Производители ПВХ-мембран

Впервые полимерные материалы для крыши использовали 40 лет назад в Европе. С 2000-х годов ПВХ-мембраны используют в частном и промышленном строительстве в России. ПВХ-мембраны - это инновационный формат гидроизоляционного покрытия для плоских кровель, фундаментов и бассейнов. Мембраны превосходят битумные рулонные материалы по качеству, сроку службы, устойчивости к непогоде.

Мастера компании «РСК 24» проводят монтаж полимерных мембран и отмечают, что он намного проще, но надёжнее. Швы и стыки рулонов сваривают газовым оборудованием, а не проклеивают, что создает надежное, монолитное покрытие.

Производители ПВХ-мембран

По данным 2019 года 70% - занимают битумно-полимерные материалы, 10% - мастичные кровли и только 20% - полимерные мембраны.

То есть, мембраны ещё не преобладают над традиционными вариантами, но уже могут конкурировать.

Производством ПВХ-материалов занимаются несколько компании строительных материалов. Прежде чем сделать обзор мембранной продукции, рассмотрим характеристики и свойства мембран.

Преимущества полимерных мембран

Чем хороши полимерные материалы? Во-первых, у них повышенная устойчивость к осадкам и ветрам. Во-вторых, ПВХ-покрытие не портится под влияние солнца, морозов и палящей жары. В-третьих, они высокопрочные, с химической и биологической стойкостью к микроорганизмам и прорастанию корней. Главное преимущество- срок службы до 30 лет, что в два раза больше, чем у битумно-полимерных материалов в рулонах.

Кровельщики монтируют три типа полимерных мембран:

  • ПВХ-мембраны;
  • ТПО (из смеси каучука и полипропилена);
  • ЭПДМ из синтетического каучука.

Для ПВХ и ТПО мембран характерен сварной шов, который получают специальным оборудованием. ЭПДМ монтируют клеевым методом. Применяют клей, герметик, самоклеящиеся ленты. Удельный вес не перегружает конструкцию, ширина рулонов позволяет делать меньше швов.

Производители ПВХ -мембран

В последнее десятилетие производством ПВХ-мембран занимается не одна компания. Но среди большинства выделяют основных поставщиков, которые заслужили свой авторитет качеством, сертификатом, оценкой мировых строительных сообществ. Перейдем к обзору.

ТехноНиколь

Известная в строительных кругах компания ТехноНиколь удерживает позиции лидера. В 2020 году этот бренд продал 70 процентов полимерных материалов. В компании производят покрытие Лоджикруф, Экопласт. Продукция из полимеров, поставляемых этой компанией, подходят для гидроизоляции подземных сооружений, тоннелей, фундамента и кровельных систем.

Мембраны могут быть армированы, дополнены подложками из разного сырья, поверхности обрабатывают антискользящими, противопожарными, противомикробными и укрепляющими веществами.

ПВХ-мембрана ТехноНиколь известна как в России, так и в Европе. По данным AMI Consulting на середину 2019 года в европейских городах больше 75 млн.кв. метров кровель покрыты материалами ТехноНиколь.

В линейке полимерной продукции ТехноНИКОЛЬ есть четыре марки разных классов:

Производители ПВХ-мембран

1. LOGICROOF - основная мембрана для гидроизоляции плоских кровель. Это трехслойная прочная мембрана, она очень эластичная, можно проводить монтаж в морозы.

2. ECOPLAST - защищена системой TRI-P от влияния солнечных лучей. Относится к материалам бизнес-класса.

3. LOGICBASE - предназначена для гидроизоляции мостов, тоннелей, фундаментов. Состоит из двух слоев, в основе лежит ПВХ, на поверхности есть желтый сигнальный слой.

4. LOGICPOOL - создана для надежной гидроизоляции и декора бассейнов. В основе также лежит ПВХ, покрытый слоем акрила, который защищает от разрушений и потери свойств.

ТехноНиколь производит материалы на заводе Logicroof (в городе Рязань) на итальянской технике, используя метод экструдирования. Основу для материалов составляет европейское сырье.

Производители ПВХ-мембран

Качество и надежность материалов подтверждают сертификаты соответствия, противопожарные оценки, санитарно-эпидемиологические заключения и страхование.

Отличие этих мембран от других в технологии TRI-P. Эта технология защищает поверхность от ультрафиолета, что увеличивает срок службы в два раз. ТехноНиколь-основной производитель кровельных мембран.

Кроме ТехноНиколь популярна фирма Plastfoil - это второй по величине производитель ПВХ-мембран в России.

Пластфоил - это первая мембрана изготовленная в нашей стране. Продукцию используют для конструирования кровельной системы. Она подходит для крыш под углом, который превышает 10 градусов. Компания тщательно отслеживает показатели продукции, уделяет внимание процессу сертификации. Есть 4 класса мембраны Plastfoil-CLASSIK, POLAR с повышенной морозостойкостью, FL c армированной сеткой, ART для зеленых кровель.

Компания Icopal выпускает покрытия европейского качества. Это крупнейший производитель строительных материалов на основе полимеров. У них высокий уровень прочности, они износостойкие и эластичные, недорого стоят. По подсчетам аналитиков, популярность продукции этой компании возрастает, поскольку впечатляет качественными показателями и средней ценой. Линейка продуктов включает в себя классы и типы - Вилладрейн, Моноплан,Ультранап и другие.

Различаются по основам, степеням морозостойкости, области применения.

Мембраны производства бренда Sikaplan для ПВХ кровли занимают значительную часть рынка. Несмотря на завышенную цену, физико-механические характеристики ничем не отличаются от аналогов нашего производства. Монарплан, Bauder, Fatrafol, Декопран - это продукты производителя Sika.

Подведем итоги

Полимерные мембраны стали решением для устройства кровли или фундамента. Они имеют преимущества в эксплуатации и предлагают новый подход к обустройству плоской крыши и монтажу покрытия. Такие бренды как ТехниНиколь, Plastfoil, Ikopal предлагают материал с большим сроком службы. Ассортимент подходит для кровель со сложной конфигурацией, потому что они эластичные, практичные, надежные. Мембраны становятся лидерами среди вариантов гидроизоляционных кровельных материалов.

Мембранные кровли можно заказать в компании «РСК 24». Наша бригада работает с новым видом покрытия с 2014 года. У каждого мастера кровельный опыт не меньше 5 лет.

Необходимые для монтажа материалы мы закупаем напрямую у брендов-поставщиков. Наш надежный партнер-компания ТехноНиколь. Только за последний год наша бригада ввела в эксплуатацию 20000 квадратных метров из мембран ТехноНиколь.