Защита плоской кровли от воды: обзор вариантов

Приверженцы классики утверждают: строить нужно скатную крышу, ведь с плоской куча проблем: особенно измучают хозяев протечки и частые ремонты. Но мастера компании «РСК 24» точно знают, что это лишь мир с легкостью его развенчают. Наши кровельщики умеют строить крыши с защитой от влаги и протечек, которая служит до 50 лет.

Узнайте о вариантах защиты в нашем материале, чтобы запланировать стройку в современном стиле без страхов и сомнений.

Гидроизоляция кровли: требования к ключевому слою крыши

Главная часть многослойной конструкции плоской кровли – это гидроизоляция. Именно этот слой отвечает за срок службы постройки, ведь это защита от влаги, дождей, конденсата, разрушений верхнего покрытия.

У гидроизоляционного слоя должен быть достойный срок службы, ведь чтобы обновить его, мастерам придется полностью убирать финишное покрытие, а это равноценно капитальному ремонту крыши.

Чтобы срок службы гидроизоляции совпал с тем, что пишут производители, необходимо провести грамотный монтаж. При укладке слоя важно учесть условия использования, соблюсти технологию без нарушений.

При выборе гидроизоляции нужно обратить внимание на следующие характеристики:

1. Защита от огня и пожаров
Выбирайте пожаробезопасную гидроизоляцию, особенно в тех случаях, если в основании крыши лежат деревянные перекрытия.

2. Однородная поверхность без разрывов
Чтобы гидроизоляционный слой не пропускал воду, нужно убедиться в качестве материала. Уложенное покрытие должно быть одинаковой толщины, края обработаны (без махров и трещин), а размер таким, чтобы создать минимальное количество стыков.

3. Паропроницаемость – важный параметр, особенно в системах с утеплением. Слишком толстый слой теплоизоляции провоцирует появление влаги, которая не сможет испариться, если гидроизоляция не пропускает пар.

4. Основание крыши
Запомните: для наплавляемых материалов в рулонах нужно делать ровную стяжку без сухой поверхности. С остальными вариантами такой проблемы не возникает.

Изоляция внутри пирога: куда класть и как

В классическом строительстве плоских кровель есть два вида конструкции: инверсионные и традиционные.

Защита плоской кровли от воды: обзор вариантов

Главное отличие двух видов – положение гидроизоляции внутри пирога.

Как известно, пирог состоит из прочного основания, затем слоев тепло- и гидроизоляции, пароизоляционного слоя, затем мембран или рулонного покрытия.

Защита плоской кровли от воды: обзор вариантов

Чаще всего в основе такой крыши лежит бетонная плита. Однако существует облегченный ее вариант в виде уложенных на балки перекрытия профилированных листов, поверх которых стелется кровельный пирог. Плоская крыша не имеет стропильной системы.

Если сравнить системы, то в инверсионных кровлях гидроизоляция лучше защищена от внешних воздействий и разрушений, но они больше подходят для районов с жарким климатом. Для климатических условий Центральной России и Поволжья лучше выбрать традиционную конструкцию с дополнительной защитой.

Рулоны и мастика: два способа нанесения защиты

По способу нанесения вся гидроизоляция подразделяется на две большие группы.

Рулонная. Создана в формате рулонов, которые раскатывают по готовому основанию. Размеры полос стандартные, легко режутся, чтобы было проще подогнать под стыки. Чтобы слой был герметичным, мастера выбирают систему укладки с нахлестом. Стыки при монтаже доставляют проблем, но мастера научились их решать без разрывов. При укладке важно создать равномерный контакт гидроизоляции с поверхностью, чтобы пустоты не стали точками конденсата. Влага внутри слоев может замерзнуть и как следствие порвать верхний слой.

Мастичная

Мастика – это густая масса, которую можно смонтировать двумя способами: горячим или холодным. Холодную мастику монтируют без подготовки, а горячую разогревают, прежде чем начать укладку на поверхность.

Мастика создает идеально ровное полотно без швов и стыков, но если слой пересыхает, могут появиться трещины.

Кровельщики «РСК 24» не допускают растрескиваний на крыше, поэтому используют метод послойной обработки. Сначала делают слой праймера, затем на сухой праймер укладывают стеклохолст, а после ещё пару слоев мастики. Благодаря такой схеме мастера напоминает уложенную рулонную мембрану на основе битума.

Мастичную гидроизоляцию редко используют как основную, потому что нанесение состава на крышу большого масштаба потребуется много времени на процесс. Мастера выбирают такие составы для ремонта или создания основы.

Битум как защита: мембраны и классический рубероид

Битумная гидроизоляция считается самой популярной. К этой группе относят битумные мембраны и картонный рубероид.

