Теплоизоляция плоской кровли

Теплоизоляция - необходимый элемент функциональной плоской кровли. Теплоизоляционный слой защищает кровлю от протечек, разрушений, помогает поддерживать микроклимат внутри здания. Вариантов утепления несколько – это минеральная вата, пенобетон, пенополиуретан, другие материалы. Утеплять плоские крыши нужно по особым правилам, которые отличаются от принципов теплоизоляции скатных вариантов. Мастера компании РСК 24 оттачивают технологию монтажа со дня основания компании, соблюдают требования и выбирают качественные материалы.

Так в чем же преимущество теплоизоляции? Как правильно утеплить кровлю и с помощью какого теплоизолятора? Кровельщики РСК 24 дают ответы вы этой статье.

Способы укладки теплоизоляции

Теплоизоляция плоской кровли

Прежде чем начать изучать преимущества и варианты теплоизоляторов, нужно узнать о способах укладки теплоизоляционного слоя.

Утеплить плоскую крышу можно изнутри и снаружи в один или два слоя.

Первый вариант подходит для промышленных зданий, временных сооружений, эксплуатируемых и неэксплуатируемых крыш.

Такой слой не выдержит сильных нагрузок, поэтому под него нужно уложить армированную сетку, чтобы увеличить жесткость и защитить слой от разрушений.

Мастера следят за установкой теплоизоляционных плит – нужно чтоб они располагались в одной плоскости, чтобы предотвратить перепады температур и скопление конденсата.

Если вы живете в доме с плоской крышей круглый год, то лучше выбрать два слоя утепления.

Два слоя теплоизоляции создадут необходимую толщину, верхний слой равномерно распределит нагрузки, а внутренний защитит от потери тепла и разрушений. Двойное утепление хорошо переносит нагрузки, в том числе тяжесть снега.

Для монтажа теплоизоляторов есть три способа: механический, клеевой, балластный.

Для каждого варианта материала мастера выбирают свой вариант укладки.

Теперь рассмотрим, какой теплоизолятор надежнее и для какой постройки подходит.

Виды материалов для утепления

Теплоизоляция плоской кровли

В качестве теплоизолятора для плоской кровли выбирают тройку материалов:

1. Пенополистирол – жесткий спрессованный материал из гранул стирола. Плиты легкие, но в то же время прочные. На сегодня, все марки выпускают пенополистирол на основе экструдированного пенополистирола. Он в три раза превышает прочность обычного ПСБС, не крошится, не впитывает влагу. Такая теплоизоляция предотвращает утечки тепла, создает микроклимат, делает помещение пригодным для эксплуатации.

Теплоизоляция плоской кровли

2. Экструзионный пенополистирол. Плиты стандартного размера используют для основы под финишную кровлю и прослойку изоляции под бетонную стяжку. У экструдированного пенополистирола низкая теплопроводность, но хорошая прочность, достойная жесткость.

Теплоизоляция плоской кровли

3. Минеральная вата – тэо волокнистый материал средней жёсткости. К достоинствам относят легкий вес, устойчивость к возгоранию, стабильность изоляции на десяток лет. Минусом ваты является впитывание влаги, из-за чего теряются свойства теплоизоляции. Но минеральная вата нравится мастерам за простоту укладки.

Правила монтажа теплоизоляции

ПравилоNo1.
Теплоизоляционный материал можно использовать под цементно-песчаную стяжку, а также в роли основания для укладки гидроизоляции или финишного покрытия.

ПравилоNo2.
При заливке материала растворами для стяжки, нужно делать нивелировку поверхности под установку маяков мощности.

ПравилоNo3.
Укладывать плиты теплоизоляции нужно с угла в пониженной зоне крыши.

ПравилоNo4.
Для монтажа многослойной теплоизоляции плиты располагают по принципу разбежки швов. Мастера соблюдают схему расположения плит под кирпичную кладку.

При соблюдении правил теплоизоляции, утепленная плоская кровля прослужит без протечек и прочих проблем ни один год. Соблюдение технологий и правил исключит преждевременный ремонт и траты. Качественно смонтированная крыша станет надежным и уютным гнездышком для семьи. С монтажом утепленной плоской кровли, вам помогут мастера компании РСК 24! Отличный результат работ порадует вас и ваших близких.