Плюсы и минусы основных покрытий плоской крыши

Парапет на плоской крыше – это своеобразный борт по периметру кровли. Но зачем он нужен? Можно ли обойтись без него?

Любой элемент кровли, любая строительная конструкция – это не только дополнительные расходы средств и труда для их возведения, но и усложнение объекта. Поэтому возникает резонный вопрос – насколько нужна та или иная часть. Как показывает практика, если элемент есть, то он выполняет определённую функцию. У парапета таких функций несколько:

- защитная

Парапет препятствует случайному падению человека с крыши. Учитывая тот факт, что кровля – место, где с определенной периодичностью находятся люди, это очень важно.

При пожаре и открытом горении пламени из окон верхних этажей также непросто перекинуться на кровлю благодаря парапету.

Парапет защищает от порывистого ветра само кровельное покрытие – без парапета оно отрывается.

- водоотведения

Парапет задерживает воду на кровле, не позволяя ей растекаться, образуя своеобразную кровельную ванну, в которой вода уходит в специальные воронки.

Плюсы и минусы основных покрытий плоской крыши

- декоративная

Парапет скрывает различные технические элементы, расположенные на крыше: кондиционеры, трубы, дефлекторы и т.п. Правда, иногда сам парапет делают невысоким, но на него устанавливают металлическое или прозрачное ограждение, чтобы наоборот оставлять открытой панораму.

- часть молниезащиты

Элементы молниезащиты ставятся на самых высоких точках кровли и на парапете.

Когда парапет обязателен?

Казалось бы, зная о функциях парапета, владелец здания не должен сомневаться возводить парапет или нет. Но всегда есть те, кто хочет сэкономить, даже рискуя безопасностью и комфортом людей. На этот случай есть четкие правила, когда парапет просто необходимо делать.

Плюсы и минусы основных покрытий плоской крыши

Если кровля эксплуатируемая, то парапет обязателен. Без парапета строение невозможно ввести в эксплуатацию. Его высота в таком случае – 1,2 м.

Если же кровля неэксплуатируемая, то существуют такие правила для возведения парапетов:

- при уклоне крыши менее 12%, когда высота до карниза более 10 м;

- при уклоне крыши более 12%, когда высота строения больше 7 м.

Но если допустимо отсутствие парапета, то ставят хотя бы кровельные ограждения, которые дают защиту от падения.

По толщине парапет делают таким же, как и стена под ним, ведь парапет – это своеобразное продолжение стены строения. Допустимо сужение, но совсем небольшое.

Что собой представляет парапет?

Парапет – это часть кровли, состоящая из 4 элементов: сама парапетная стенка, галтель, верхняя часть и гидроизоляционный фартук.

Делают парапет из кирпича, бетона или газоблока. Его верхняя часть – это своеобразная крышка, или козырек, который защищает парапет от осадков. Фартук – это часть кровельного покрытия, которое заводится на парапет с основной поверхности кровли. А галтель – своеобразный стык между горизонтальной и вертикальной поверхностями.

Плюсы и минусы основных покрытий плоской крыши

Вывод.

Парапет на плоской кровле рекомендуется делать, даже если по правилам допустимо его отсутствие. Эта часть кровельной системы, которая выполняет ряд защитных и других функций. А мы знаем, что если есть недостатки в одном месте, то в скором времени они проявятся в других частях кровельного пирога. Поэтому важно не гнаться за сомнительной экономией, а делать всё качественно. Кровельщики ООО «РСК 24» ставят в приоритет именно надежность и долговечность возводимой крыши – смело обращайтесь: мы монтируем крыши с гарантией качества!