Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

Плоские крыши всё чаще выбирают клиенты компании «РСК 24». Современные технологии, уникальные материалы и грамотный подход к монтажу, сделали конструкцию надежной, наделили большим сроком службы. Для плоских крыш созданы несколько вариантов покрытия. Особого внимания достойна полимерная кровля. О разновидностях полимерных покрытий, а также особенностях технологии расскажут наши мастера.

Полимерная кровля: основные виды и монтажная технология

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

Рынок строительных материалов живет в нескончаемой конкуренции.

Инженерные технологии совершенствуются ради создания улучшенных покрытий и новых решений в строительстве.

Материалы для плоских кровель достигли совершенства, ведь их показатели качества и надежности стали впечатляющие.

Полимерная кровля стала лучшим решением для стройки промышленных зданий, частных домов, коттеджей, небольших дач. Кровли отлично защищают постройки от разрушительной сырости, влаги, конструкционных разрушений. Полимерное покрытие обеспечивает отличную гидроизоляцию, практически полное отсутствие швов, которое увеличивает герметичность, тем самым, лучше защищает от протечек.

В настоящее время мастера используют три вида полимерных мембран и наливной способ для создания кровли. Мы поговорим о полимерных мембранах и наливной кровле из полиуретана.

Эти варианты отличают высокие технические и эксплуатационные характеристики. Во-первых, у них уникальный уровень эластичности и повышенная надежность. Во-вторых, прочность, устойчивость к механическим нагрузкам, деформациям, а также защиту от растяжек, проколов, трещин. Они также не боятся перепадов температур, физического износа. В-третьих, и, пожалуй, весьма важно - простой монтаж вкупе с долговечностью, ведь служат они не меньше 30 лет.

Таким образом, такой вариант крыши станет достойный венцом вашего дома, который будет сохранять тепло, защищать от непогоды.

Кровельные мембраны из полимеров

Полимерная кровля весьма молодая, но уже смогла завоевать авторитет и популярность. Мембраны изготавливают в формате рулона стандартных размеров: ширина до 2000 см и длина до 6000 см.

Благодаря таким масштабным размерам, у кровли из мембран практически нет стыков, поэтому крыша в несколько раз лучше защищена от протечек в местах стыковочного шва.

Популярность мембранных кровель обоснована их долговечностью (служат исправно до 50 лет), которая выше, чем у многих других покрытий.

Технология устройства мембранной кровли отличается простотой, поэтому не потребует много времени. Наши кровельщики отмечают, что на укладку полимерных покрытий нужно в полтора-два раза меньше времени, чем на устройство крыши из битума. Давайте изучим подробнее три типа полотен.

ПВХ-покрытие

ПВХ-мембраны делают на основе поливинилхлорида, который усиливают полиэфирной сеткой. Эластичность материала повышают при помощи добавки летучих пластификаторов. Полимеры ПВХ бывают разных цветов, но, у них низкая цветоустойчивость перед влиянием ультрафиолета. Чтобы защитить крышу от выцветания, мастера советуют обработать поверхность защитными растворами.

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

Есть несколько вариантов укладки мембранного покрытия:

1. Механически с помощью телескопических крепежей,

2. При помощи горячей сварки из промышленного фена или сварочного аппарата;

3. С использованием диффузионной сварки.

ПВХ-кровля, судя по отзывам специалистов – это отличное решение для строительства зданий с высокими требованиями к пожаробезопасности. Почему? Потому что при ее устройстве не нужно устанавливать дополнительные противопожарные рассечки, что позволит выполнять гидроизоляцию в формате сплошного ковра. Вариант подойдет даже конструкциям с масштабной площадью.

Такая технология стала востребованной, считается конкурентоспособной из-за своих характеристик:

1. исключительная пожаробезопасность;

2. высокая паропроницаемость;

3. прочность вкупе с уникальной эластичностью;

4. можно укладывать в один слой;

5. срок эксплуатации больше 25 лет;

6. высокая скорость монтажа – за рабочую смену можно уложить до тысячи квадратных метров;

7. установку проводят с начала весны до поздней морозной зимы, ведь материалу не страшны даже сильные морозы, жара, палящее солнце;

8. легкий вес листов не перегружает кровельный пирог;

9. простой ремонт и легкость устранения повреждений.

ТПО-мембраны

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

В основе базы этого материала лежат термопластичные олефины. Мембраны армируют стеклотканью или сеткой из полиэстера, чтобы сделать их прочнее.

