Виды кровельного покрытия для плоской крыши

Что Вы знаете о плоской кровле? Наверняка то, что она подходит только промышленным или административным зданиям. Это связано с тем, что жители России привыкли к традиционным вариантам скатных крыш. Но сегодня, плоская кровля ничуть не уступает по функционалу двускатной кровле, она также прочна, долговечна, хорошо справляется с влиянием атмосферных осадков. На качество возводимой кровли, безусловно, влияет кровельное покрытие. Примитивное покрытие плоских крыш быстро портиться, появляются протечки, потребуется ремонт. Поэтому к выбору материалов нужно подойти с умом. В этой статье мы рассмотрим современные и долговечные материалы, которые выбирают мастера компании «РСК 24» для строительства плоской крыши.

Но прежде чем рассмотреть материалы, нужно познакомиться с особенностями монтажа.

Особенности конструкции плоской крыши

Состав плоской кровли похож на многослойный пирог, ведь все слои накладывают друг на друга, чтобы создать хорошую гидроизоляцию. Покрытие может включать в себя от 3-х до 9 слоев, которые укладывают в особой последовательности. Установка плоской кровли значительно дешевле, чем конструкции с установкой стропильной системы.

Конструкция плоской крыши выглядит следующим образом:

Виды кровельного покрытия для плоской крыши

Она состоит из 5 элементов:

1. Грунтовочное основание. Для основания плоских крыш выбирают бетонные плиты или деревянный настил. Специальная грунтовка делает структуру материала более гладкой, способствует повышению ее адсорбции.

2. Стяжка. На основание заливают один слой бетонной стяжки, чтобы потом создать разуклонку. Разуклонка нужна для отвода дождевой и талой воды к воронкам водосточной системы.

3. Монтаж теплоизоляции. Обычно для создания теплоизоляционного слоя мастера «РСК 24» выбирают стекловату, базальтовое волокно, либо качественный экструдированный пенополистирол.

4. Стяжка. После укладки теплоизоляции, на него наносят еще один слой стяжки, чтобы защитить утеплитель от повреждений, деформации и намокания.

5. Укладка гидроизоляции.

Основные виды покрытия

Плоская крыша становится популярной для проектов частных домов. Производители внедряют на рынок новые типы покрытий. Их главными преимуществами считают долговечность, надежность, прекрасные эксплуатационные характеристики.

Сейчас есть материалы для крыш любых типов, разной площади и масштаба. Наши кровельщики выбирают три основных вида:

  • Наплавляемые. К этому классу относят битумные, полимерные и битумно-полимерные материалы. Для их монтажа нужна газовая горелка, чтобы размягчить нижний слой, он станет вязким и липким, за счет чего плотно приклеится к основанию.

    Виды кровельного покрытия для плоской крыши
  • Самоклеящиеся. В процессе производства на одну из сторон наносят клеевой слой, который защищен специальной пленкой. Чтобы выполнить монтаж такого покрытия, нужно снять защитную пленку, плотно прижать его к основанию. Самоклеящиеся материалы подходят для небольших крыш, их также используют для текущего ремонта, заделывания трещин, избавления от протечек. Для монтажа не нужно специальное оборудование. К тому же, материал имеет выбор цветов и текстур.

    Виды кровельного покрытия для плоской крыши
  • Наливные. Наливные материалы решают главную проблему двух предыдущих вариантов ЂЂЂ они хорошо изолируют швы, защищают от протечек. В основе материалов лежит каучук. У этого материала повышенный уровень гидроизоляции, большой срок службы и устойчивость к разрушениям. Для укладки на основание потребуются кисти и валик.

    Виды кровельного покрытия для плоской крыши

Разновидности перечисленных материалов

1. Битумные материалы
К битумным материалам относят толь, разновидности рубероида и пергамин. Эти материалы весьма устарели, на их место приходят усовершенствованные варианты. Они хорошо сопротивляются морозам, прочные, с большим сроком службы.

Сегодня кровельщики выбирают битумные материалы следующих типов:

  • Подкладочные. Эти материалы изготавливают на основе битума, они подходят для создания внутренних слоев кровли и ее надежной гидроизоляции. У этого варианта маленький срок службы (до трех лет), невысокая прочность, поэтому для верхнего слоя он не подойдет.
  • Кровельные. Именно их укладывают в качестве верхнего слоя кровельного покрытия. Они очень прочные, не трескаются, не деформируются, у них хороший срок службы.

С основными характеристиками продуктов можно познакомиться в таблице (см. таблица No1)

Виды кровельного покрытия для плоской крыши
Таблица No1.

2. Полимерные материалы
Результатом разработок в области кровельного строительства стало производство материалов из синтетических каучуков и полимерных смол.

Полимерные кровельные покрытия имеют улучшенные эксплуатационные качества, они эластичные, устойчивые к влиянию влаги, ультрафиолету, повреждениям. В отличие от битумных вариантов, эти материалы служат до 50 лет, без потерь своих свойств.

Виды кровельного покрытия для плоской крыши

Особые преимущества продукта в его повышенном уровне гидроизоляции, большом сроке службы и устойчивости к разрушениям. Для укладки нужны кисти и валик.

В последнее время популярность приобрели полимерные мембраны. Монтаж мембранных кровель достаточно прост, поэтому выполняется в точные сроки. В зависимости от полимера в основе полотна, все мембраны делят на 3 вида: ПВХ, ТПО и ЭПДМ. Они хорошо переносят механические деформации, перепады температур, повышенную влажность.

Виды кровельного покрытия для плоской крыши

Завершают наш обзор мастики. Это также новый вариант для устройства плоской кровли, созданный из инновационного состава. Благодаря мастике, мастера могут создавать монолитную, бесшовную поверхность со сроком эксплуатации до 10 лет.

Монтаж предельно прост, ведь текучую смесь укладывают и ждут, пока она застынет. По типу применения мастики бывают холодные и горячие. Холодные уже готовы к применению, их можно наносить на кровлю без предварительной подготовки. Горячие перед монтажом нужно разогревать до температуры 160-180C.

Мастики холодного типа очень популярны из-за простоты использования, в свою очередь горячие, очень экономичны, быстрее застывают.

В компании «РСК 24» работают мастера высокого класса, которые разговаривают с кровлями на «ты». В нашей компании Вы можете заказать монтаж плоской кровли с покрытием любого вида. Мы учитываем ваши пожелания и нацелены на блестящий результат.

Звоните в компанию по телефону +7 (495) 191-14-81, либо оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте ploskiekrovli-msk.ru. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10 минут.