В основе рубероида лежит картон, который обильно пропитали битумом. Рубероид быстро изнашивается под воздействием перепада температур и солнечного излучения. Рубероидная гидроизоляция требует ухода и обслуживания каждые 5 лет.

Нанесение битумных мембран на картонной основе проводят с применением мастик. Часто этот вариант изоляция выбирают для крыш гаражей, сараев, тех. построек.

Рулонную гидроизоляцию преимущественно укладывают в несколько слоев, чтобы создать большую герметичность. Современный вариант рубероида достаточно уложить в 2-3 слоя, а старый лучше в 5 слоев. Еврорубероид морозоустойчив и эластичен, потому что в основе лежит стеклохолст. Этот материал больше подходит жилым домам, ведь срок его службы сопоставим с финальным покрытием плоских кровель - до 20 лет.

Битумную изоляцию можно наносить двумя способами? наклеивать и наплавлять. Для наплавления строители используют специальную горелку, которой разогревают битум на обратной стороне, а затем прижимают мембрану к основанию.

Для монтажа наклеиваемой гидроизоляции достаточно снять отрывную полосу защиты и прижать материал к поверхности.

Битумные материалы не подходят для «зеленых» крыш, потому что битум повышает кислотность почвы, вследствие чего растения погибают.

Напыляемая гидроизоляция или жидкая резина – весьма молодой способ устройства кровли, но уже пользуется спросом. Наноситься слой с помощью специального аппарата. Распыление каучукового состава позволяет создать непрерывное эластичное полотно в короткие сроки.

Недостаток метода напыления в том, что весьма сложно контролировать толщину слоя. Мастерам приходится быть предельно аккуратными.

ПВХ, ТПО и ЭПДМ: три полимерных брата

Полимерные мембраны – идеальный вариант для устройства плоских кровель по всем параметрам: свойства защиты, эксплуатационные характеристики, срок службы, способы монтажа.

Эти материалы отличаются от битумных изоляций и мастик основанием из искусственного каучука или качественного поливинилхлорида, которые делают покрытие эластичным. Благодаря высокой эластичности поверхность не трескается, не рвется, на ней не бывает пузырей.

Монтаж полимерных мембран проводят с помощью открытого огня горелок. Места стыков полотен склеивают потоком теплого воздуха, а к основанию гидроизоляцию закрепляют тремя способами: прижимают анкерами, за счет веса финишного покрытия либо приклеивают.

Гидроизоляция мембранного типа паропроницаема, поэтому конденсат беспрепятственно уходит из подкровельного пространства. Такой процесс защищает дом от влаги изнутри.

Мастера нашей компании проводят монтаж трех видов мембран:

1. ПВХ-мембрана – создана на основе пластифицированного ПВХ. Есть армированный и неармированный вариант. Для армирования используют прочные нити из полиэстера. Материал считают слабогорючим, служит не меньше 20 лет.

2. ТПО-мембрана – это вид термопластичного полиолефина на основе полипропилена. Самая долговечная мембрана, потому что служит до 50 лет, но и самая горючая, легко воспламеняется. Чтобы избежать пожаров, необходимо обработать составами против возгорания.

3. ЭПДМ-мембрана – изготовлена на основе искусственного каучука, имеет среднюю продолжительность службы - 30 лет, хорошо переносит морозы, не боится ультрафиолета.

В последнее время кровельщики стали использовать профилированные мембраны (плантер). Но не стоит путать плантер с основной гидроизоляцией, ведь он выполняет роль дренажного слоя или защищает другие мембраны от повреждений.

Плантер подходит проекта с «зелеными» крышами, где его укладывают между грунтом и утеплителем. Плантер будет собирать влагу после полива и передавать воду в субстрат сквозь слой геотекстиля.

Защита плоской кровли от воды: обзор вариантов

Рис No1. Пример «зеленой» кровли

Итак, наша команда представила краткий обзор гидроизоляции для плоских крыш. Да, именно этот слой признан главным защитником уютного проживания в доме с горизонтальной крышей.

Теперь вам не стоит бояться планировать проект в модном стиле хай-тек или минимализм. Постройте себе дом из американских фильмов! Наша бригада поможет в реализации идеи, построив добротную крышу со сроком службы не меньше полувека, а спустя 50 лет починит устаревшую конструкцию настолько хорошо, будто подарит вторую жизнь.

С командой «РСК 24» проект любой сложности и масштаба всегда завершен в сроки, без переносов и непредвиденных обстоятельств.

Стройки дома для жизни с нашей компанией!

Строим с нуля! Ремонтируем капитально! Всегда поддержим идею заказчика!

Мы ждём вас!