Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Коттедж с плоской кровлей – необычное, но весьма модное строительное решение. Дизайнеры полюбили конструкцию за возможность оформлять здания в разных стилях: хай-тэк, архитектура ар-нуво или привычный модерн, функциональный минимализм.

Мастера компании «РСК 24» всё чаще получают заказы на строительство плоской крыши. Как утверждают будущие хозяева таких построек, этот вариант привлекает возможностями дизайна, качеством, ценой.

Действительно, строительство такой крыши не займет много времени, но служит она долго, выглядит современно. Но всё же многих терзают сомнения - подходит ли необычная конструкция для надежного жилья? Узнаете в статье наших экспертов.

Плоская кровля: особенности и виды конструкции

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Дома с плоской крышей раньше не строили в умеренных и северных широтах. Они были распространены в южных районах, где не было сильных дождей, а снег зимой вообще не выпадал. Но благодаря развитию строительных технологий и появлению современных материалов, в особенности усовершенствованной гидроизоляции, горизонтальные крыши можно строить даже на дальнем Севере.

Плоская кровля – это вид кровельного перекрытия, которое расположено горизонтально непосредственно над жилыми этажами частного дома.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Пирог плоской кровли сформирован из нескольких слоев изолирующих материалов, защищающих от влаги, холода и пара. Кроме того, по площади устанавливается системы водоотведения. Такая конструкция создает надежную внешнюю защиту частного дома.

Грамотный монтаж и качественные материалы исключают появление протечек, даже если весь год льют дожди.

Функциональность прямых крыш намного больше, чем классических скатных, но об этом чуть позже.

Сейчас расскажем о главных принципах постройки и особенностях монтажа. Начнем с того, что плоская крыша на частном доме не является абсолютно горизонтальной. Её делают с небольшим уклоном в 5-7 градусов, чтобы влага (дождевая и талая вода) не скапливалась на поверхности, а водоход осуществлялся без препятствий.

Благодаря небольшому уклону, который незаметен с земли, вся влага и вода собираются в воронки, и, отводятся с поверхности при помощи системы шлангов в канализацию или под землю.

Плоская кровля может быть эксплуатируемой и неэксплуатируемой. Есть два типа неэксплуатируемых плоских крыш: из профнастила и монолитное покрытие.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Также выделяют инверсионный вариант, который отличается особой прочностью и красотой (в 99% делают зеленый газон).

Для сооружения предусмотрена установка основы: деревянной, металлической или бетонной. Затем сооружение прочного кровельного пирога из слоев тепло-,паро- и гидроизоляции. Завершающим этапом стройки является укладка кровельного материала, а такжн установка доборных элементов. Для плоской кровли обязательна установка водостока (устанавливают внутренний и внешний вариант), вентиляции, а также молниезащиты. Это важный момент, которым не стоит пренебрегать. Если не установить молниеотвод, то гроза может привести к воспламенению поверхности, а затем к пожару.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Эксплуатируемая кровля может стать крышей-террасой, быть зеленой или использоваться как паркинг. Это отличная возможность увеличить полезную площадь вашего жилья.

Плоская крыша для коттеджа и частного дома: достоинства и недостатки

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Частые дома и малоэтажные коттеджи с плоской крышей строят в нашей стране не первый год. Мастера и владельцы домов выделяют преимущества и недостатки таких конструкций.

Начнем с достоинств конструкции.

1. экономия материалов.

Для плоской конструкции не требуется монтаж стропильной системы, а финишное покрытие из битума стоит меньше штучных или листовых материалов. Потратиться придется только на хорошую гидроизоляцию.

2. простой и быстрый монтаж

На стройку потребуется в два раза меньше времени, чем на возведение скатной или вальмовой крыши. Для укладки слоев и финишного покрытия не нужны строительные леса, тяжелая техника, ведь для монтажа нужны только удобные горелки для наплавления.

3. высокий уровень ремонтопригодности с простой заменой кровельного покрытия.

4. устройство эксплуатируемой плоской крыши позволит сделать на поверхности полезное пространство: классический газон, зону отдыха, тренажерный зал, поставить мангал или разбить зону барбекю.

5. простая установка систем коммуникации: водоотведение, вентиляция, трубы печей и каминов, кондиционеры.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

6. Меньше проблем со снегом.

Зимой чистить снег с крыши не обязательно – это самый большой миф. Кроме того, теплоотдача чердака позволяет быстрее таять снежному покрову, поэтому многометровых шапок снега на них не бывает.

