Правила ухода за мембранной кровлей

Мембранные кровли – это достойный вариант для обустройства крыш. Технология монтажа позволяет создать крыши без швов, они не склонны к протечкам и прослужат до 50 лет. Комфорт внутри дома гарантирован, экологичный состав не навредит здоровью.

Правила ухода за мембранной кровлей

Эксплуатация будет долгой и комфортной, если ухаживать за кровлей. Обслуживание мембранной кровли не такое сложное, как у скатных крыш и с другими видами покрытий, но, тем не менее, периодичного ухода она требует. Без ухода, защиты и очищения кровля прослужит намного меньше. Наши мастера выделили особенности покрытия, на основе которых была создана памятка по эксплуатации крыш из ПВХ-мембран. В статье команда компании "РСК 24" дает советы по эксплуатации и защите. Итак, начнем.

Достоинства ПВХ-мембраны

Мембранная кровля имеет ряд положительных свойств, которые выводят ее на первые позиции среди кровельных покрытий:

  1. высокий уровень тепло- и гидроизоляции;
  2. укладку можно выполнять на любое основание;
  3. быстрый монтаж;
  4. на поверхности можно устроить полезную территорию;
  5. подходит для строительства плоской или с небольшим уклоном крыши;
  6. ремонт простой, доступный, проходит без демонтажа старого слоя.

Мембранные кровли подходят для российского климата, потому что они хорошо переносят морозы, перепады температур. Главный аргумент в выбор мембраны - простой монтаж.

Уход за мембранной кровлей в начале эксплуатации

На новой мембране могут появиться белые полосы после дождей. Не беспокойтесь, это реакция талька на воду, этот налет постепенно исчезнет с покрытия без помощи с вашей стороны.

На черных мембранах могут появиться осветления, это реакция дополнительных компонентов мембраны на воздействие температурных перепадов и солнечного ультрафиолета. По мнению экспертов, такое явление получило название «меления». Если светлый налет вам не нравится, и вы не хотите ждать, пока он исчезнет сам, пригласите мастеров, они легко очистят налет мягкой щеткой и раствором нейтрального моющего средства.

Если на поверхности появились разноцветные пятнышки плесени - это повод забеспокоиться. От плесени нужно избавиться как можно быстрее, чтобы она не повредила покрытия. Наши мастера избавятся от плесени с помощью кислородного отбеливателя или аналогичного раствора

Памятка по эксплуатации мембранной кровли

1. Работы по гидроизоляции должны делать мастера;

2. Проводите диагностику кровли не менее двух раз в год;

3. Очищайте желоба и дренажные системы;

4. Защищайте мембрану от растворителей, искусственных и животных жиров, масел, нефтепродуктов, битума;

5. Чтобы процессы по обслуживанию проходили аккуратно, нужно смонтировать защитные пешеходные дорожки;

6. Установите водонепроницаемые системы водоотведения;

7. При монтаже дополнительного оборудования (TV антенны или рекламные конструкции и т. п.) нужно соблюдать требования по эксплуатации;

8. Ликвидируйте протечки в короткие сроки;

9. Очищайте кровлю от снега деревянными лопатами. Для дополнительной защиты нужно оставить на крыше слой снега не меньше 10 сантиметров.

Как защитить мембранную крышу зимой

Эксплуатация плоской крыши с мембранной кровлей зимой вызывает некоторые вопросы. Существуют определенные правила, которым нужно следовать, чтобы не повредить материал.

Снежные зимы обязывают очищать поверхность крыши, чтобы нагрузка не повредила конструкции. Мембранные крыши хорошо переносят снеговую нагрузку, но иногда уборка снега необходима. Например, зима выпала снежная, сугробы на крыши выросли до метра в высоту. Производить очистку поверхности нужно по выработанной технологии.

Наши мастера очищают крышу от снега деревянными лопатами, чтоб не повредить полимер. Кровельщики советуют оставлять на поверхности слой снега в 10 сантиметров, в качестве защиты от повреждений во время очистки поверхности и передвижения по ней. Это увеличит срок службы.

Кровельщики компании «РСК 24» знают, как защитить мембранную кровлю и проводят надлежащий уход в течение круглого года. Звоните в нашу компанию и получайте приятный бонус - вежливую бригаду, акции, оперативность, блестящий результат.