Рулонная и мастичная кровли – о них

Разнообразие кровельных материалов иногда поражает воображение. Мы как-то привыкли видеть обычные листовые материалы типа профнастила с металлочерепицей, шифера, ондулина и т.п. Даже традиционная черепица не вызывает особого удивления, ведь это старинный материал, плюсы которого проверены веками. Но есть и весьма интересные виды кровли – рулонная и мастичная. Давайте рассмотрим их.

Распространенная рулонная кровля имеет картонную или даже тканевую основу, пропитанную битумом с добавками. Еще такие материалы известны, как битумная кровля рулонная, это надо знать. Самым ярким примером тут можно назвать рубероид, известный десятилетиями. Еще известны такие виды рулонной кровли, как пергамин и стеклоизол. Последняя пара материалов лучше переносит любые температурные условия климата.

Если вам требуется долговечный рулонный кровельный материал для наружного покрытия дома, купить рулонную кровлю на синтетической основе предпочтительнее.

Прежде чем начнется монтаж рулонной кровли как таковой, сооружается настил из нескольких слоев. Он пропитывается жидким битумом. Еще понадобится дополнительная проклейка, которая поможет скрыть все стыки. Однако, такое покрытие само по себе имеет недостаточную стойкость к механическим повреждениям. Чтобы ее повысить, сверху строители насыпают слой смеси. Это может быть мелкий гравий либо крупный песок. Благодаря ему рулонная кровля становится прочнее.

Если говорить, чем мастичная кровля отличается от рулонной, то при общей схожести эти кровельные материалы все-таки разные. Это полимерная пленка, наносимая на крышу. Физические свойства нанесенной и застывшей мастики аналогичны свойствам резинового покрытия. Как правило, плюсы мастичной кровли заключаются в следующем:

1. Монолитность – если кровельные работы выполнены правильно, без швов и стыков, то протечка крыши нереальна на протяжении очень долгого времени.

2. Хорошая гидроизоляция – по этой причине крыша также долгое время не протекает.

3. Устойчивость к температурным колебаниям и ультрафиолетовым лучам.

В составе присутствуют асбестовое волокно и цемент, отчего ремонт кровли долгое время не требуется. К тому же, мастичная кровля в плане монтажа более привлекательна. На обустройство покрытия уходит гораздо меньше времени, чем при использовании рулонных кровель. Мастику разрешается заливать на монолитные уплотнители либо прямо на бетонные плиты. Дополнительные специальные процедуры тут не требуются.

А еще мастика может стать великолепным ремонтным материалом. С ее помощью удобно ликвидировать маленькие трещины и прочие незначительные повреждения крыши.

Заказывайте кровельные работы у проверенных подрядчиков, а именно в компании ООО «РСК 24». Мы рады вас видеть!

Рулонная и мастичная кровли – о них