Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Озеленение кровли стало весьма популярным в жилом домостроении. Если раньше зеленые крыши можно было увидеть разве что в сказках, то теперь плоские кровли с травянистым ковром отлично прижились в частном секторе пригорода.

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Кровля с озеленением — это классическая горизонтальная конструкция, но вместо укладки привычных мембран или мастики, сверху высаживают растения, кустарники или деревья.

Современные инженерные технологии позволили довести механизм их обустройства практически до совершенства. Теперь зеленая кровля не только улучшает экологию, но и обеспечивает эффективное теплосбережение, защищает здание от воздействия ветра, атмосферных осадков и температурных колебаний. Кроме того, она служит дополнительным источником кислорода и местом, где можно приятно провести время всей семьей.

Эксперты компании «РСК 24» готовы рассказать о видах инновационных крыш, их преимуществах и особенностях монтажа.

Читайте и заряжайтесь вдохновением, чтобы построить домик с уникальным ландшафтом.

Виды озеленения

Мастера компании "РСК 24" проводят два варианта озеленения:

· Экстенсивное;

· Интенсивное.

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Экстенсивное озеленение предполагает создание красивого травяного покрова, который будет равномерно распределен по всей поверхности крыши или ее части, и, соответственно, использование достаточно тонкого слоя почвенного субстрата.

Экстенсивное озеленение используют для неэксплуатируемых крыш. Это значит, что оно не предполагает присутствия людей сверху — на такую крышу можно выходить лишь изредка для обеспечения ухода за ней, который очень простой, нечастный.

Для монтажа экстенсивной зеленой кровли используются следующие травянистые материалы:

· растения (например, седум);

· газонные травы, которые устойчивы к перепадам температур и недостатку жидкости.

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Интенсивное устройство зеленой кровли – это создание полноценного сада, огорода, клумб и тому подобных объектов на поверхности. Это более сложная система, однако, она оставляет возможность эксплуатации и выхода людей на поверхность для отдыха и развлечений.

Отличительная особенность заключается в том, что для нее порой меняют местами тепло- и гидроизоляционные слои, то есть гидроизоляцию располагают под теплоизоляцией. Благодаря этому гидроизоляционный слой продолжает работать в теплом температурном режиме, а также в меньшей степени подвергается механическим воздействиям.

Технология устройства

В основе зеленой кровли двух видов, которая будет служить не меньше 30 лет, лежит проектирование и укладка многослойного кровельного пирога. Каждый из его слоев выполняет функцию:

1. Теплоизоляция.

Для создания этого слоя мастера используют несколько вариантов утеплителя:

· пеностекло;

· экструдированный пенополистирол;

· базальтовая вата.

Главное, чтобы материал обеспечивал удержание тепла, был негигроскопичным, а также выдерживал давление корней растений.

2. Гидроизоляция.

Для этого слоя выбирают гидроизоляционную мембрану на битумной или синтетической основе. Она необходима как для защиты конструкций здания от воздействия влаги, так и для обеспечения комфортного микроклимата для жизнедеятельности растений. Вместе с гидроизоляционной мембраной может использоваться противокорневая пленка, усиливающая защиту от механического воздействия корней растений, а также алюминиевая или медная фольга, обеспечивающая дополнительную защиту несущих конструкций от сырости.

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

3. Дренаж.

Система дренажа необходима при устройстве для того, чтобы обеспечивать растениям комфортные условия для роста. Она создается на основе прочных рулонных материалов, которые производятся из перфорированного полиэтилена или полистирола повышенного давления. Дренажная система сохраняет для растений необходимый им уровень влажности и отводит излишки жидкости.

4. Фильтрация.

Слой фильтрации делают на основе геотекстиля или специального термоскрепленного материала. Фильтрация защищает от вымывания из дренажа полезных веществ.

5. Почвенный субстрат.

Почва необходима на поверхности зеленеющих крыш, чтобы кровля не увяла и не погибла, ведь почвенный слой обеспечивает растениям жизнедеятельность.

Современные технологии позволили создавать субстраты, насыщенные питательными веществами и способные поддерживать функционирование кровли на протяжении многих лет.

6. Слой растений или травы.

Это финальный слой из разных растений: трава, цветы, небольшие деревца или кустарники. Иногда заказчики желают разбить на крыше настоящий огород: сажают посевные культуры, сеют грядки, иногда картофель.

Чтобы конструкция зеленой кровли радовала жителей дома своей красотой и практичностью, необходимо обязательное присутствие всех этих шести слоев. Конечно, в зависимости от проекта можно изменить порядок, составные элементы и материалы, но количество и виды слоев необходимо соблюдать.

Преимущества зеленых крыш

1. Улучшают экологию, потому что зеленые растения активно очищают воздух.

2. Улучшают звукоизоляцию дома и защитят даже от шума автомагистралей и аэропорта.

3. Прекрасная теплоизоляция за счет регуляции теплообмена с окружающей средой.

4. Дополнительное место отдыха для семьи или возможность разбить огородик.

5. Большой срок службы, благодаря "зеленой" защите материалов от влаги, снега, разрушающих солнечных лучей и т. д.

6. Не страшен снегопад, ведь травянистые растения отлично задерживают снежные завалы и дождевую воду.

7. Эстетика и неординарность оформления.

Недостатки тоже есть, так, кровельщики компании «РСК 24» нашли минусы ландшафтного искусства:

Дорогой монтаж и материалы.

Монтаж осложняется особым укреплением и, конечно же, самим финишным покрытием. Зелень или деревья стоят в разы дороже привычных мембран или битумных материалов. Также придется заплатить за укрепление основания и экологичное покрытие. Затрат потребует и система автоматического полива, поскольку не очень удобно поливать траву вручную, а без своевременного полива она погибнет в прямом смысле слова.

Строгое соблюдение правил безопасно.

Все ремонтные и восстановительные работы необходимо проводить только мастерам, а полив крыши должен проводиться каждые две недели.

Тщательный уход

Чтобы радовала владельцев, придется частенько удобрять растения, утеплять деревья и корни на зимний период.

Могут не вписаться в ландшафт территории

Такие конструкции подойдут не каждому участку, особенно когда застройка поселка на 99% состоит из классических коттеджей со скатными крышами, то ваш «островок» будет выглядеть нелепо.

Зеленая кровля: виды озеленения, технология укладки и преимущества

Но, несмотря на недостатки, идея сделать зелёную кровлю оправдана практичностью и эффективностью.

Не будем повторять преимущества ещё раз, скажем лишь одно – качество возведенной кровли напрямую зависит от кровельщиков, которые будут проводить монтаж.

Чтобы крыша радовала красотой и добротностью десятки лет, выбирайте мастеров высшей категории в компании «РСК 24».

Наши бригады прошли курсы по узкой специализации, чтобы строить зеленые крыши без единого недостатка. Наши мастера освоили новые технологии и работают с лучшими материалами.

Кроме того, бригады всегда соблюдают сроки, проводят диагностику перед сдачей и с радостью возьмут вас на абонентское обслуживание.

С командой «РСК 24» каждая кровля достойна аплодисментов! Хотите и вы услышать овации вашему дому? Вы можете позвонить или приехать к нам в офис, чтобы обсудить идею проекта и договориться о приезде инженера для замеров и дальнейшего составления сметы!

По интересующим вопросам можно позвонить по телефону, написать на почту или оставить заявку на нашем сайте.

Всегда рады сотрудничеству!