если работы проведены опытными кровельщиками, то полотно получается цельным, протечки исключены.

Доступная цена.

Мембранная кровля – приемлемое по цене покрытие. Его выбирают и частные домовладельцы и заказчики для коммерческих зданий.

Учитывая, что мембранная кровля достаточно быстро и просто монтируется, а служит несколько десятков лет, популярность её растет.

Наплавляемая битумная гидроизоляция.

Битумная гидроизоляция также популярна особенно, когда речь идет не о частном домовладении.

Скорость монтажа.

Битумная гидроизоляция монтируется тоже достаточно оперативно, но всё-таки уступает мембране. Особенно, если сравнивать работу бригад с одинаковым количеством кровельщиков.

Долговечность кровли.

Наплавляемое битумное покрытие при правильном монтаже служит около 40 лет. То есть по времени так же, как и мембранная кровля.

Доступная цена.

Битумная кровля, как правило, обойдется дешевле, чем мембранная.

Итак, оба покрытия схожи по итоговым свойствам. Мембрана, как правило, несколько дороже, но монтируется быстрее. Поэтому лучше в каждом конкретном случае делать сравнительный расчет по стоимости, учитывать количество кровельщиков и оборудования, а уже потом делать вывод, что будет более подходящим.

И, конечно, важно помнить, что в обоих случаях речь идет о финишном слое. Но до него есть целый кровельный пирог. Важно не забыть про пароизоляцию, если есть утеплитель, верно сделать разуклонку, грамотно устроить водоотведение. Если все элементы кровельной системы будут смонтированы по технологии, то и мембрана, и наплавляемая битумная гидроизоляция прослужат несколько десятков лет.

Кровельщики ООО «РСК 24» монтируют различные варианты плоских крыш, знакомы со всеми кровельными материалами и знают все тонкости монтажа. Есть вопросы – звоните, проконсультируем!