Ответы на вопросы о балластной кровле

Балластная кровля не так популярна, как мембранная или битумная. Но всё-таки встречается достаточно часто. Такое покрытие характерно именно для плоских крыш. Ответим на самые частые вопросы о балластной кровле.

Ответы на вопросы о балластной кровле

Что это такое?

Балластная кровля – это особый вид кровельного пирога, в котором верхний слой – это балласт из гравия или плиток, удерживающий своим весом гидроизоляционный слой.

На каких крышах может использоваться балластное покрытие?

Балластная кровля подходит для конструкций с уклоном не более 10%. Всё логично, чем больше уклон – тем выше вероятность осыпания балласта или его сдувания.

Сколько нужно гравия или плитки для балласта?

Всё зависит от ветровой нагрузки, которая характерна для местности объекта. Но в целом вес не должен быть меньше 50 кг на 1 квадратный метр. Если рассчитать вес неправильно, то балластная кровля может не выдержать различных погодных испытаний.

Какие основные плюсы у балластной кровли?

Балласт – это дополнительное утепление для кровельного пирога.

К тому же, он препятствует доступу кислорода, что снижает пожароопасность.

Ответы на вопросы о балластной кровле

О чем важно помнить?

На балластной кровле обязательно нужен соответствующий парапет.

Как монтируется балластная кровля?

Этапы устройства такой крыши практически не отличаются от монтажа других плоских кровель.

Для начала очищается поверхность, выравнивается основание, устраняются изъяны.

Затем делается разуклонка, устраивается водоотведение, заливается стяжка.

Потом укладывается утеплитель и гидроизоляция. Ну, а после – геотекстиль и сам балласт.

Какие материалы используются для балласта?

Отлично подходят щебень, галька или гравий определённых фракций.

Минусы балластной кровли?

Балластная крыша – это покрытие с дополнительной нагрузкой на строение. И хотя её часто используют поверх старой кровли, нужно как раз в таких случаях не забывать про расчёт нагрузки. Опытные инженеры ответят, стоит ли вообще делать балласт, и если да, то какое количество материала использовать.

Плоские кровли всё чаще выбираются не только коммерческими заказчиками, но и частными домовладельцами. Балластная крыша в таком случае тоже отлично подойдет, ведь на ней также можно организовать дополнительное пространство для отдыха или дела. Главное – правильно сделать проект.

Как у любой кровли у балластной есть свои достоинства и особенности, из-за которых данное покрытие будет неподходящим в определенных случаях.

Для того, чтобы разобраться и избежать ошибок при выборе кровельного материала и нарушений технологии монтажа, нужно обращаться к профессиональным строителям. Кровельщики ООО «РСК 24» ответят на любые вопросы о плоских крышах, сделают расчет и помогут определиться с покрытием. Обращайтесь!