Оборудование для монтажа мембранной кровли

Оборудование для монтажа мембранной кровли

Мембранная кровля стала популярна в последние десять лет. У этого вида кровли много преимуществ и достойных характеристик. Самое главное из них – улучшенные свойства гидроизоляции. Мембранная кровля проста в монтаже, не требует предварительного демонтажа старого покрытия. Но независимо от выбранного способа монтажа, нужно знать, какой набор оборудования и инструментов потребуется.

Где используют мембранную кровлю

Чаще всего мембранную кровлю выбирают для устройства плоских крыш и построек с небольшим уклоном. На данный момент мастера используют три вида материала:

  • ПВХ;
  • ЭПДМ;
  • ТПО.

У каждого вида есть особенности монтажа, так, ПВХ и ТПО-мембраны монтируются методом сварки горячим воздухом. Для этого нужен специальный аппарат. Что касается ЭПДМ, то ее укладывают клеевым методом при помощи инновационных клейких лент. Также мастера применяют технологию механического крепежа.

Для монтажа и ремонта кровли из мембран существует специальный набор:

  1. Автоматическая, либо ручная машина для сварки;
  2. Силиконовый/тефлоновый ролик, которым мастер прокатывает листы;
  3. Мелок из воска;
  4. Перчатки;
  5. Отбивочный шнур;
  6. Клей;
  7. Ножницы по металлу;
  8. Защита для ног;
  9. Очиститель;
  10. Саморезы.
  11. Щетка из медной проволоки;
  12. Электрический шуруповерт;
  13. Стандартные ножницы;
  14. Рулетка;

Этого основного набора будет вполне достаточно, чтобы провести монтаж, устранить небольшие недочеты в гидроизоляции или провести полноценный ремонт мембранной кровли. Мастера компании «РСК 24» советуют проводить диагностику кровли раз в год, чтобы предотвращать серьезные поломки, не довести состояние до капитального ремонта.

Методика спайки полотна из мембран

Стандартный монтаж мембранной кровли не отличается сложностью и технологичностью процесса. В свою очередь есть технологичный процесс сварки потоком горячего воздуха. Данный метод подходит для ПВХ-мембраны. Такая методика позволяет создать идеальное полотно без разрывов, трещин, порчи.

Рассмотрим паяльное оборудование. На данный момент есть две категории паяльных аппаратов: полуавтоматические станции и фены. С помощью полуавтоматов легко спаять небольшие участки кровли, с их помощью обустраивают стыки и стыковочные зоны при сопряжении перекрестно уложенных полотнищ. Ручными фенами припаивают полотна мембранной крыши, например, в зоне примыкания или гидроизоляции парапетных стен. С их помощью можно легко исправить дефекты, трещины, расслоения.

Оборудование для монтажа мембранной кровли

Если крыша большого масштаба, то кровельщики применяют стационарные паяльные аппараты. Такой механизм позволяет создавать качественные швы очень быстро, а также дешевле, если бы Вы делали монтаж ручным оборудованием или полуавтоматами.

К популярным паяльным аппаратам сегодня относят фирму «Leister» (Швейцария). В России можно приобрести оборудование фирмы «Varimat V2», ручные фены от бренда «Triac AT» и полуавтоматическую паяльную установку «Triac Drive».

Подведем итоги

Для надежного монтажа необходимо использовать качественные инструменты и оборудование. От качества оборудования зависит результат монтажа, долговечность, эксплуатация постройки. Поэтому лучше отдать проект в руки мастеров компании «РСК 24», которые проводят полный спектр кровельных работ на высочайшем уровне. Мы готовы сделать ремонт, возвести крышу с нуля или обновить старое покрытие.

Наши кровельщики возводят кровли из материалов ведущих производителей. Мастера компании следуют стандартам СниП, не отстают от технологий. Бригада использует инновационные и традиционные материалы, оборудование, технологии. В нашей компании есть укомплектованный набор инструментов, который постоянно обновляется.

Кровельные работы от компании «РСК 24» это:

  1. Профессиональные работы любой сложности;
  2. Подход к каждому клиенту;
  3. Высокое качество кровельных работ, используемых материалов;
  4. Оперативный выезд мастера;
  5. Материалы на 15-20 % ниже рыночной цены;
  6. Гарантия на работы;
  7. Доставка материалов на объект;

Задумались о строительстве крыши дома? Команда «РСК 24» уже спешит к Вам на помощь. С нами кровельные работы не доставят хлопот, Вы останетесь довольны результатами, а также сроками исполнения.