Но в противовес плюсам у плоских крыш есть недостатки:

1. Избыток снежного покрова вкупе с некачественным монтажом может привести к протечкам;

2. Мусор и листья могут забивать водостоки;

3. Ряд финишного покрытия сокращен до нескольких вариантов мембран и битумных покрытий;

4. Для создания идеальной гидроизоляции придётся потратиться;

5. Возможность обледенения в зимнее время, поэтому на этапе монтажа мастера компании «РСК 24» советуют укладывать термический кабель.

Материалы для строительства плоской кровли

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

В конструкции плоской кровли используют много материалов, выбор которых зависит от самой конструкции здания.

Например, для дома из кирпича, газосиликатных или бетонных блоков нужно выбрать плиту из железобетона в качестве кровельного перекрытия. С таким перекрытием крыша будет максимально прочной, идеально подойдет для эксплуатации.

Также можно использовать бетонные и деревянные перекрытия, которые отлично справятся со своей функцией. Деревянные перекрытия обязательно нужно обработать антисептиками.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

В качестве гидроизоляции для частных домов традиционно применяются битумные продукты. Битумная гидроизоляция отличается отличными характеристиками защиты, не гниет, не боится морозов. Единственный недостаток – неэкологичный состав с примесью нефти, поэтому при нагревании битум выделяет неприятный резкий запах. Битум может быть рулонным и жидким. Можно использовать сразу два вида.

Кроме битума можно использовать еврорубероид, инновационную напыляемую или обмазочную гидроизоляцию.

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

Напыляемая гидроизоляция в виде порошков и аэрозолей наносится на поверхность с помощью специального оборудования. Главное достоинство распыляемой изоляции в возможности отражать солнечные лучи и пропускать пары.

Обмазочная гидроизоляция похожа на жидкий рубероид, наносится на поверхность крыши валиком или кистью.

Пароизоляцию для плоской крыши составляет полиэтиленовая пленка толщиной 0.1-0.5 мм под теплоизоляционным слоем. В качестве теплоизоляционного слоя используют ряд материалов: минеральную вату, пенопласт, пеноплекс, пенополистирол и другие.

Самый важный после гидроизоляции слой в пироге такой крыши – это само финишное покрытие.

Кровельщики компании «РСК 24» используют для проектов загородных домов следующие виды покрытий:

Загородный коттедж с плоской кровлей: тонкости конструкции и виды кровельных покрытий

1. Битумные покрытия в рулонах

Это группа рулонных покрытий, пропитанных модифицированным или окисленным битумом. Сюда относят рубероид, рубемаст, стеклоизол, еврорубероид.

Все материалы относят к бюджетному классу. Рубероид – бюджетное покрытие на основе пропитанного битумом картона с невозгораемой минеральной посыпкой с наружной стороны.

Рубемаст стал улучшенной версией рубероида, поэтому служит до 15 лет, а не 5-10, как предшественник.

Прочный, гибкий и износостойкий стеклоизол сохраняет полезные свойства до 20 лет.

Еврорубероид впечатляет повышенной гибкостью, а также стойкостью к влаге и другим воздействиям извне.

2. Полимерные мембраны

Считаются ТОПовым вариантом покрытия. Мембраны появились на рынке недавно, но уже завоевали популярность, благодаря свойствам и качеству.

Полимерные мембраны служат до 50 лет, очень эластичные, создают 100% уровень герметичности.

Монтаж осуществляется механическим способом или диффузионной пайкой, ряд кровельных мембран без проблем переносит прямую засыпку гравием или другим балластом.

Ассортимент представлен тремя видами: ПВХ-мембраны, ТПО-мембраны и каучуковые EPDM.

ТПО-мембраны подходят даже для северных широт. Да, там тоже строят коттеджи с плоской крышей.

3. Наливные и обмазочные мастики

Мастики на основе битумного, полимерного и комбинированного состава – это лучший вариант для укладки бесшовного покрытия. Наносятся мастики в жидком виде, отлично формируют основной защитный слой.

К преимуществам мастик относят эластичность, отсутствие швов, выдержку перепадов температур в пределах от -50 до +120 градусов (у некоторых марок до 200), а также прочность и износостойкость (максимальные показатели при комбинировании с армирующими холстами), хорошую стойкость к влаге, солнцу, осадкам.

К минусам относят низкую УФ-стойкость и несовместимость с наплавляемыми материалами.

Строители нашей компании советуют выбрать для проекта мастики марки Технониколь, которые можно заказать у партнёра фирмы – в ТД «СтройДисконт».

Закажите реализацию проекта плоских крыш в компании «РСК 24»!

Наши бригады используют для стройки современные мембранные кровли или мастики, строго соблюдают технологии монтажа.

При желании, наши кровельщики могут построить сплошную стеклянную крышу в горизонтальном положении – последний писк моды в мире строительства!