Наружный водосток на плоской кровле

Популярность плоских крыш на сегодняшний день стремительно набирает обороты. Модная архитектура отвечает запросам современных хозяев в плане практичности, но также привлекает внешней красотой. Дома с плоскими крышами стали правильным решением для тех, кто хочет получить дополнительно полезную территорию, удобное место, ведь на эксплуатируемой кровле можно сделать зону отдыха, разбить сад и даже бассейн. Используйте каждый метр с пользой!

Архитектурное и практичное решение построить плоскую крышу отлично подходит не только промышленным постройкам и складам, как ошибочно думают многие, потому что это действительно подходящий вариант для застройки частного сектора. Присмотритесь к трендам строительства последних лет, ведь сегодня в ТОПе кубизм, минимализм и геометрические формы, то есть, они подходят как нельзя кстати.

У подобных крыш ряд внушительных преимуществ, но для полноценного функционирования им необходимо водоотведение. На начальных этапах проектирования кровли нужно обговорить процесс отвода воды с ее поверхности, то есть установку водостоков. Среди водоотводных систем популярностью пользуется наружный водосток, который, по мнению мастеров «РСК 24», лучше всего защищает кровлю от промерзания и порчи.

О преимуществах и особенностях водостока узнаете в нашем материале.

Системы водоотвода на плоской кровле

Наружный водосток на плоской кровле

Есть два варианта водоотведения - внешний и внутренний. Внутренний в разы сложнее в установке и малоэффективен по сравнению с внешним водоотоком, именно поэтому мы советуем и рассмотрим наружный водосток.

Из чего состоит наружная водосточная система? Главный элемент такой их системы - воронки. Преимущественно изготавливают из пластика или смесового материала с антикоррозийной способностью. Именно этот элемент берет на себя ответственность за сбор воды и переправление ее в трубы, которые ведут в канализацию. Основную воронку устанавливают в самой низкой точке на кровле.

Кроме того, советуем сделать дублирующие воронки, которые отведут собранную жидкость (дождь, талая вода, конденсат) к главной отводящей трубе в критических ситуациях. Чтобы защитить сливные пластиковые воронки от засоров, рекомендует установить на них защитные решетки, чтобы результативность водосбора не снижалась во время эксплуатации. Решетки защитят от осенних листьев, весенней грязи и зимнего снега.

Для используемых в строительстве видов плоских крыш используют три типа наружных воронок:

Технологии монтажа мембраны «Преласти»

Наружный водосток на плоской кровле

1. Модели с плоской крышкой.

Они подходят для террас, совсем не препятствуют передвижению по поверхности;

2. Варианты с защитными сетками, которые защищают от загрязнений, забивания;

3. Функциональные форматы для утепленных и неутепленных кровель, есть обогреваемые варианты.

Если же вы выбрали внутреннюю водоотводящую систему, то советуем смастерить аварийный водосток, если вдруг основные воронки не справятся с излишками воды на поверхности.

Особенности гравитационного водостока

Для создания водостока такого типа используется сифонно-вакуумный метод. При таком варианте, водоотвод самостоятельно затягивает всю жидкость в себя, а сливная защищенная воронка препятствует попаданию холодного воздуха в водосток, предупреждая промерзание.

Среди достоинств мастера выделяют:

1. Высокую эффективность работы в плане отведения влаги;

2. Можно использовать трубы небольшого диаметра, которые не перегружают кровельной конструкции;

3. Не нужно прокладывать длинные трубопроводы;

4. Высокий уровень пропускаемой влаги и паров;

5. Подходит для абсолютно плоских вариантов, то есть, с минимально допустимым уклоном.

От параметров фитингов зависит вид воронки, давайте рассмотрим эти параметры:

1. Конструкционные особенности

Конструкция может быть односоставной или из двух частей. Сложные фитинги используют для кровель с меняющейся формой, например, невентилируемые. В таком случае воронки самостоятельно передвигаются относительно друг друга, что не мешает эффективно работать водоотведению.

2. Пропускная способность.

Этот показатель зависит от величины диаметра. Пропускную способность можно определить объемом жидкости, который может выйти из элемента за определенную единицу времени, чаще всего за один час.

3. Соединение с гидроизоляцией.

Соединяют элемент со слоем гидроизоляции двумя способами. Во-первых, с помощью обжимного фальца. Подходит для металлических покрытий. Второй по популярности способ – зафиксировать их фартуками на основе пленки или рубероида, это целесообразно для мягких покрытий.

Кровельщики компании «РСК 24» рекомендуют использовать фитинги без фартуков, потому что они универсальны для любого укрывного материала.

Подведем итоги

Сделать качественный водоотвод не просто важно, это необходимо, ведь это защита крыши и гарантия комфорта внутри дома. С хорошей кровлей дом будет надежной крепостью не один десяток лет. При организации водосточной системы, необходимо учитывать вид кровли и особенности кровельного пирога, чтобы в итоге процесс работал на все 100%.

Подводя итоги, отметим, что для беспроблемного водооттока, необходимо спроектировать внешний водооток с применением воронок или сифонно-вакуумного метода. Для улучшенного водоотведения не скупитесь на воронки, установите несколько штук по схеме. Этот отличная дополнительная защита при случаях закупорки или промерзания.

Кровельщики рекомендуют размещать их через каждые 25 метров, при этом соорудить аварийный отлив, на тот случай, если главная система не справится с излишками воды.

Выбирайте формат влагоотведения в зависимости от особенностей вашей крыши, а также способа утепления, ведь это действительно важный фактор.

Помочь с вопросами утепления и, конечно же, наружного водоотведения с крыш поможет компания «РСК 24». Наши мастера блестяще проведут монтаж лучших доборных элементов, учитывая особенности кровельного проекта. С проектом вам помогут наши менеджеры, которые также с удовольствием найдут нужные позиции материалов и оформят заказ у нашего партнера – в строймаркете «СтройДисконт».

С нашей компанией даже масштабное строительство проходит с комфортом, а главное - всегда в оговоренные сроки!