Особенности эксплуатации коттеджей с плоской кровлей

Особенности эксплуатации коттеджей с плоской кровлей

Современные частные коттеджи все чаще строят с плоской крышей. Это продуктивное решение для загородного строительства, которое в последние 5 лет стало востребованным. Этот вид кровли позволит экономить за счет меньшего расхода материала, ускорит процесс строительства, а при желании хозяин может получить дополнительную, полезную территорию, даже комнатку для отдыха.

Какие особенности эксплуатации и преимущества службы есть у плоских конструкций? Давайте разбираться.

Чем хорош новый формат?

Плоские кровли можно возводить в разном климате, они не портятся при обильных осадках, морозах, перепадах температур, не повреждаются под влиянием снежной российской зимы.

Особенности эксплуатации коттеджей с плоской кровлей

Такие дома впечатляют лаконичным, стильным дизайном, а также рядом других технических преимуществ. Для монтажа не потребуются огромные вложения, материалы доступны, работы мастеров дешевле, нежели при монтаже скатных крыш. Обслуживание и ремонт такой крыши также менее затратные. Ей не страшны плесень, коррозия, возрастная порча, протечки.

Стоит отметить, что на плоских крышах можно создать дополнительную территорию, например, теплицу, оранжерею, зону отдыха. Этот вариант выбирают хозяева небольших квадратов.

Варианты обустройства

Мастера компании «РСК 24» учитывают особенности конструкции, создают проект с учетом климатических условий, снеговой нагрузки. Кровельщики делают качественную гидроизоляцию, надежную систему водоотведения, защищают поверхность от биокоррозии, протечек.

Особенности эксплуатации коттеджей с плоской кровлей

Плоские крыши можно делать с чердаком и без него. Постройка без чердака дешевле, но требует материалы высокого качества, монтаж хорошей теплоизоляции, гидроизоляции. Кроме того, в этом случае потребуется обустройство более сложной системы вентиляции с дополнительными вентиляционными выходами для протяжки воздуха.

Крыша с чердаком отличается от бесчердачной тем, что под чердаком есть свободное пространство между перекрытием последнего этажа и кровлей. Чердак позволяет контролировать герметичность водоизоляционного ковра, вовремя увидеть протечки, проконтролировать состояние теплоизоляции.

Советы по уходу за кровлей

Для увеличения срока службы и сохранения преимуществ не стоит забывать об уходе крыши. Зимой обязательно нужно очищать поверхность кровли от снеговых масс. Перегрузка или излишняя влага повреждают материал, приводят к непригодности. Но, нужно оставить 5-10 сантиметров снега, это дополнительный, бесплатный утеплитель. Не стоит забывать об очистке системы водоотведения, проверять состояние гидро- и теплоизоляции.

Особенности эксплуатации коттеджей с плоской кровлей

Наши кровельщики советуют на этапе монтажа устанавливать водостоки, чтобы обезопасить материал покрытия от порчи, вздутий. Вы можете подобрать водостоки под цвет фасада, чтобы был полноценный дизайн-проект. Лучше делать внутренний водосток, потому что внешний водосток выглядит непривлекательно, ведь это дополнительные трубы на фасаде.

Диагностику состояния кровельного пирога необходимо проводить два раза в год - это в идеале. Если такой возможности нет, то хотя бы один раз в год. Тщательная оценка состояния поверхности предотвратит сложный ремонт.

К процедурам ухода также можно отнести обработку различными составами - против грибка, коррозии, антиморозной защитой.

Если возле дома есть деревья, то лучше обрезать лишние ветки, которые также могут повредить крышу во время ураганов. Самое главное - следите за герметизацией, проверяйте места примыканий, это защищает от роста повреждений, появления протечек.

Помогаем строить проекты мечты

Плоская кровля – это решение для тех, кто следить за новостями в мире строительства и не боится экспериментировать. Но для возведения этой конструкции стоит обратиться за помощью к мастерам. Монтажные работы нашим мастеров наделяют конструкцию необходимыми преимуществами: герметичность, устойчивость к ветру, срок службы до 30 лет и многие другие.

Подводя итог, можно сделать вывод - уход за такой кровлей несложный, главное всё делать во время, уделять должное внимание.

Команда компании «РСК 24» работает над кровельными проектами разной сложности с 2014 года. Наши мастера гарантируют высокое качество используемых материалов и выполненных работ.

Доверяйте строительство дома нашим мастерам. Они предусмотрят возможные недостатки, построят надежную конструкцию, чтоб в вашем доме было комфортно и уютно. Наши менеджеры прислушиваются к пожеланиям, помогают создать проект.