Плюсы и минусы утепления плоской крыши пенопластом

Для утепления плоской кровли используют такие материалы как керамзит, минеральная вата и пенопласт.

Плюсы и минусы утепления плоской крыши пенопластом

Есть и другие варианты теплоизоляции. Сегодня поговорим о положительных и отрицательных качествах пенопласта.

1. Крыша, утепленная пенопластом, имеет высокую эффективность утепления: пенопласт – материал с низкими значениями теплопроводности, и это дает возможность значительно снизить потери тепла через крышу. Это же способствует экономии энергии и улучшению комфортной среды внутри здания.

2. Легкость установки: пенопласт по весу легкий, достаточно гибкий материал, который несложно монтируется на поверхность крыши. Всё это делает процесс утепления быстрым и простым.

3. Хорошая устойчивость к воздействию влаги: пенопласт не впитывает воду и не гниет, он не разрушается под воздействием влаги. Это обеспечивает долговечность и надежность самого утеплителя.

4. Хорошая звукоизоляция: пенопласт имеет хорошие звукоизоляционные свойства, что помогает снизить шумовую нагрузку, особенно при наличии шумных дорог или аэропортов рядом.

Плюсы и минусы утепления плоской крыши пенопластом

5. Доступность и низкая стоимость: пенопласт является относительно недорогим материалом. Он широко доступен и может быть приобретен с минимальными затратами.

Но нельзя забывать и про отрицательные качества этого теплоизолятора.

Минусы утепления плоской крыши пенопластом:

1. Пожароопасность: пенопласт может гореть, и его горение сопровождается выделением токсичных веществ. Поэтому необходимо принимать меры предосторожности для защиты от возгорания и обеспечить правильную вентиляцию.

2. Уязвимость к механическим повреждениям: пенопласт относительно хрупкий материал, который может повредиться при ударах, сильных деформациях или неправильной установке. При нарушении целостности пенопласта может снизиться его теплоизоляционная способность.

3. Возможность проблем с водой: пленки, используемые для защиты пенопласта от влаги, могут повредиться со временем и привести к проникновению влаги внутрь пенопласта. Это может привести к образованию плесени и гниению, а также снизить эффективность утепления.

4. Возможность неправильной вентиляции: при установке пенопласта необходимо учесть вопрос с вентиляцией, чтобы предотвратить скопление влаги и создание условий для развития грибка и плесени.

5. Потребность в дополнительной защите от солнечного излучения: пенопласт подвержен разрушению под воздействием солнечных лучей. Для защиты от этого необходимо использовать специальные покрытия или дополнительные защитные слои.

В целом, утепление плоской крыши пенопластом имеет множество плюсов, но требует аккуратности и дополнительных мер предосторожности, чтобы избежать потенциальных проблем.

Остались вопросы? Звоните, специалисты ООО «РСК 24» ответят на все вопросы об утеплении и монтаже крыши.