Минвата при утеплении плоской кровли

Для утепления плоской крыши используются различные материалы. Чаще всего это минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан, ПИР. Каким должен быть теплоизолятор для плоской крыши?

Один из главных показателей – прочность материала. Прочность должна быть достаточной, чтобы в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации или ремонта кровли при передвижении по ней покрытие не промялось. В противном случае возможно образование углублений, в которых будет скапливаться вода (что в дальнейшем чревато протечками), возможно нарушение геометрии других слоев кровельного пирога, что тоже приведет к сокращению срока службы всей кровельной системы.

Минвата при утеплении плоской кровли

Конечно, можно найти решение, чтобы увеличить прочность настила. Если сам утеплитель недостаточно прочный, делают стяжку. Но этот способ не всегда подходит, так как кровельный пирог становится заметно тяжелее и не всякое строение его выдержит. К тому же устройство стяжки – это дополнительные расходы.

Сегодня расскажем, почему минеральная вата – отличное решение для утепления плоской кровли.

Минеральная вата – это базальтовое волокно или стекловолокно. На плоских крышах лучше использовать базальтовую вату с высокой прочностью. Для этого прекрасно подойдут материалы от компании ТЕХНОНИКОЛЬ: различные модели утеплителей ТЕХНОРУФ.

Итак, основные плюсы минваты.

1) Низкая теплопроводность.

Среди множества вариантов можно найти утеплитель из минеральной ваты с теплопроводностью 0,038 Вт/м2*К. Это отличный показатель. Зимой такая крыша отдает минимум тепла, а летом сохраняет комфортную прохладу в подкровельном пространстве.

2) Высокое шумопоглощение.

Минвата хорошо поглащает звуки, то есть является хорошим звукоизолятором. Это важное качество, так как комфорт без лишнего шума крайне важен для многих.

Минвата при утеплении плоской кровли

3) Низкое водопоглощение.

Минвата практически не впитывает влажный пар, что крайне важно для правильного функционирования кровельного пирога. Но оставлять утеплитель под дождем, перевозить в открытых упаковках категорически нельзя. В этом случае он, конечно, же промокнет и уже не будет выполнять свои задачи.

4) Негорючесть.

Минвата – негорючий утеплитель. Ещё одно важное и ценное качество этого материала.

5) Доступная цена.

Минвата минвате рознь, конечно же. Стоимость утеплителя зависит от производителя и характеристик определённой модели. Но всё же в целом можно сказать, что минвата утеплитель с доступной ценой, по сравнению с тем же пенополиуретаном.

Итак, утепление плоской кровли минватой – одной из популярных решений. Логика ясна – такой теплоизолятор – хорошее соотношение цены и качества.

Самые известные производители минваты: ТЕХНОНИКОЛЬ, Rockwool, URSA, Isover.

Что очень актуально для плоской кровли – среди минваты есть виды утеплителя, специально предназначенные для устройства разуклонки.

Минвата при утеплении плоской кровли

Специалисты ООО «РСК 24» монтируют плоские кровли уже много лет и знают всё о теплоизоляции. Если у вас есть вопросы, звоните – ответим обязательно.