Наплавляемые кровельные материалы

Наплавляемые кровельные материалы

Наплавляемая кровля много лет используется в области кровельного строительства. Этот вариант материалов используют для крыш всех конфигураций, подходит для разных климатических условий. Этот вариант подходит для устройства крыш жилых и промышленных зданий. С этим материалом можно создать любой дизайн.

Выбрать достойный материал для обустройства кровли – задача сложная. Большинство видов не предназначены для крыш с небольшим уклоном, а «наплавляйку» можно монтировать даже на плоскую крышу. Наплавляйка представляет собой дышащий материал, созданный на экологичной основе. Это вариант с отличной гидроизоляцией, долгим сроком службы, поэтому он очень популярен.

Наплавляемые материалы создают на основе нетканого каркаса: стеклохолста, полиэфира или полиэстера, модифицированного битумом или битумно-полимерной смесью. Такая основа делает продукт особо прочным, но в то же время эластичным.

Верхний битумный слой посыпается каменной, песчаной или слюдовой крошкой, которая выполняет функции защиты кровельного материала от негативного воздействия солнечных лучей. Нижний битумный слой выполняет функции скрепляющего состава. При его нагреве он размягчается и приклеивается к основанию крыши.

Преимущества наплавляемого покрытия

К плюсам наплавляйки относят:

  1. устойчива к разрывам при монтаже;
  2. не боится коррозии, гниения,грибка;
  3. можно маскировать дефекты основания;
  4. простой технологичный монтаж;
  5. небольшой вес, что позволяет не перегружать конструкцию;
  6. надежная защита от постороннего шума;
  7. повышенная защита от потерь тепла;
Недостатки покрытия

У покрытия есть некоторые недостатки:

  1. небольшая изностойкость;
  2. есть риск получения ожогов при монтаже, потому что используется пламеня газовой горелки;

Наплавляемые материалы для крыши

Чтобы подобрать кровлю вашему дому нужно научиться разбираться в классе его качества, области применения и условиях климата, при которых он будет эксплуатирован.

Все наплавляемые материалы разделены на 5 классов. В зависимости от класса, материал отличается характеристиками, областью применения, сроком службы, ценой.

1. Материалы класса «Субэкононом» имеет небольшой срок службы - всего 5 лет, но и стоит недорого. Средняя цена – 110 рублей за рулон. Есть 5 вариантов: рубероид, пергамин, стеклоизол, стеклобит, стекломаст. Последний используют для создания финишного покрытия любых кровель, их гидроизоляции. Остальные подходят для паро-, и гидроизоляции хозяйственных построек, надежно защищают их от влаги.

2. Материалы экономкласса созданы на основе стекловолокна, имеют более большой срок службы. Бикрост, рубемаст,эластизол-оптим используют для обустройства кровельного ковра, как слой гидроизоляции. В свою очередь эластизол-оптим применяют как основное финишное покрытие кровли.

3. Покрытия категории «Стандарт» могут прослужить до 15 лет. Они созданы на прочной негниющей основе, пропитанной смесью битума и полимеров. Сверху защищен крупнозернистой минеральной посыпкой, а снизу легко оплавляемой полимерной плёнкой. Биполь, бикроэласт и линокорм используют для обустройства кровель с небольшим уклоном. Монтаж проводят даже при отрицательной температуре – 10 градусов. Материалы не горят, биостойкие и нетоксичные. Линокорм также применяют для гидроизоляции фундаментов разных зданий.

4. Рулонные материалы бизнес-класса высокого качества, они имеют большой срок службы (до 25 лет) и имеют прекрасные характеристики. Материал подходит для устройства кровли без демонтажа старого покрытия.

5. Самые качественные наплавляемые материалы относятся к категории премиум.

ТехноНиколь

На данный момент есть целая линейка бренда ТехноНиколь, подходящая для устройства сложных и многослойных кровель. Элабит -25 и Эластизол-премиум подходят для монтажа всех видов кровли, создают защиту от влаги, шума, потерь тепла. Цена на такие материалы выше среднего.

Наплавляемые кровельные материалы подходят для устройства разных видов кровли: плоской, скатной, крыши с деревянным основанием.

Кровля из наплавляемых материалов

Подведем итоги

Кровля из наплавляемых материалов все чаще стала использоваться для создания плоских и других кровель в частном домостроении. Они подходят для строительства гаражей, бань, прочих хозпостроек. Популярностью материал пользуется для обустройства плоских кровель. Компания ООО «РСК 24» успешно использует наплавляемые материалы в своих проектах. Наплавляйка также широко используются в многоэтажном строительстве. Мастера компании сменили устаревший рубероид, который уступает по важным характеристикам, сроку службы. С нашей бригадой вы будете уверены в качестве и надежности крыши своего дома!