УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

Гарантия надежной эксплуатации плоской кровли частного и промышленного здания – хорошее утепление. Утеплить плоскую конструкцию можно несколькими способами, но, популярными в последнюю пятилетку стали напыляемые изоляторы, например, пенополиуретан. Мастера фирмы «РСК 24» проводят утепление плоских кровель пенополиуретаном, знают его преимущества и тонкости монтажа. Каким должен быть качественный утеплитель и в чем его преимущества, узнаете в нашей статье.

ППУ – что за утеплитель и в чем его превосходство

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

ППУ — это инновационный материал, который превосходит по качеству и преимуществам эксплуатации привычный пенопласт. У материала несколько видов, от которых зависит способ монтажа и разная плотность, которая породила много подвидов с разными характеристиками.

ППУ считают подвидом газонаполненных пластмасс. Структура состоит из ячеек, которые заполнены фреоном или углекислым газом.

Пенополиуретан получается при смешивании нефтепродуктов и растительного сырья в специальном оборудовании.

Производство с учетом технологий обеспечит выпуск удобного и практичного изолятора. С точки зрения химии, это термореактивный полимер.

Для утепления используют 3 вида ППУ:

- мягкий;

- со средней жесткостью;

- прочный и жесткий.

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

Все разновидности объединяет главное преимущество — на 98% полная устойчивость к воздействию воды, что защищает утеплитель от промокания и порчи.

Достоинства и недостатки пенополиуретана

У пенополиуретана есть не просто положительные свойства, а уникальные, ведь поверхность из ППУ бесшовная, защищена от трещин и щелей.

Благодаря монолитности слоя, кровле обеспечена прекрасная шумоизоляция и высокая теплоизоляция.

К другим достоинствам изолятора относят:

1. Негорючесть.
Абсолютно не реагирует на открытый огонь, другие причины воспламенения.

2. Инертен к влаге.
Не реагирует на водяной пар, брызги, практически не впитывает воду.

3. Идеальная адгезия.
ППУ можно укладывать на основание из бетона, дерева, металлических основ.

4. Высокий уровень теплопроводности.
Теплоизолятор отлично проводит тепло, при этом не реагирует на резкие перепады температур и не снижает эффективности во время морозов.

5. Эластичность.
Даже напыляемый вариант отлично гнется, на нем не бывает трещин при усадках или других деформациях подложки.

6. Биостойкость плюс защита от плесени.
На ППУ и внутри его не бывает насекомых и грызунов. Он не гниет, не плесневеет.

7. Достойный срок службы.
Согласно описание производителя, срок службы материала составляет не меньше 30 лет, но на практике работает намного дольше.

К недостаткам стоит отнести высокую стоимость материала, а также сложность монтажа, ведь без специального оборудования создать эффективный слой невозможно.

Кроме того, изолятор требует защиты от солнечного разрушения, иначе утепление будет разрушаться со скоростью 1 мм в течение года.

Кровельщики «РСК 24» решают эту проблемы с помощью окрашивания или декоративной защитой от прямых солнечных лучей.

Два способа монтажа

Пенополиуретан не зря называют универсальным, ведь он подходит не только для утепления плоской крыши, но и для гидроизоляции, заделки швов, шумоизоляции разных вариантов кровли. Благодаря разнообразию форм выпуска, материал наносят двумя способами:

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

· Метод заливки. Для этого способа используют мощный насос, который буквально заливает материал в полости между стропилами. Для улучшения качеств и эффективности, теплоизоляцию наливают в два-три слоя. Процесс не быстрый, ведь мастера ждут, пока просохнет каждый слой, прежде чем налить новый. Но, такой подход гарантирует абсолютно ровную поверхность без трещин. Тем не менее, это быстрый способ утеплить крышу, который точно защитит от холодов, мелких щелей и трещин, которые приводят к протечкам. Подходит не только плоской конструкции, но даже крышам сложных форм.

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

· Метод напыления. Отличие этого метода в консистенции ППУ, ведь он представлен во вспенненом виде. С помощью специальной установки, жидкий пенополиуретан смешивается с воздухом и образованная пена укладывается на кровельную поверхность. Для полного высыхания слоя потребуется двое суток. Этот метод чуть дороже, чем наливной из-за использования специальной техники, но зато монтаж быстрее, а срок службы такого утепления больше.

Как показывает практика, теплоизоляция служит до 50 лет, да и ремонт покрытия очень простой, например, щели легко запылить пеной.

Требования к выбору теплоизолятора

Конкуренция между материалами строительного рынка высока, поэтому выбрать по-настоящему качественный продукт бывает сложно.

К ППУ-утеплителю предъявляют следующие требования:

1. Легкость. Материал должен весить совсем немного, чтобы его можно было уложить даже на старую кровлю без демонтажа, избежать перегруза плоской конструкции, конечно.

2. Подтвержденная устойчивость к влаге, ультрафиолету, химикатам, грибку.

3. ППУ с сохранением высоких термоизоляционных качеств, несмотря на воздействие атмосферных осадков.

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

ППУ на плоскую кровлю

Пенополиуретан для теплоизоляции плоской – это надежный, практичный и эффективный вариант. Главное преимущества этого вида утепления – возможность монтировать теплоизоляцию без установки каркаса, крепежных элементов. Можно «налить» материал, а можно «напылить», результат работы будет одинаково хорошим.

Адгезионная способность ППУ позволяет ему хорошо сцепиться с любым видом поверхности: бетон, металл, дерево. Одинаково качественно покрываются вертикальные и горизонтальные конструкции крыши.

Качественно теплоизолированная плоская крыша снижает потери тепла на 15%.

Утепляем плоскую кровлю в компании «РСК 24»

В компании «РСК24» можно заказать утепление плоской кровли пенополиуретаном. Команда мастеров проводит монтаж двумя способами: напылением и наливанием. По мнение кровельщиков, напыленная теплоизоляция лучше подходит плоским конструкциям, создавая идеальную защиту на долгие годы.

Универсальность пенополиуретана и его эксплуатационные характеристики обеспечат крыше также гидроизоляционную функцию и акустический комфорт.

Стоимость услуги по напылению зависит от расхода компонентов, площади, количества нанесенных слоев, плотности самого слоя.

Звоните нашим менеджерам или приезжайте в офис, чтобы обсудить детали проекта. Не переживайте, если вы упустили момент утепления на этапе строительства и захотели сделать кровлю теплее перед началом зимы. В нашей компании возможно и такое: мастера утеплят крышу даже после нескольких лет эксплуатации.

Мы ждём вас с вашими идеями!