Все о ПВХ-мембране

Доборные элементы: завершающие детали
						при создании кровли

Инновационные разработки в сфере кровельного строительства позволили выпускать материалы высокого качества.

В последнее десятилетие популярностью в кровельном строительстве пользуется ПВХ-мембрана. Это сверхпрочная полимерная плёнка с повышенной эластичностью. Имеет толщину (от 0,8 до 2 миллиметров), небольшой удельный вес — 1,3 кг/м2. Эти характеристики снижают нагрузку на стропильную систему кровли.

Кровельная ПВХ-мембрана может быть двух видов:

  1. без армирования;
  2. армированная полиэфирной сеткой.

ПВХ-мембраны имеют большую сферу применения. Их используют для обустройства всех видов зданий независимо от их назначения. Они подходят крышам с любым уклоном. Монтаж материала можно проводить на сплошное основание или же на сплошную обрешетку.

Сильные стороны и минусы ПВХ- мембраны

  1. Устойчивость к атмосферным явлениям: жаре, морозам, окислению, ультрафиолетовым лучам. Мембрана не нуждаются в защитной минеральной посыпке;
  2. Морозоустойчивость. В мембранах нет пор, которые могут заполниться влагой и промерзнуть. Поэтому мембраны не разрушаются при морозах;
  3. Срок эксплуатации. Материал долговечный, в теории он может прослужить – 50 лет, на практике – 40 лет;
  4. Круглогодичный монтаж. Мембрану устанавливают как летом, так и зимой, за исключением дождливых дней;
  5. Однослойная гидроизоляция. Достаточно всего одного слоя ПВХ-мембраны, чтобы получить защиту от влаги;
  6. Быстрый, нетрудоемкий монтаж. Для монтажа ПВХ-мембраны не нужна дополнительная обрешетка или гидроизоляция, потребуется только монтажная горелка;
  7. Пожаробезопасность. Полимерные мембраны воспламеняются, но при горении не выделяют много дыма, менее токсичны;
  8. Эластичность. ПВХ-мембрана хорошо тянется, поэтому ей не страшна деформация, трещины, разгерметизация;

К минусам продукта относят его цену, он значительно дороже рулонных материалов.

Виды ПВХ-мембран

Мастера компании ООО "РСК 24" используют пять типов ПВХ-мембраны:

1. Пароизоляционная мембрана

Представляет собой пленку, созданную на основе полимеров. Кроме пароизоляции, она также защищает пирог кровли от теплого влажного воздуха.
В ее состав входят антиокислители, дополнительные компоненты, которые усиливают технические свойства, увеличивают срок эксплуатации. Материал используют для внутреннего и наружного устройства крыш. К свойствам относят паронепроницаемость, устойчивость к перепадам температур, влиянию солнечных лучей, морозоустойчивость. Минус продукта - повышенная деформация.

2. Дышащая мембрана

Этот вид создан на основе нетканого полотна из синтетических волокон. Применяется для создания гидрозащитного слоя с ветровлагозащитной поверхностью. Материал пропускает пары влаги, в нем не скапливается конденсат, надежно защищает деревянные перекрытия от разрушений. Поверхность покрытия обладает односторонней паропроницаемостью.

Монтаж дышащей мембраны проводят непосредственно на слой утеплителя. Она не требует обрешетки и дополнительной гидроизоляции.
Такие мембраны используют в переделывании помещений чердака в жилые мансарды, террасы. Единственным недостатком продукта можно считать высокую стоимость.

3. Полимерная мембрана

Это инновационный материал, созданный из высокопрочного ПВХ с повышенной эластичностью. Материал имеет особую структуру, обладает высоким качеством и сохраняет технические характеристики во время долгой эксплуатации.
Один слой полимерной мембраны заменяет стандартную гидроизоляцию в несколько слоев. Монтаж производят специальной горелкой, которая хорошо скрепляет швы, тем самым создает повышенную гигроскопичность. Мембрана также устойчива к воздействию ультрафиолета и химии, не гниет и не разрушается.

4. Супердиффузионная мембрана

Материал изготавливают из 3-4 слоев полипропилена, что делает продукт прочным, но достаточно растяжимым. Это двухслойная мембрана. Нижний слой выполняет роль диффузора, а верхний - защищает от ветра, влаги и солнечных лучей.
Монтаж материала простой. Его закрепляют на установленный утеплитель, для этого не нужно сооружать каркас под стропилами.
Супердиффузионную мембрану нельзя монтировать на крышу из металлочерепицы и битума. Это связано с тем, что перечисленные материалы сильно перегреваются и образуют много конденсата, этим они ухудшают пароизоляцию.

5. Антиконденсатная мембрана

Основу материала составляет полипропилен с нанесенным на него гигроскопичным напылением. Надежно удерживает конденсат, не позволяет проникать ей внутрь, тем самым сохраняет его от гниения. Антиконденсатные мембраны используют для обустройства скатных кровель из металлочерепицы. Металлочерепичные крыши нуждаются в надежной гидроизоляции, потому что со временем на металле появляются трещины, в которые попадает вода, черепица начинает ржаветь. Антиконденсатная мембрана защитит кровлю не только от влаги, но и пара. Монтаж проводят только в сухую погоду. При укладке между мембраной и слоем утеплителя делают небольшие зазоры, чтобы не было контакта.

ООО «РСК 24» выполняет монтаж мембранной кровли под ключ промышленных, коммерческих, общественных и административных объектов в Москве и области. Сотрудничаем с юридическими и частными лицами. Обращайтесь к инженерам компании ООО «РСК 24».