Плоская крыша на современном каркасном доме

Плоская крыша на современном каркасном доме

Современные технологии позволили быстро строить жилые дома с высокой эффективностью.

Варианты форм позволяют удешевить и сделать монтаж проще. Простота монтажа лежит в основе строительстве каркасных домов. Каркасные дома с плоской крышей стали выбирать многие хозяева в последнее десятилетие.

Мода на дома с плоской кровлей пришла к нам с Запада. Главный критерий для выбора этой технологии — скорость возведения, а также на ней нет парусности, можно сэкономить на строительстве мансарды, к тому же, необычный внешний вид выделяет хозяев среди соседей. В России каркасные дома с плоской кровлей только начали проникать в частную застройку, но проекты выглядят стильно и изысканно.

Преимущества проекта

Технология строительства каркасного дома позволяет возводить дома произвольной формы с разной конфигурацией. У таких проектов есть ряд преимуществ с точки зрения эксплуатации и дизайна:

1. Экономия на монтаже
Для плоской крыши потребуется потратить в полтора раза меньше кровельного материала, утеплителя, гидроизоляционных пленок. Не нужно решать проблему с чердаком иди мансардой, как в случае со скатной крышей.

2. Безопасность
У крыши без скатов нет парусности, мусор, влага будут произвольно скатываться либо отводиться через простую систему водоотведения. Кроме того, с нее точно не упадет снег или кусок материала, который может навредить человеку или имуществу, например, машине у дома.

3. Простые кровельные работы
Смонтировать плоскую кровлю также просто, как уложить линолеум на ровный пол. Технология включает в себя ряд этапов и простых операций, чтобы сделать равномерное покрытие крыши.

4. Дополнительное полезное пространство
На плоской поверхности можно разместить различные системы водосбора, установить солнечные батареи, использовать плоскость как место для отдыха. Фактически, такая форма позволяет увеличить полезную площадь вдвое.

5. Неординарный дизайн
Инновационные проекты отлично подходят людям мегаполиса. Такие дома выделяются среди соседей, а если наверху сделать зону отдыха, то еще и станут предметом зависти.

Кровельные материалы для укладки

Наши мастера используют два вида материалов: наплавляемые рулонные и наливные мастичные продукты.

Наплавляемые приклеивают к поверхности битумной смолой специальными горелками. Материал можно укладывать круглый год.

Наплавляемое покрытие создает прочный монолитный слой, на котором можно сделать искусственный газон, уложить тротуарную плитку, другие декоративные покрытия.

Сейчас чаще монтируют современные синтетические рулонно-битумные покрытия на базе модифицированного битума, стеклохолста, стеклоткани.

Популярны и битумно-полимерные материалы из полиэстера или полипропилена.

К ним относятся: изоспан разной плотности, люберит, мостопласт, а так же элабит или гидроизол, металлоизол.

Система и особенности кровельного пирога

Плоская крыша на современном каркасном доме

У плоских крыш несложная система, но она требует высокого качества укладки финишного покрова и прочих слоев. Поверхность должна быть ровной, основание прочным, а тепло-и гидроизоляция надёжными.

Стандартная кровля состоит из многослойного пирога с основными слоями:

· Основание;

· Пароизоляция;

· Термоизоляция;

· Гидроизоляция.

Для укладки пароизоляции выбирают специальную пленку из пластика или "дышащие" мастики. Теплоизоляция нужна для сохранения тепла внутри дома, помогает создать комфортный микроклимат. Без теплоизоляции кровля сделает дом холодным. Для утепления используют минеральную или базальтовую вату, а также сухие варианты утепления, например, керамзит, который хорошо сохраняет тепло.

Для полноценной службы, крыше нужна гидроизоляция. Этот слой надежно герметизирует поверхность, защитит от проникновения влаги. Гидроизоляцию выбирают из битума и полимеров. Выбор гидроизоляторов большой.

Защита зимой

При выборе с дома с плоской крышей, нужно позаботиться о защите ее зимой, в первую очередь – нужно подумать о чистке снега. Наши мастера не только предлагают периодичную уборку снеговых масс, но также подготавливают поверхность к зиме на этапах монтажа.

Кровельщики устанавливают по всей площади систему отопительных кабелей, которые прогревают поверхность, не позволяя расти наледи, снеговому слою.

От тепла кабелей снег тает, затем аккуратно стекает водой по водоотводам и желобам. Чтобы излишки влаги и снега не задерживались, мастера обязательно делают на кровле небольшой уклон.

Чистить кровлю зимой нужно лишь в случаях, если снегопады затяжные и снежный наст превышает несколько метров. В целом, этот вариант кровли удобен даже в плане зимней эксплуатации, ведь не требует еженедельной чистки.

Преимущества плоской кровли

Кроме эффективной эксплуатации и материальной доступности, есть ряд других плюсов:

· простой, быстрый монтаж;

· надежность, устойчивость;

· эксклюзивный вид, современность стиля;

· экономичность;

· выполнение дополнительных функций круглый год;

· хорошие теплоизоляционные качества.

Преимущества будут сохраняться ни один год, если выбрать прочные, антикоррозийные материалы для покрытия, усилить основание, сделать правильные слои пирога, соблюсти все рекомендаций по устройству крыши.

К минусам плоской конструкции относят скопление влаги на поверхности, если не устроить систему водоотведения. Излишки воды приведут к протечкам и разрушению основания.

Наши мастера грамотно подходят к вопросу, поэтому устанавливают надежный водосток, который решает проблему лишней влаги и протечек.

Плоская крыша в сравнении с другими видами — функциональна и практична. При условии правильного монтажа, проблем с эксплуатацией не возникнет.

Выводы по теме

Каркасный дом с плоской крышей — это новое веяние в строительной моде. Простота дизайна позволяет построить дом в стиле минимализм, либо с намеками на испанскую архитектуру, можно выбрать «hi-tech».

Цена на строительные материалы дешевле минимум в два раза, чем для скатной кровли, поэтому стройка обойдется в небольшой бюджет.

Кровельные работы займут меньше времени на две -три недели, чем двускатная и сложные типы кровли. Плоская крыша позволить выполнить установку за пару дней, при этом сэкономить на дорогих отделочных материалах: шифере, профнастиле, черепице, других.

Это полезная крыша! На ее поверхности можно сделать уютное место для отдыха или площадку для сада. С точки зрения распределения полезного пространства, крыша станет удобным местом для разной деятельности – детских игр, кабинета для папы, маминой летней кухни.

Таким образом, плоская крыша на каркасном доме – подходящий вариант для жизни семьи, которая ценит время, комфорт и не любит лишние финансовые траты.