Отметим, что они и без дополнительной защиты вполне прочные, поэтому в ассортименте есть неармированные полотна.

Это самый морозоустойчивый материал, переносит морозы до - 62 градусов. Чтобы соединить полотна между собой на поверхности, мастера используют горячий воздух специальных аппаратов.

ЭПДМ-мембраны

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

ЭПДМ представляет собой высокопрочный материал в формате рулонов. Производят в больших масштабах на основе каучука, армируется для большей прочности полиэфирной сеткой или стеклохолстом. Уникальная эластичность (достигает 400%) плюс доступная цена – вот критерии, которые отличают его от других покрытий.

ЭПДМ также могут быть композитными с двумя слоями: где верхний традиционно создан из каучука, а нижний изготовлен из битумно-полимерного состава.

Отличительная черта – возможность укладывать его поверх старого битумного покрытия, без предварительного демонтажа. Благодаря такой способности, время монтажа сокращается в два раза, а процесс ремонтных работ упрощается.

При монтаже полотен ЭПДМ мастера соединяют их на основание при помощи двухсторонней самоклеящейся ленте.

Для укладки ЭПДМ – мембран также подойдёт второй способ– балластный. При его использовании закреплённый слой кровельного материала присыпают галькой или щебнем.

При выборе типа кровельной мембраны необходимо учесть срок их службы. Пластификаторы в ПВХ варианте улучшают физико-химические характеристики, но значительно ускоряют его старение. Эти мембраны служат до 30 лет. Для сравнения, тип ЭПДМ без пластификатора служит на 10-20 лет дольше. ТПО служат больше всех – срок эксплуатации достигает больше 50 лет без ремонтов и замен листов.

Наливная кровля

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

Жидкие полимеры для устройства крыши активно набирают популярность, ведь обладают впечатляющими характеристиками:

• повышенная степень гидроизоляции;

• устойчивость к перепадам температур: - 50 до + 120 градусов;

•не выцветает, не разрушается под воздействием солнечных лучей;

• надежность, износостойкость;

• бесшовная укладка;

• срок службы не меньше 15 лет;

• простой монтаж и ремонтные работы.

Есть несколько видов наливных покрытий:

1. неармированные смеси;

2. эмульсионный раствор, который наносят распылителем;

3. мастика с мелким гравием;

4. армированные из многослойной структуры битумно-полимерной эмульсии.

Для устройства используют наливные составы на основе полимеров или полимерно-резиновых основ. Полиуретановые покрытие стали самыми популярными и часто используются из-за его внешнего вида: он выглядит как цельное покрытия, внешне похоже на матовую резину.

Важный момент! Для установки наливного покрытия не придется применять газовую горелку, что расплавить нижний слой материала.

Строители укладывают покрытие с помощью горячего воздуха, либо на клеящие ленты (есть и такие варианты).

Разогретая феном поверхность становиться мягкой, ее легко приклеить к подготовленному основанию, ведь не потребуются сложные процессы, крепежи и растраты.

Плоская кровля из полимеров в «РСК 24»

Полимерная плоская кровля: материалы, особенности, технологии

Команда кровельщиков «РСК 24» специализирована на ремонтно-монтажных работах на плоских и скатных крышах. Для проектов с плоской конструкцией наши строители выбирают лучшие стройматериалы, проводят монтаж по точнейшей технологии, которой они овладели на обучающей практике в компаниях-производителях.

Есть идея построить дом с плоской крышей? Мастера компании «РСК 24» приедут на объект после обращения, проведут замеры, набросают предварительную смету, обсудят с вами нюансы.

Если вас устроит система кровельных работ нашей компании, то бригада приступит к работе в течение нескольких дней.

Строить плоскую крышу с «РСК 24» — это всегда просто, надежно и с блестящим результатом в итоге.

Приходи, пишите или звоните в наш офис, чтобы получить ответы на все вопросы. Наши бригады приступают к работам на проекте буквально в день заказа – нам нужно лишь время на замеры, обсуждение проекта, а также закупку и доставку стройматериалов.

Отметим, что наша уникальная черта в том, что все материалы – от маленького крепежа до шикарной черепицы, мы закупим для вас у нашего партнера – в торговом доме «СтройДисконт».

Работаем в мире кровельного мастерства с 2008 года. С первых дней нашего существования мы придерживаемся правила – строить на века, строить как для себя.

Мы ждём вас! Готовый объект сдадим точно в оговоренный срок!