Варианты теплоизоляции плоских крыш

Плоские кровли – популярный вариант в строительстве коммерческих и жилых зданий. Они имеют современный и элегантный внешний вид, легкий доступ для обслуживания и достаточно места для дополнительных зон, например, сада на крыше или игровой площадки, солнечных батарей или систем отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха.

Варианты теплоизоляции плоских крыш

Важность изоляции плоской крыши.

Плоские крыши более подвержены потерям и притоку тепла, чем скатные, из-за отсутствия во многих случаях полноценного чердачного пространства. Владельцы таких строений получают более высокие счета за электроэнергию, имеют определённые проблемы с повышенной влажностью. Теплоизоляция плоской крыши имеет решающее значение для смягчения этих проблем, снижения потребления энергии и повышения комфорта жильцов. Хорошо изолированная плоская крыша также помогает предотвратить образование конденсата, который может привести к росту плесени, структурным повреждениям и опасностям для здоровья.

Типы теплоизоляции плоской крыши.

· Напыляемая пенополиуретановая изоляция

Такой вариант изоляции достаточно популярен из-за ее высокого теплового сопротивления, бесшовного применения и универсальности. Изоляция наносится непосредственно на настил крыши и может соответствовать любой форме, размеру или основанию. Пенополиуретан также может улучшить структурную целостность крыши и действовать как барьер против влаги и утечки воздуха. Однако может быть дорогостоящей и требует профессиональной установки.

Варианты теплоизоляции плоских крыш

· Жесткая пенопластовая изоляция

Жесткая пенопластовая изоляция является еще одним распространенным выбором для плоских крыш. Такой изолятор изготовлен из полистирола, полиизоцианурата или экструдированного полистирола и может быть установлен на верхней или нижней стороне настила крыши. Изоляция из жестких пенопластовых плит легкая, простая в установке и имеет неплохие показатели теплопроводности. Но у пенопласта есть ряд минусов: токсичность, пожароопасность.

· Изоляция из стекловолокна

Утеплитель из стекловолокна – хороший вариант для плоских крыш. Он устанавливается между лагами крыши и защищается пароизоляцией и гидроизоляцией. Изоляция из стекловолокна широко доступна, проста в установке и может обеспечить достаточную изоляцию для умеренного климата. При монтаже нужно обязательно иметь защитные приспособления.

· Изоляция каменной ватой

Изоляция из каменной ваты негорюча, устойчива к влаге и вредителям, имеет высокое значение теплового сопротивления. Каменная вата может комбинироваться с другими изоляционными материалами для дополнительной изоляции.

· Изоляция зеленой крыши

Зеленые крыши становятся популярным выбором для плоских крыш, обеспечивая изоляцию, управление ливневыми стоками и эстетические преимущества. Зеленая крыша представляет собой живую кровельную систему, состоящую из гидроизоляционного слоя, дренажного слоя и растительности. Зеленые крыши могут уменьшить эффект городского теплового острова. Однако зеленые крыши тяжелые и требуют специальной установки и обслуживания.

Варианты теплоизоляции плоских крыш

Теплоизоляция плоской крыши является важным компонентом энергоэффективности здания и комфорта жильцов. Существуют различные варианты изоляции плоских крыш. Выбор изоляционного материала зависит от таких факторов, как бюджет, климат, структурные соображения и цели. Консультация с профессиональным кровельщиком может помочь определить лучшие варианты изоляции плоской кровли для вашего здания. Обращайтесь в ООО «РСК 24»!