Монтаж мягкой кровли зимой

Как в строчке из песни про холода и одинокие дома, обратимся к вопросу о крышах домов. Можно ли сделать крышу из мягкой кровли, когда снег уже лежит, а морозы с каждым днем злее?

По ряду причин хозяева дотягивают с кровельными работами до холодов, не зная, можно ли монтировать кровлю зимой или нет. Ответим на этот вопрос.

Мастера компании «РСК 24» говорят можно, но осторожно. Во-первых, нужно знать, что мягкая кровля - это кровельный пирог с прямым или инверсионным расположением слоев ковра, состоит из нескольких слоев - гидроизоляции, теплоизоляции, самого покрытия. Поверхность кровли составляют полимерные мастики или продукты на основе стеклоткани, холстов, полимеров.

Подходящие материалы

Если потребуется монтаж в холодное время года, то стоит выбрать материалы с гибкостью на брусе в 15 см, которые сохраняют свойства даже при температуре -25 градусов. Наши мастера выбирают продукцию следующих брендов: Техноэласт, Унифлекс, Кровляэласт, Линокром, Биполикрин, Бикрост и другие.

Монтаж мягкой кровли зимой

В их основе лежит стеклохолст, ткань или полиэстер, сверху наносится защита из битумно-полимерной смолы. Монтажные работы проводят методом наплавления.

Особенности монтажных работ

Зима - не очень подходящее время для монтажных работ. Погодные условия мешают мастерами, нужно готовиться к процессу. Но если соблюдать правила и отложить монтаж никак нельзя, сделать кровлю всё-таки можно.

Наши кровельщики придерживаются следующей тактики:

  • Укладку проводят под установленным тентом;
  • Водяные растворы не используют, если температура ниже +5 С;
  • Тщательно сушат основание перед нанесением мастик, праймера;
  • Хорошо прогревают материал перед укладкой, чтобы он не затвердел, не поломался. Желательно это сделать в течение нескольких суток.

Газовые горелки используют для монтажа негорючих утеплителей. При использовании воспламеняющихся утеплителей мастера используют для наплавления фен. Это обезопасит мастеров и сохранит здание от пожара.

Качество выполнения работ напрямую зависит от соблюдения правил обращения с материалами. При морозах с ними обращаются по выработанной технике:

1. Основание крыши выравнивают и сушат;

2. Стяжка обязательно должна быть созревшей;

3. Нельзя допускать соприкосновения пористого утеплителя с влажными материалами, стяжками;

4. Перед наплавлением водоизоляционного слоя поверхность грунтуют праймером;

5. Места примыканий защищают фартуками.

Необходимо соблюдать тепловой режим на объекте, подогревать материалы, следить за технологичной картой. Так, нельзя укладывать кровлю при температуре - 30 градусов, она попросту испортиться и не сможет наклеиваться на основание. Укладка кровли зимой требует много средств и труда, как машинного, так и мастеров.

Плюсы и минусы зимнего монтажа

Монтаж мягкой кровли зимой

Уже понятно, что провести монтаж зимой можно. Какие же плюсы у таких работ:

  • Если нет сильных осадков, то не нужно выносить мебель из дома и делать защитный навес.
  • Кровельные материалы дешевле в 2 -3 раза чем в сезон;
  • Строительный цикл можно растянуть на 4 периода года.
    Так, зимой возводят крышу, а весной проводят отделочные работы, без порчи материалов и дополнительных хлопот.
  • В холода заказов на строительство меньше, поэтому вы сможете выбрать команду по средней цене.

Минусы зимних работ:

  • Нужно освещать и обогревать объект. Это увеличивает расходы.
  • Во время снегопада и при больших морозах работы приостанавливают.

Зимой или весной - вот в чем вопрос

Необходимость срочных работ может настигнуть каждого. Если нет времени ждать до весны, то крышу обустроят и зимой. Обязательно взвести все «за» и «против» прежде чем решиться на монтаж. Если вы твердо решили устроить крышу сейчас, то нужны надежные мастера, такие как бригада компании «РСК 24». Мастера проводят монтаж в зимнее время, используя нужные материалы, соблюдают технологию. У каждого мастера кровельный опыт не меньше 5 лет и ежегодное обучение. Когда речь идет о строительной сфере, не стоит доверять слухам, верить в мифы. С вопросами можно обратиться к менеджерам компании «РСК 24». Они расскажут, посоветуют, спланируют будущий проект. В нашем портфолио десятки примеров реализации идей и эксплуатации плоских кровель в Москве и Подмосковье.

Звоните в нашу компанию по телефону +7 (495)-308-34-38 , либо оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте - ploskiekrovli-msk.ru. с указанием данных для обратной связи. Наши менеджеры свяжутся с вами в течение десяти минут.